Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение специальных средств для развития специально – двигательных способностей у гимнасток, необходимых для успешного выполнения перебросок в групповых упражнениях






В структуру занятий экспериментальной группы было включено значительное количество специальных упражнений, которые были разработаны на основании научно – методической литературы. Они были переработаны, дополнены и внедрены в тренировочный процесс гимнасток в основной части занятия.

Разработанные упражнения направлены на развитие специально - двигательных качеств гимнасток, таких как двигательная реакция, воспроизведение силовых параметров движения и ориентация в пространстве и времени, а также способствуют повышению стабильности выполнения перебросок в групповых упражнениях. Они могут быть использованы при тренировке гимнасток разного возраста и различного уровня подготовки.

Использование только простейших элементов броска и ловли предметов не позволяет гимнасткам обеспечить должный уровень подготовки и уверенности при выполнении перебросок. Основной идеей предлагаемых методов И.С. Семибратовой является использование совокупности броска и ловли в различных условиях, заставляющих гимнастку постоянно приспосабливаться и оттачивать свои навыки при воздействии внешних факторов [18, 20].

Индивидуальная работа гимнасток с предметом должна предшествовать групповым тренировкам при обучении переброскам. Гимнастка выполняет ряд определённых задач, отрабатывает элементы броска и ловли предмета, и лишь потом переходит к тренировке в группе. При этом, на индивидуальных тренировках, в первую очередь, акцент делается на качество броска и корректное выполнение ловли предмета [11, 19].

При групповых тренировках, которые могут быть организованы в паре, тройке или всей командой, акцент должен быть направлен на стабильность и точность бросков и ловли предметов. Как при индивидуальных, так и при групповых тренировках должны быть использованы элементы вариативности, необходимые гимнасткам для исключения монотонности тренировочного процесса и добавления положительных эмоций [20, 26].

Все выявленные и систематизированные средства тренировки перебросок представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Средства тренировки перебросок

Индивидуальные средства Групповые (парные или командные) средства
1. Броски предмета на ориентир по высоте или дальности полета предмета 1. Использование отягощений на руки; отягощение на предмет
2. Ориентированное положение частей тела, выполняющих бросок 2. Выполнение броска предмета в перебросках без зрительного контроля
3. Использование отягощений на руки, отягощение на предмет 3. Смена основного направления площадки при выполнении перебросок или композиции в целом
4. Выполнение перебросок или композиции в условиях ограниченного или очень большого пространства
5. Выполнение перебросок предмета с определенным заданием (например: недоброс или переброс предмета, выполнение поворота под броском)
6. Выполнение броска или ловли предмета в различных положениях
7. Выполнение подряд определенного количества «чистых» перебросок (5 из 5)
8. Выполнение композиции группового упражнения без музыкального сопровождения или под другую фонограмму, гимнасткам необходимо уложиться в нужный временной интервал (2 мин 30 сек)
  9. Выполнение переброски по звуковому сигналу (свисток, музыка, команда тренера)

При использовании индивидуальных средств каждая гимнастка сама отрабатывает точность (качество) броска предмета. Индивидуальные средства тренировки перебросок применяются, в основном, на начальном этапе обучения переброскам и направлены на коррекцию техники выполнения броска в переброске [24].

Групповые средства тренировки перебросок могут быть парными или командными. Гимнастки работают в парах, тройках или всей командой. Тренировочный процесс направлен в основном на повышение стабильности выполнения перебросок и отработку точности броска. Эти средства применяются в основном на начальном этапе тренировки перебросок и групповых упражнений, а также при различных уровнях подготовки гимнасток. В настоящее время это широко распространенные, наиболее простые и доступные средства тренировки перебросок в групповых упражнениях [19, 20, 23].

Командные средства тренировки перебросок в основном направлены на тренировку перебросок в композиции группового упражнения, выполняющейся по частям, в целом или с определенным заданием. Так как переброски предметами являются неотъемлемой частью композиции, то некоторые средства можно использовать не только для тренировки перебросок, но и для тренировки композиции групповых упражнений в целом. Командные средства тренировки перебросок, применяются в основном на этапе совершенствования выполнения перебросок и композиции групповых упражнений, а также при различных уровнях подготовки гимнасток [20].

Так же были учтены периоды годичного цикла подготовки гимнасток таблица 5, и в соответствии с этим определялась дозировка нагрузки в каждом периоде учебно-тренировочного занятия.

Таблица 5 – Планирование подготовки гимнасток на этапе углубленной специализации

  Сентябрь   Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август
Подготовительный период Соревновательный период   Восстановительный период Подготовительный период Соревновательный период Восстановительный период Подготовительный период

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.