Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к стеклам






К элементам, обеспечивающим обзорность с места водителя, относятся элементы конструкции и оборудование транспортного средства, которые обеспечивают водителю видимость дорожной обстановки по мере возможности со всех сторон транспортного средства. Кроме того, к ним относятся вспомогательные средства, предназначенные для очистки ветрового стекла в неблагоприятных погодных условиях снаружи и изнутри, а также средства защиты от прямых солнечных лучей.

По конструкции и технологии изготовления безопасные стекла транспортных средств делятся на упрочненные, многослойные, пластиковые и двойные.

Упрочненное стекло – однослойное стекло, которое было подвергнуто специальной обработке для повышения прочности и для обеспечения дробления при ударе.

Многослойное стекло – это стекло, состоящее из двух или более слоев, соединенных между собой одной или несколькими промежуточными пластмассовыми прослойками. При этом по крайней мере один слой может быть дополнительно обработан для повышения механической прочности и обеспечения дробления при ударе. Многослойное стекло может изготавливаться из стеклопластика, при этом оно состоит из одного слоя стекла снаружи транспортного средства и из одной или нескольких пластиковых прослоек.

Одно- и многослойные стекла могут иметь также изнутри пластмассовое покрытие.

Пластиковое стекло – это стекло, которое содержит в качестве одного из основных компонентов полимерные органические вещества. Такие стекла, в зависимости от результатов испытаний на изгиб, делятся на жесткие и гибкие.

Двойное стекло – это прочное соединение двух собранных в заводских условиях стекловых материалов, пространство между которыми имеет одинаковую толщину.

По назначению и месту применения на автомобилях стекла делятся на обеспечивающие обзор для водителя спереди и сзади.

Требования к безопасным стеклам транспортных средств в Республике Беларусь установлены Правилами ЕЭК ООН № 43, СТБ 1641-2006 и Правилами дорожного движения.

Согласно Правилам ЕЭК ООН № 43 безопасные стекла транспортных средств устанавливаются таким образом, чтобы независимо от нагрузки и воздействия атмосферных условий, которым подвергается транспортное средство в нормальных условиях эксплуатации, они обеспечивали видимость и безопасность для водителей и пассажиров транспортного средства.

Классификация безопасных стекол транспортных средств приведена в таблице 4.17.

 

Таблица 4.17 –Классификация и маркировка стекол транспортных средств согласно Правилам ЕЭК ООН

Тип стекла Класс стекла Характеристика стекла
Ветровое I Упрочненное, I/Р - с покрытием
II Обычное многослойное безосколочное, II/Р - с покрытием
III Обработанное многослойное безосколочное, III/Р - с покрытием
IV Изготовленное из стеклопластика
VII Упрочненное для использования на транспортных средствах, которые могут развивать скорость не более 40 км/ч
Прочее стекло V Имеющее светопропускание менее 70 %
VI Двойное, имеющее светопропускание менее 70 %
VIII Жесткое пластиковое: VIII/А – переднее стекло (кроме ветрового); VIII/В – боковое, заднее стекла и стекла крыши; VIII/С – для использования в местах, где вероятность удара головой незначительна или полностью исключена
IX Гибкое пластиковое
X Жесткое пластиковое двойное: X/А – переднее стекло (кроме ветрового); X/В – боковое, заднее стекла и стекла крыши; X/С – для использования в местах, где вероятность удара головой незначительна или полностью исключена

 

На транспортные средства, максимальная скорость которых превышает 40 км/ч, не разрешается устанавливать упрочненные (закаленные) ветровые стекла.

Согласно Правилам ЕЭК ООН № 43 коэффициент светопропускания ветровых стекол транспортных средств должен составлять не менее 75 %. Коэффициент светопропускания прочих безопасных стекол, не являющихся ветровыми, и стеклянных перегородок, обеспечивающих обзор для водителя спереди, должен составлять не менее 70 %. При этом на пластиковые стекла должно быть нанесено дополнительное обозначение / L или / M.

Для стекол, обеспечивающих водителю обзор сзади, коэффициент пропускания света должен составлять не менее 70 %, однако в случае установки двух внешних зеркал заднего вида этот коэффициент может быть ниже 70 % при условии, что на стекло нанесены дополнительные обозначения. Вид таких обозначений определяется процедурой, применяемой при подтверждении соответствия стекол установленным требованиям.

Такие стекла, имеющие европейское утверждение типа по Правилам ЕЭК ООН № 43, содержат в маркировке обозначение «43 R» и в соответствии с таблицей 4.27, обозначение в виде римской цифры V, а стекла, изготовленные в соответствии со стандартом США ANSI/SAE Z 26.1-1996, - обозначение «DOT» и «AS 3». В случае, когда стекло соответствует и европейским, и американским требованиям, на него наносятся все указанные обозначения. Пример такой маркировки стекла приведен на рисунке 4.11.

 

 

Рисунок 4.27 – Обозначения, наносимые на стекла транспортных средств, светопропускание которых может составлять менее 70%

 

Все указанные требования не касаются стекол бронированных транспортных средств, кроме того, светопропускание остекления крыши, люка крыши, затеняющих полос не нормируется.

Стекла должны быть достаточно прозрачными, не давать заметного искажения предметов, наблюдаемых через ветровое стекло, и не приводить к путанице в отношении цветов, используемых в дорожной сигнализации. В случае разрушения ветрового стекла водитель должен достаточно хорошо видеть дорогу, чтобы суметь тормозить и безопасно остановить транспортное средство.

Наличие трещин на ветровых стеклах в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается.

Согласно СТБ 1641-2006 не допускается использовать дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

В верхней части ветрового стекла транспортных средств может прикрепляться полоса цветной пленки шириной не более 140 мм.

Допускается применять шторки на боковых и задних окнах автобусов, а также жалюзи или шторки на заднем стекле легковых автомобилей. При этом наружные зеркала заднего вида должны быть установлены с обеих сторон легкового автомобиля.

Наклейки, наносимые на стекла, допускается применять только в следующих местах:

квадрат 17, 5x17, 5 см в нижнем углу ветрового стекла, дальнем от водителя;

квадрат 12, 5x12, 5 см в нижнем углу ветрового стекла, ближнем к водителю;

квадрат 17, 5x17, 5 см в нижнем углу заднего стекла, дальнем от водителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.