Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к задним противоподкатным защитным устройствам






 

Заднее противоподкатное защитное устройство (ЗПЗУ) предназначено для защиты от попадания под транспортные средства других транспортных средств категорий М 1 и N 1 при наезде сзади и обычно состоит из поперечного элемента и соединяется с боковыми элементами шасси или другими элементами конструкции транспортного средства.

Требования к ЗПЗУ, устанавливаемым на транспортные средства категорий N 2, N 3, О 3 и О 4 (за исключением тягачей сочлененных транспортных средств и прицепов, предназначенных для перевозки неделимых длинномерных грузов), регламентируется Правилами ЕЭК ООН № 58. При этом предполагается наличие сзади на транспортном средстве либо специального защитного устройства либо элемента кузова, шасси и других конструкций, которые в силу своей конфигурации и характеристик могут рассматриваться как полностью или частично выполняющие функции такого устройства.

ЗПЗУ может быть сконструировано таким образом, чтобы оно могло устанавливаться сзади транспортного средства в нескольких положениях. В этом случае должен быть предусмотрен надежный способ блокировки устройства в рабочем положении, для того чтобы исключить его случайное перемещение. Усилие, необходимое для того, чтобы изменить положение устройства, не должно превышать 40 даН.

Ширина задней защиты не должна превышать длину самой длинной задней оси задней оси, измеренную по наиболее удаленным точкам задних колес, и в то же время не должна быть короче ее более чем на 100 мм с каждой стороны. Высота поперечного сечения задней защиты должна быть не менее 100 мм. Концы устройства не должны загибаться назад или иметь острые выступы. Концы устройства могут быть закруглены, а радиус закругления должен составлять не менее 2, 5 мм.

Дорожный просвет до нижнего края устройства у порожнего транспортного средства не должен превышать по всей длине 550 мм.

Задняя защита должна располагаться как можно ближе к задней части транспортного средства. В случае применения специального заднего защитного устройства расстояние по горизонтали между задней его частью и задней оконечностью транспортного средства не должно превышать 400 мм. При измерении этого расстояния все части транспортного средства, расположенные на высоте 2 м и выше, не учитываются.

Максимальное смещение ЗПЗУ (рисунок 4.37) при приложении силы F, создаваемой половиной полной массы транспортного средства, но не более 100 кН, должно быть не более 400 мм от заднего грая транспортного средства.

≤ 400
F

Рисунок 4.37 – Максимальное перемещение заднего защитного устройства при приложении силы F






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.