Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительские кооперативы.






Добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения паевых взносов (116 ГК РФ).

Признаки: добровольное объединение основанное на членстве; члены физические и юридические лица; цель - удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения паевых взносов. К числу таких кооперативов относятся жилищно-строительны, гаражные, садоводческие и т.д.

Образование: кооператив создается по решению его учредителей на основании устава, в котором должно содержаться: наименование, место нахождения, размер, состав и порядок внесения паевых взносов, состав и компетенция органов управления и порядок принятия ими решений, иные предусмотренные законом сведения. Учредителями могут быть граждане, достигшие 16 лет, и юридические лица.

Управление потребительским кооперативом: общее собрание – высший орган управления; правление – исполнительный орган; ревизионная комиссия – контроль за финансово-хозяйственной деятельностью.

Права и обязанности: вступать в кооператив; участвовать в его деятельности; получать кооперативные выплаты от дохода; пользоваться иными льготами предоставляемые членами; соблюдать устав; вносить дополнительные взносы для покрытия убытков кооператива; выполнять иные обязательства перед кооперативом.

Правовое положение потребительских кооперативов определяется ст. 116 ПС и рядом специальных законов, наиболее важными из которых являются Закон РФ «О потребительской кооперации в российской Федерации» от 19 июня 1992 г. (в ред. от 11 июня 1997 г.) № 3085-11 и Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г. (с изменениями от 7 марта 1997 г.) № 193-Ф3. Сравнение этих нормативных актов ставит вопрос о том, как соотносятся понятие «потребительский кооператив», используемое ГК, и термины «потребительское общество» и «союз потребительских обществ», применяемые Законом о потребкооперации. В отличие от первоначальной редакции этого Закона, которая фактически ставила знак равенства между потребительскими кооперативами и обществами, в новой редакции от 11 июня 1997 г. проводится попытка разграничить эти понятия. Так, потребительскими обществами могут называться лишь организации, подпадающие под действие Закона о потребительской кооперации. Все иные потребительские кооперативы (к ним, в частности, относятся кооперативы в области сельского хозяйства и другие специализированные потребительские кооперативы) не вправе использовать в своем наименовании слово «общество». Таким образом, в рамках единой организационно-правовой формы потребительского кооператива, предусмотренной ГК, выделяются две главные разновидности: потребительские общества (регулируемые Законом о потребкооперации) и собственно потребительские кооперативы. Деятельность последних, как правило, невозможна без использования объектов недвижимости (земля, жилье) и регулируется рядом специальных законов (например, Законом о сельскохозяйственной кооперации). Другую организационно-правовую форму представляют собой союзы потребительских обществ, которые являются одной из разновидностей объединений (союзов) юридических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.