Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учреждения






Некоммерческая организация, не имеющая членства, созданная собственником для осуществления управленческих социально-культурных или иных функций и финансируемая им полностью или частично (ст.120 ГК РФ).

Особенности: имеет имущество на праве оперативного управления; отвечает по своим долгам имеющимися средствами в его распоряжении; собственник при недостаточности денег несет субсидарную ответственность по долгам

Образовывается собственником на основании устава, с момента его регистрации в юстиции. Имущество не может быть отчуждено даже с согласия собственника. Имеет право на получение дохода от предусмотренной уставом деятельности. Осуществляет распоряжение имуществом на приобретенные доходы. Оно учитывается на отдельном балансе и не может быть изъято собственником.Реорганизация, ликвидация возможны по решению собственника или суда. Может быть объявлено банкротом, так как собственник несет субсидарную ответственность по долгам.

Фонды

Не имеющая членства, некоммерческая организация, учрежденная гражданами или юридическими лицами на основе благотворительных взносов на социальные, благотворительные, культурные образовательные и иные общественно-полезные цели (ст.118 ГК РФ).

В данном подразделе работы мы рассмотрим правовые особенности фонда на примере благотворительного фонда «Наши дети» зарегистрированного в г. Оренбурге в едином государственном реестре юридических лиц в качестве юридического лица по состоянию на 01.05.2016г. Благотворительного фонда «Нади дети» Место нахождения фонда: Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Есимова, д. 7. Учредителями фонда являются 4 участника с одним председателем Н.В. Толмачевой. Основным видом деятельности фонда является предоставление социальных услуг без обеспечения проживания. Созданного на основании заявления о создании некоммерческой организации, распоряжения и протокола № 1собрания учредителей благотворительного фонда.

Участники благотворительного фонда «Наши дети» заключили соглашение с МБУЗ «Городской инфекционной больницей», с целью содействия и создания организации развивающих занятий для детей, находящихся на лечении в больнице и оказания им безвозмездной благотворительной помощи в виде игрушек, одежды, обуви новых и бывших в употреблении. В данной больнице проходят профилактический осмотр и лечение дети разных возрастов, в том числе и оставшиеся без попечения родителей. Участники фонда делегируют в больницу представителей фонда (специалистов, сотрудников, добровольцев и волонтеров), которые организовывают помощь и заботу о детях. Участники фонда открыто размещают в сети интернет отчеты отчеты посещения детей - отказников, отчеты – проверку финансово-хозяйственной деятельности Благотворительного фонда, которая проводится ревизором. Участники разработали основные правила и положения волонтерской работы в благотворительном фонде. Совместно с телеканалом «ОРТ Планета» Благотворительный фонд создали проект «Время добрых дел», в котором оказывают помощь тяжелобольным детям г. Оренбурга и области: детям, проходящим длительное лечение в больницах без попечения родителей.

Правовые особенности фонда: на имущество переданное фонду, собственник утрачивает право собственности, учредитель не отвечает по обязательствам фонда, а фонд учредителей, может осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения уставных целей, использует имущество на определенные уставом цели. Учредительный документ – устав, который должен содержать: наименование, включая слово «фонд», место нахождения, цели, указание об органах фонда, о назначении и освобождении лиц на должности, о направлении имущества в случае реорганизации, иные сведения предусмотренные законом. Попечительский совет - орган фонда, осуществляющий надзор за его деятельностью;

Ликвидация фонда возможна по решению суда, по заявлению заинтересованных лиц. Оставшееся имущество направляется на уставные цели. Фонд может быть ликвидирован: если имущества не достаточно для поставленных целей, если цели не могут быть достигнуты, уклонения фонда в его деятельности от целей, в иных случаях предусмотренных законом.

В заключении раздела хочется добавить это замечательно, что существуют такие люди, которые способны делать добрые дела, а с юридической стороны положительный фактор заключается в том, что современное гражданское законодательство позволяет людям реализовать свои права и возможности в любом поле деятельности.

 

 

Заключение

В своей курсовой работе мы рассмотрели наиболее важные, как я считаю, аспекты гражданско-правового положения юридических лиц, как субъектов гражданских правоотношений. Раскрыть сущность юридического лица в современном гражданском законодательстве. Проследить исторический аспект становления юридического лица и представить наиболее известные теории в исследовании юридического Мы выделили основные признаки юридического лица и рассмотрели виды юридического лица в современном гражданском законодательстве. Тем самым приблизились к определению юридического лица в ГК РФ. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо обладает имущественной обособленностью и несет самостоятельную имущественная ответственность.

Юридическое лицо самостоятельно выступает в гражданском обороте от своего имени. Юридическое лицо может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо обладает организационным единством. Из этого признака следует, что юридическое лицо обладает соответствующей устойчивой структурой.

Возникновение юридического лица начинается с момента его регистрации. Юридическое лицо может быть реорганизовано или ликвидировано. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

В случае, когда размер денежных обязательств, возникающих из закона или договора, превышает определенный законодательством предел, должник может быть признан несостоятельным (банкротом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.