Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация транспортных средств в процессе эксплуатации






2.8.1 Общие положения по сертификации транспортных средств в процессе эксплуатации

Транспортные средства могут подлежать сертификации как в процессе производства и выпуска новых моделей, так и в процессе эксплуатации. Это связано, в первую очередь, с необходимостью подтверждения сохранения ряда конструктивных и эксплуатационных качеств транспортных средств в определенных допустимых пределах.

В целом задача подтверждения соответствия ничем не отличается от задачи, выполняемой при проведении государственного технического осмотра, однако реализация ее имеет свои особенности.

Результатом сертификации является выдача компетентным органом сертификата соответствия установленного образца.

Сертификация - это процедура, посредством которой третья сторона письменно удостоверяет, что продукция, процесс или услуга соответствует заданным требованиям.

Сертификат соответствия - документ, изданный в соответствии с правилами системы сертификации и указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

В случае сертификации транспортных средств, проводимой в процессе их эксплуатации, стороной, запрашивающей подтверждение соответствия технического состояния транспортного средства, выступают международные организации или контрольные органы отдельных государств. Цель запроса заключается чаще всего в получении дополнительных доказательств безопасности нахождения и проезда транспортных средств одних государств по территории других.

Предметом сертификации, как правило, являются транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки грузов и пассажиров, поскольку это наиболее многочисленная часть транспортных средств, проезжающих по территории других государств.

В качестве третьей стороны, подтверждающей соответствие и выдающей сертификат, выступает орган по сертификации, уполномоченный для этих целей органами государственного управления.

При сертификации данного вида соответствие подтверждается при обязательном инструментальном контроле транспортного средства.

 

2.8.2 Международный сертификат технического осмотра

Одним из видов сертификации в процессе эксплуатации является выдача владельцам транспортных средств, осуществляющим международные перевозки грузов и пассажиров, международных сертификатов технического осмотра (МСТО). Этот вид сертификации предусмотрен «Соглашением о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров», принятым 13.11.1997 г. в Вене и подписанным 23 странами.

Принятие данного соглашения обусловлено желанием добиться большего единообразия в правилах, регулирующих дорожное движение в Европе, и обеспечить более высокий уровень безопасности и охраны окружающей среды.

В настоящее время Республика Беларусь также является страной, присоединившейся к данному соглашению.

В соответствии с условиями соглашения автомобильные перевозчики, осуществляющие перевозки в страны или проезжающие по территории стран из числа присоединившихся к соглашению обязаны иметь на борту транспортных средств действующий МСТО.

Согласно Предписанию № 1, являющемуся неотъемлемой частью соглашения, данной сертификации подлежат транспортные средства категорий М 2 (с полной массой более 3500 кг), М 3, N 2, N 3, О 3 и О 4 через год после первой регистрации и затем ежегодно.

Приложением к Предписанию № 1 регламентируется перечень минимальных требований к транспортным средствам, подлежащих проверке при инструментальном контроле. Данный перечень приведен в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1 – Перечень несоответствия транспортных средств, которые могут служить причиной отказа в выдаче МСТО

Позиции контроля Основные причины для отказа в выдаче МСТО
Регистрационные знаки Отсутствуют или ненадежно закреплены Отсутствуют или неразборчивы надписи
Идентификационный номер транспортного средства (VIN) Отсутствует или невозможно найти Является неполным или неразборчивым
Система выпуска и обработки отработавших газов Пропускает газы, подвержена чрезмерной коррозии Отсутствует Недоукомплектована Повреждена
Содержание СО в отработавших газах в режиме холостого хода транспортного средства с искровым зажиганием без системы нейтрализации Превышает предельное значение, установленное предприятием-изготовителем Если такое значение не определено, то: Превышает значения, установленные национальными предписаниями, либо превышает 4, 5 % по объему[1], или 3, 5 % по объему[2]
Содержание СО в отработавших газах в режиме холостого хода транспортного средства, оснащенного системой нейтрализации Превышает предельное значение, установленное предприятием-изготовителем Если такое значение не определено, то: превышает значения, установленные национальными предписаниями, либо превышает 0, 5% по объему1, или 0, 3% по объему2 на повышенных оборотах холостого хода (не ниже 2000 мин -1)
Дымность отработавших газов транспортного средства с воспламенением от сжатия при измерении в режиме свободного ускорения[3] Превышает предельное значение, установленное предприятием-изготовителем Если такое значение не определено, то: превышает 2, 5 м -1 для безнаддувных двигателей либо превышает 3, 0 м -1 для двигателей с турбонаддувом
Система снижения шума (шумоизоляция агрегатов) Отсутствует (частично или полностью) либо серьезно повреждена
Топливный бак и топливопроводы Двигатель и трансмиссия Гидропривод тормозной системы Гидроусилитель рулевого управления Дополнительные гидравлические риспособления Аккумуляторная батарея Кондиционер и система охлаждения Течь

 

Поскольку большинство параметров, подлежащих проверке для выдачи МСТО, проверяют также при государственном техническом осмотре, основанием для выдачи указанного сертификата в Республике Беларусь служит диагностическая карта признанного исправным транспортного средства, а также документы, подтверждающие соответствие его экологических характеристик техническим требованиям и ограничениям, предусмотренным Правилами ЕЭК ООН, действующими на дату изготовления (первой регистрации)), а также Предписанию № 1.

