Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта течений индийского океана

Подводный мир Индийского океана

  • Богат и разнообразен подводный мир Индийского океана. В нем можно встретить как совсем маленьких водных обитателей, так и больших и опасных представителей водного мира.
  • Человек издревле пытается подчинить себе океан и его обитателей. Во все века на обитателей подводного мира Индийского океана устраивалась охота.

 

Рыбы в Индийском океане

· Фауна Индийского океана до конца не изучена. В теплых водах можно встретить разнообразных морских животных. У берегов морей Индийского океана ведется добыча рыбы. В основном промысел носит местное значение, однако, большое количество рыбы поставляется и на мировые рынки. Кроме того Индийский океан богат различными природными ископаемыми.

· Обитатели Индийского океана не всегда могут употребляться в пищу. К примеру, Бенгальский залив очень богат рыбными запасами, но техническая отсталость рыболовства и невысокая степень изученности вод залива мешают рыбакам и крупным компаниями вести добычи рыбы. Ловля рыбы происходит в период зимнего муссона, который характеризуется небольшими ветрами и солнечной погодой. Некоторые виды рыб являются опасными для человека или доставляют неприятности, так же как и медузы Индийского океана

Глубина Индийского океана

· Как и другие океаны мира, Индийский имеет в своем составе моря. Всего их пять. Именно они формируют площадь и глубину Индийского океана. Так более 3, 5 тыс. квадратных километров занимает Аравийское море, наибольшая глубина которого составляет почти 6 км. В то время, как наибольшей глубиной Тихого океана является Марианская впадина, глубина которой 11 км. 22 м, то глубина Индийского океана значительно скромнее. Самым глубоким местом считается Яванская впадина, расположенная у острова Ява, глубина которой почти 7, 5 км.

 

Висновок

Опасно и тепловое загрязнение. Нагретые воды, сбрасываемые электростанциями и другими источниками, вызывают серьезные нарушения экологического равновесия в прибрежных экологических системах.

Значительно и биологическое загрязнение морей. Микроорганизмы, вызывающие различные заболевания, попадают туда со сточными водами. Они накапливаются в морепродуктах. Так, например, в некоторых местах Средиземного моря до 80% выловленной рыбы заражено микроорганизмами

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет№8. 1) Схемы ОРУ и ЗРУ повысительных и понизительных подстанций | Система гос управления США, Великобритании, ФРГ, Франции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.