Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блочная вёрстка






Несмотря на то, что термин «слой» достаточно устойчиво используется при разработке сайта, расшифровке этого понятия в литературе по сайтостроению практически не уделяется внимание. В дальнейшем я буду активно использовать термин «слой», поэтому вначале необходимо определить, что же под ним подразумевается.

Первоначально слои ввела компания Netscape, включив в свой браузер поддержку тега < layer>. Этот тег позволял прятать/показывать текущее содержимое, устанавливать положение относительно окна браузера, накладывать один слой поверх других и загружать данные в содержимое слоя из файла. Все эти параметры легко менялись с помощью JavaScript и это расширяло возможности по созданию действительно динамического контента на странице. Несмотря на столь впечатляющий набор возможностей, тег < layer> не был включён в спецификацию HTML и остался лишь расширением браузера Netscape.

Однако необходимость в указанных возможностях уже назрела, и в конце 1996 года синтаксис для работы со слоями был разработан и одобрен в рабочем проекте консорциума «CSS Positioning (CSS-P)». Основная нагрузка ложилась на стили, с их помощью можно управлять видом любого элемента, в том числе менять значения динамически через JavaScript. К сожалению, объектные модели браузеров для доступа к элементам различались, поэтому приходилось писать достаточно сложный код, который бы учитывал эти особенности.

В настоящее время разработчики популярных браузеров стали придерживаться спецификаций HTML и CSS, что сильно облегчило жизнь создателям сайтов, поскольку это снизило время на отладку сайта в разных браузерах. Тем не менее, различия в подходах у браузеров существуют и при их возникновении разработчики придерживаются следующих форм работы.

  • Если наблюдаются небольшие различия в отображении одного сайта в разных браузерах, то на эти отличия закрывают глаза. Попросту говоря, никак не исправляют. Посетители в любом случае не будут попиксельно сравнивать сайт в разных браузерах. Здесь следует сделать оговорку, что сайт в любом случае должен отображаться корректно и без ошибок.
  • Если у сайта имеются существенные различия при его показе в одном и другом браузере, то для их устранения применяют хаки.

Хак — это набор приемов, когда определённому браузеру «подсовывают» код, который понимается только этим браузером, а остальными игнорируется.

Несмотря на то, что хаки работают, использовать их следует ограниченно или вообще обходиться без них. Дело в том, что хаки снижают универсальность кода и для модификации параметров одного элемента приходится вносить изменения одновременно в разных местах.

Есть и другой, перспективный путь — придерживаться спецификации CSS. Несмотря на то, что браузеры не в полной мере сами её поддерживают, они прогрессируют именно в направлении полной поддержки различных спецификаций (HTML, CSS, DOM). Таким образом, получается, что будущие версии браузеров будут унифицированы и один и тот же сайт станут отображать корректно.

Снова вернемся к слоям. Понятно, что они непосредственно связаны со стилями. Раз так, то не получается ли, что каждый элемент HTML-кода, к которому добавляются стили, является слоем? В каком-то смысле так и есть. Однако это внесло бы изрядную путаницу, если вместо «таблица» или «абзац» мы бы говорили «слой». Поэтому договоримся относить этот термин только к тегам < div>.

В HTML4 и XHTML слой — это элемент веб-страницы, созданный с помощью тега < div>, к которому применяется стилевое оформление.

Таким образом, выражение «блочная вёрстка» или вёрстка с помощью слоёв заключается в конструктивном использовании тегов < div> и стилей. При этом придерживаются следующих принципов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.