Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические показатели






 

Сухой остаток —суммарное количество растворенных в воде неле-тучих молекулярно-дисперсных и коллоидных веществ, мг/дм3.

 

Его определяют упариванием 1 дм3 профильтрованной воды, подсу-шивая остаток при 105 оС до постоянного веса и взвешивая его.

 

Если сухой остаток прокалить при 800 оС, вес его снижается, получа-ется прокаленный остаток. Уменьшение веса происходит вследствие сго-рания органических веществ, разложения карбонатов и удаления остатков воды.

 

Общая жесткость воды Жо —суммарная концентрация ионов Са2 и Mg 2, выраженная в эквивалентных единицах мг-экв/дм3.

Для пересчета концентрации кальция и магния, выраженных в мг/дм3, в мг-экв/дм3 их делят на эквивалентные веса этих катионов:

Общую жесткость Жо подразделяют на карбонатную и некарбонатную.

 

Карбонатная жесткость Жк в основном обусловлена присутствием в воде бикарбонатов кальция и магния — Са (НСО 3)2 и Mg (НСО 3)2. Если кон-

центрация ионов HCO 3 меньше общей жесткости HCO 3 (Ca 2 Mg 2), то карбонатная жесткость определяется концентрацией иона HCO 3.

 

Если концентрация ионов HCO 3 больше общей жесткости, то карбо

натную жесткость условно принимают равной общей жесткости, а некар-бонатную — равной нулю.

 

Некарбонатная жесткость Жнк обуславливается наличием в воде хло-ридов, сульфатов и других некарбонатных солей кальция и магния.

 


Значение общей щелочности определяется количеством кислоты, из-расходованным на титрование пробы воды первоначально в присутствии индикатора фенолфталеина, а затем метилоранжа.

 

В зависимости от щелочных анионов различают: гидратную щелочность Щг (содержание ОН); карбонатную щелочность Щк (содержание CO 32);

бикарбонатную щелочность Щб (содержание HCO 3);

 

В большинстве природных вод концентрация бикарбонатных ионов преобладает над концентрацией других анионов слабых кислот, поэтому общая щелочность обычно совпадает с концентрацией бикарбонатов.

 

Карбонатный индекс является обобщенным показателем, характери-зующим накипеобразующую способность воды,

Окисляемость воды —это показатель, имеющий целое значение ипредставляющий собой расход какого-либо сильного окислителя, необхо-димого для окисления в определенных условиях органических примесей, содержащихся в 1 дм3 воды, которые непосредственно не определяются.

 

В качестве окислителя применяют перманганат калия, бихромат ка-лия. Результаты определения окисляемости выражают в мг/л в пересчете на

О2.

 

Подземные воды имеют небольшую окисляемость от 0, 5 до 2 мгО2/дм3, в водах поверхностных источников окисляемость достигает 10-12 мгО2/дм3.

 

Индекс стабильности —индекс насыщения воды карбонатом каль-

 

ция.

 

Используется для характеристики накипеобразующих и коррозионных свойств как природной, так и теплофикационной воды.


Для данной температуры воды индекс стабильности рассчитывается по формуле

где рН — измеренное значение рН воды с поправкой на температуру ее на-грева; рНSрН равновесного насыщения воды карбонатом кальция при данной температуре (определяется по номограммам).

 

Если J < 0, т. е. рН < рНS, вода содержит агрессивную углекислоту (аг-рессивная вода).

 

Если рН = рНS, вода стабильная, т. е. не вызывает коррозии и не обра-зует накипи.

 

Если J > 0, т. е. рН < рНS, вода способна к отложению карбоната каль-ция (нестабильная вода).

 

Концентрация растворенных в воде газов таких, как кислород и диок-

 

сид углерода (свободная углекислота), оказывает значительное влияние на интенсивность внутренней коррозии металла. С увеличением концентра-ции коррозия усиливается, а с уменьшением — скорость коррозии замед-ляется.

 

Концентрацию СО 2 определяют титрованием пробы воды NaOH в присутствии фенолфталеина.

 

Концентрацию О 2 определяют сравнением пробы воды с добавлением метиленового голубого с эталоном или с помощью специальных приборов

 

— кислородомеров.

 

Концентрация растворенных в воде газов зависит от температуры во-ды, парциального давления газа над водой, рН воды. При рН =8, 33 свобод-ная углекислота в воде отсутствует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.