Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловые нагрузки






В системах централизованного теплоснабжения теплота расходуется на отопление зданий, нагревание приточного воздуха в установках венти-ляции и кондиционирования, горячее водоснабжение, а также технологи-ческие процессы промышленных предприятий.

Тепловые нагрузки на отопление и вентиляцию зависят от тем-пературы наружного воздуха и других климатических условий района теп-

 


лоснабжения (солнечной радиации, скорости ветра, влажности воздуха). Если температура наружного воздуха равна или выше нормируемой тем-пературы воздуха в отапливаемом помещении, то тепловая энергия для отопления и вентиляции не требуется.

Таким образом, в системах отопления и вентиляции теплота рас-ходуется не непрерывно в течение года, а только при сравнительно низких температурах наружного воздуха. Поэтому таких потребителей тепловой энергии принято называть сезонными, а их тепловые нагрузки — сезонны-

 

ми тепловыми нагрузками.

 

Тепловая энергия в системах горячего водоснабжения и в тех-нологических процессах промышленных предприятий расходуется непре-рывно в течение года и мало зависит от температуры наружного воздуха. Поэтому тепловые нагрузки на горячее водоснабжение и технологические нужды считаются круглогодовыми тепловыми нагрузками. Только некото-

рые технологические процессы (сушка зерна, фруктов, консервирование сельскохозяйственных продуктов) связаны с сезонным потреблением теп-ловой энергии.

 

Для сезонного теплового потребления характерны следующие осо-бенности: 1) в течение года тепловые нагрузки изменяются в зависимости от температуры наружного воздуха; 2) годовые расходы теплоты, опреде-ляемые метеорологическими особенностями текущего года в районе теп-лоснабжения (холодная или теплая зима), имеют значительные колебания;

 

3) изменения тепловой нагрузки на отопление в течение суток в основном за счет теплоустойчивости наружных ограждений зданий незначительны;

 

4) расходы тепловой энергии для вентиляции по часам суток могут отли-чаться большим разнообразием в зависимости от сменности и режимов ра-боты предприятий.

 

При проектировании систем теплоснабжения для существующих го-родов и поселков расчетные данные о сезонных тепловых нагрузках следу-ет принимать из проектов отопления и вентиляции. Однако проектную до-кументацию использовать удается далеко не всегда, так как проекты ото-пления и вентиляции зданий, построенных в разное время различными ор-ганизациями, как правило, не сохраняются. Если проектные материалы от-сутствуют, то расходы теплоты на отопление и вентиляцию допускается определять по укрупненным показателям.

 

Расчетную тепловую мощность (Вт) систем отопления жилых и обще-ственных зданий определяют по формуле

 


где qo — удельная тепловая характеристика здания, Вт/(м3 °С); V — объем здания по наружному обмеру, м3; tв — температура воздуха в помеще-нии, °С; tнро — расчетная температура наружного воздуха для проектирова-

 

ния системы отопления, °С.

 

Удельная тепловая характеристика здания qo равна средним потерям

 

теплоты 1 м3 здания при разности температур внутреннего и наружного воздуха в 1 °С. За расчетную температуру наружного воздуха при проек-тировании систем отопления принимают среднюю температуру самой хо-лодной пятидневки, определенную из восьми наиболее холодных зим за 50 лет наблюдений. При расчетной температуре наружного воздуха, рав-ной tнро -31 °С, температура воздуха внутри помещения принимается рав-

 

ной 20 °С, а при более высокой расчетной температуре наружного воздуха, т. е. tнро > 31 °С, — внутренняя температура принимается равной 18 °С.

 

Расчетная тепловая нагрузка на вентиляцию отдельных зданий может быть найдена по укрупненным показателям

 

где qв — удельный расход теплоты на вентиляцию здания, Вт/(м3°С); tнрв

 

расчетная температура наружного воздуха для проектирования вентиля-ции, °С.

За расчетную температуру наружного воздуха для проектирования общеобменной вентиляции принимают среднюю температуру наиболее холодного периода, составляющего 15 % от продолжительности отопи-тельного сезона.

 

В системах кондиционирования воздуха, а также в системах вентиляции, предназначенных для борьбы с вредными веществами или при ком-пенсации приточным воздухом вытяжки от местных отсосов, расчетную температуру наружного воздуха для проектирования вентиляции принимают равной расчетной температуре наружного воздуха для проектирования отопления, т. е. tнрв tнро.

 

Продолжительность отопительного сезона для жилых и общественных зданий определяют числом дней с устойчивой температурой наружного воздуха ниже +8 °С.

 


Зависимость сезонных тепловых нагрузок от температуры наружного воздуха носит линейный характер. Графики часового расхода теплоты на отопление и вентиляцию приведены на рис. 6.6.

 

 

Рис. 6.6. График расхода теплоты на отопление и вентиляцию

 

Минимальный расход теплоты определяют при tн =+8 °С.

 

Участок прямой соответствует тому случаю, когда максимальный расход теплоты на вентиляцию определяется по расчетной температуре наружного воздуха для проектирования систем отопления.

 

Тепловое потребление для целей горячего водоснабжения в течение года изменяется сравнительно мало, но отличается большой неравномерностью по часам суток. Летом расход теплоты в системах горячего водо-снабжения жилых зданий по сравнению с зимой уменьшается на 30-35 %. Это объясняется тем, что в летнее время температура воды в холодном водопроводе на 10-12 °С выше, чем в зимний период. Кроме того, значительная часть городского населения летом в субботние и воскресные дни выезжает в загородные зоны, т. е. в те дни, когда в жилом секторе зимой наблюдаются максимальные разборы горячей воды.

 

В промышленности технологические аппараты нередко потребляют теплоту в больших количествах и весьма разнообразно по времени. Это, например, различные сушильные и пропарочные камеры, варочные котлы, гальванические ванны.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.