Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности построения тренировочного процесса в групповых упражнениях сборных команд






Единообразие, согласованность, четкость и слитность – вот основные слагаемые успешного выступления в групповых упражнениях. Кроме этого важно добиться стабильности в исполнении взаимодействий и готовности к незапланированным действиям партнерши.

Основная направленность тренировочной работы в групповых упражнениях определяется совершенствованием перебросок и взаимодействием гимнасток, тренировка их стабильности и готовности к незапланированным действиям партнеров. Учитывая, что длительность группового упражнения примерно в два раза больше по времени индивидуального, то можно сделать вывод, что работа по частям и прогонам упражнений гимнасток занимает ведущее место в тренировочном процессе [20, 26].

Из-за того, что длительность, а, следовательно, объем и интенсивность группового упражнения велики, поэтому количество прогонов в течение одной недели увеличивается постепенно. Это необходимо для адаптации организма к высоким нагрузкам. В начале каждой недели (понедельник) количество прогонов упражнений в 2 раза меньше, чем в середине недели (четверг). Затем происходит постепенное понижение их числа [5, 15].

Большое количество выполнения частей упражнения гимнастками связано с достижением в процессе тренировок высокой степени синхронности, что является главным в групповых упражнениях[16].

Таким образом, к числу важнейших задач в тренировке групповых упражнений относятся:

1. Формирование единообразия и согласованности в исполнении всех технических действий на высоком исполнительском уровне.

2. Освоение взаимодействий, тренировка их стабильности и готовности к незапланированным действиям партнеров.

Для решения вышеназванных задач необходима особая структура и методика тренировочной работы.

Тренировки по групповым комбинациям состоят, как и все тренировочные занятия, из трех частей:

I часть – подготовительная – групповая разминка;

II часть – основная – работа над групповыми комбинациями;

III часть – заключительная – коллективная физическая или тактическая подготовка [5, 26].

Ежедневно гимнастки сборной команды России и сборных команд по групповым упражнениям ведущих регионов нашей страны проводят по две тренировки по три часа каждая:

1 тренировка – с 9.00 до 12.00, тренируется композиция с одним предметом или предметами (в зависимости от того, с каким предметами выступают гимнастки);

2 тренировка – с 16.00 до 19.00, тренируются упражнения с другими предметами.

Вторая тренировка отличается содержанием только подготовительной части занятия, на разминке с 16.00 – 17.00 гимнастки выполняют комплекс СФП. Основная и заключительная части вечерней тренировки мало чем отличаются от утренней, только совершенствуется упражнение с другим предметом (предметами) [15, 26].

В предсоревновательном мезоцикле разминка в групповых упражнениях, как правило, продолжается 60-90 мин и состоит из нескольких фрагментов: партерный, хореографический, равновесно-вращательный, прыжковый [15].

В соревновательном мезоцикле продолжительность разминки сокращается, хореографический фрагмент заменяется разминкой у опоры (гимнастической стенки), равновесно-вращательный фрагмент переводится в основную часть – тренировку элементов и соединений соревновательных комбинаций [15].

Основная часть тренировочного занятия включает работу над элементами и соединениями, над частями комбинации, по половинам комбинации, над комбинацией в целом.

В работе над элементами и соединениями целесообразно выделять:

- элементы трудности обмена (переброски);

- элементы трудности без обмена (соединения, выполняемые каждой гимнасткой индивидуально);

- элементы взаимодействия, включающие риск в работе с предметами

- элементы мастерства (определенные правилами варианты бросков и ловли предметов).

В заключительной части тренировки по групповым упражнениям обычно проводится либо физическая, либо тактическая подготовка [1, 5, 26].

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.