Образец МСТО, выдаваемых в Республике Беларусь, приведен в приложении В. Первичное оформление МСТО производится органом по сертификации. Позиции в бланке МСТО заполняются на национальном языке буквами латинского алфавита. Продление МСТО транспортных средств производится в Республике Беларусь на диагностических станциях по месту проведения их государственного технического осмотра.

Срок действия МСТО (при условии соблюдения периодичности технических осмотров) устанавливается в пределах не более 12 месяцев. Общий срок действия одного документа определяется возможным количеством отметок о подтверждении технического состояния. По истечении срока действия последней из возможных отметок перевозчик вправе обратиться в орган по сертификации за получением нового документа.

 

2.8.3 Сертификация дорогосоответствия по требованиям ЕКМТ

 

Еще одним видом сертификации транспортных средств, находящихся в эксплуатации, является сертификация дорогосоответствия по требованиям ЕКМТ. Сертификация этого вида предусмотрена Резолюциями ЕКМТ CEMT/CM (95)4 Final, CEMT/CM (96)5 Annex 1, впоследствии замененными Резолюцией CEMT/CM (2001)9 Final. Согласно данной Резолюции подтверждение соответствия предусмотрено для транспортных средств, конструктивно соответствующих требованиям норм «Евро 2», «Евро 3», «Евро 4» и «Евро 5», что должно подтверждаться сертификатами, выданными заводом-изготовителем.

С учетом того, что в процессе эксплуатации транспортных средств часть их конструктивных элементов и эксплуатационных свойств, влияющих на безопасность дорожного движения, может утрачиваться, были предусмотрены процедуры периодического подтверждения их соответствия. По результатам такого подтверждения транспортному средству, соответствующему норме «Евро 2», может быть выдан сертификат «Более зеленое и безопасное транспортное средство», а соответствующему нормам «Евро 3», «Евро 4» или «Евро 5» – соответственно сертификаты «Евро 3 безопасное транспортное средство», «Евро 4 безопасное транспортное средство» или «Евро 5 безопасное транспортное средство».

Сертификацией дорогосоответствия предусмотрены следующие требования к «Более зеленому и безопасному транспортному средству»:

уровень внешнего шума, исходящего от транспортного средства, должен соответствовать требованиям Директивы ЕС 70/157 с дополнением (согласно Директиве ЕС 1999/101) или Правилам ЕЭК ООН № 51/02 и составлять: не более 78 дБ для транспортных средств мощностью не более 150 кВт; не более 80 дБ для транспортных средств мощностью свыше 150 кВт;

выбросы отработавших газов дизельных двигателей должны соответствовать требованиям Директивы ЕС 88/77 с дополнением (согласно Директиве ЕС 91/542) или Правилам ЕЭК ООН №49/02, требование В («Евро 2»), и составлять: СО – не более 4, 0 г/(кВт•ч); СН – не более 1, 1 г/(кВт•ч); NОХ - не более 7, 0 г/(кВт•ч); твердые частицы - не более 0, 15 г/(кВт•ч).

Для данных транспортных средств установлены также минимальные требования к техническому состоянию:

минимальная допустимая глубина рисунка протектора шин автомобиля и прицепа должна составлять 2 мм для всех колес, включая запасное;

автомобили (кроме седельных тягачей) и их прицепы должны быть оснащены задним противоподкатным устройством в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 58/01 или Директивой ЕС 70/221 с дополнением (согласно Директиве ЕС 2000/8);

автомобили (кроме седельных тягачей) и их прицепы должны быть оснащены боковыми противоподкатными устройствами в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 73/00 или Директивой ЕС 89/297;

транспортные средства должны иметь аварийную световую сигнализацию в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 6/01 или Директивой ЕС 76/759 с дополнением (согласно Директиве ЕС 1999/15) и знак аварийной остановки в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 27/03;

на автомобиле должен использоваться тахограф в соответствии с Соглашением ЕСТР или Правилами ЕС № 3821/85 с дополнением (согласно Правилам ЕС № 1056/97 или № 2135/98);

автомобиль должен быть оснащен ограничителем скорости в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 89 или Директивой ЕС 92/24;

транспортные средства большой длины и грузоподъемности должны иметь опознавательные знаки в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 70/01;

транспортные средства должны быть оснащены антиблокировочной тормозной системой в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 13/09 или Директивой ЕС 71/320 с дополнением (согласно Директиве ЕС 98/12);

автомобиль должен иметь рулевое управление в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 79/01 или Директивой 70/311 с дополнением (согласно Директиве ЕС 92/62 или Директиве ЕС 1999/7);

транспортное средство должно соответствовать требованиям, предусмотренным проверкой технического состояния в соответствии с Директивой ЕС 96/96 с дополнением (согласно Директиве ЕС 1999/52).

К «Евро 3 безопасному транспортному средству» предъявляется, кроме того следующее требование:

выбросы отработавших газов дизельных двигателей должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН № 49/03, требование А, или Директиве ЕС 88/77 с дополнением (согласно Директиве ЕС 1999/96) и составлять: СО – не более 2, 1 г/(кВт·ч); СН – не более 0, 66 г/(кВт•ч); NОx – не более 5, 0 г/(кВт·ч); твердые частицы – не более 0, 1 г/(кВт•ч); дымность – не более 0, 8 м 1.

К техническому состоянию «Евро 3 безопасных транспортных средств» предъявляются в дополнение к тем, которые указаны для «Более зеленого и безопасного транспортного средства» следующие минимальные требования:

автомобиль должен быть оборудован зеркалами заднего вида в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 46/01 или Директивой ЕС 71/127 с дополнением (согласно Директиве ЕС 88/321);

транспортное средство должно иметь приборы освещения и внешней световой сигнализации в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 48/01 или Директивой ЕС 76/756 с дополнением (согласно Директиве ЕС 97/28).

К«Евро 4» и «Евро 5» предъявляются более жесткие экологические требования:

для «Евро 4» содержание вредных веществ в отработавших газах должно составлять: СО – не более 1, 5 г/(кВт·ч); СН – не более 0, 46 г/(кВт·ч); NОx – не более 3, 5 г/(кВт·ч); твердые частицы – не более 0, 02 г/(кВт·ч); дымность – не более 0, 5 м 1;

для «Евро 5» выбросы оксида азота по сравнению с «Евро 4» уменьшены до 2, 0 г/(кВт·ч).

В настоящее время сертификации дорогосоответствия подлежат механические транспортные средства категорий N2 и N3, а также прицепы категорий О3 и О4, осуществляющие коммерческие перевозки грузов. Срок действия данного сертификата – один год.

Сертификат дорогосоответствия может быть выдан только при полном соответствии транспортного средства приведенным выше требованиям, предусмотренным для сертификата данного вида.

Соответствие шумности и уровня выбросов вредных веществ подтверждается документом, выдаваемым производителем транспортного средства при его реализации. При отсутствии или утере этого документа, он может быть восстановлен уполномоченным представителем предприятия-изготовителя в стране регистрации транспортного средства.

Данные по шумности и выбросам, однажды указанные в таком сертификате, пересмотру не подлежат, несмотря на то, что в процессе эксплуатации эти показатели транспортного средства могут принимать иные значения.

Документом подтверждающим соответствие текущего состояния транспортного средства установленным требованиям, является протокол его испытаний, который выдается диагностической станцией, имеющей статус испытательной лаборатории и аккредитованной в установленном порядке для выполнения работ данного вида.

Основой проверки технического состояния транспортного средства для выдачи протокола испытаний являются требования Директивы ЕС 96/96. Протокол испытаний содержит результаты проверки всего перечня предусмотренных минимальных требований.

Сертификат дорогосоответствия выдается на основании анализа данных, указанных в заводском сертификате и протоколе испытаний транспортного средства. Образец сертификата дорогосоответствия «Евро 3 безопасный» для грузовика, выдаваемый на территории Республики Беларусь, представлен на рис. 2.1.


 

Рис. 2.1. Образец сертификата дорогосоответствия «Евро 3 безопасный» грузовик

 

Информация о наличии сертификата дорогосоответствия может подтверждаться нанесением соответствующего опознавательного знака на борту транспортного средства. Такой опознавательный знак размещается спереди механического транспортного средства и в задней части прицепа или полуприцепа.

Образцы опознавательных знаков представлены на рисунке 2.2.


Рисунок 2.2 – Образцы опознавательных знаков транспортных средств, имеющих действующий сертификат дорогосоответствия: 1 – «Более зеленый и безопасный»; 2 – «Евро 3 безопасный»; 3 – «Евро 4 безопасный»; 4 – «Евро 5 безопасный»

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.