Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переваримость питательных веществ кормов. Коэффициент переваримости. Методы оценки переваримости питательных веществ кормов и рационов.






Переваримость – это последовательный ряд гидролитических расщеплений составных частей корма под влиянием ферментов пищеварительных соков. Непереваримые остатки удаляются с калом и мочой.

1) Переваримость белков. Переваривание начинается у животных – в желудке, у жвачных – в сычуге. В рубце жвачных белки частично подвергаются действию микроорганизмов, которые превращают его в микробный белок (служит пищевым белком для животных).

В желудке подвергаются действию пепсина, превращаясь в пептоны. Пептоны переходят в тонкую кишку – трипсин поджелудочной железы расщепляет до дипептидов и свободных аминокислот. Заканчивается расщепление белков под действием кишечных пептидаз. Аминокислоты всасываются через кишечный эпителий в воротную вену и через печень попадают в общий круг кровообращения.

2) Переваримость углеводов. Легкоусвояемые углеводы начинают перевариваться в ротовой полости под действием птиалина слюны. Затем пищевой ком пропитывается кислым желудочным соком и подвергается действию соляной кислоте. Тут прекращается действие птиалина. Активно перевариваются легкоусвояемые углеводы в тонком кишечнике, подвергаясь сокам поджелудочной железы и кишечника. Амилаза, лактаза, мальтаза переводят углеводы в глюкозу, после чего она всасывается из кишечника в кровь.

Трудноусвояемые углеводы (клетчатка) не подвержены действию ферментов пищеварительного тракта. У жвачных и травоядных в слепой кишке есть бактерии, воздействующие на них. Основную роль играют целлюлозоразрушающие микроорганизмы. Влияет лигнин, который в содержится в перезревших растениях. Слишком много угнетает бактерий и плохо усвояется клетчатка. Тоже расщепляют до глюкозы, которая всасывается в кровь.

3) Переваримость жиров. Ни в ротовой полости, ни в желудке не подвергаются расщеплению. Перевариваются в тонкой кишке. Под действием желчных кислот жиры эмульгируют на маленькие капли, а липазы соков поджелудочной железы и кишечного сока расщепляют их до глицерина и жирных кислот. Они вступают в связь с солями желчных кислот и образуют водорастворимые соединения, которые всасываются клетками кишечной стенки в лимфатическую систему и далее в кровь.

Переваримость кормов характеризует коэффициент переваримости (КП) – процентное соотношение переваримого вещества к принятому (съеденному).

Коэффициент переваримости определяется в специальных опытах на животных и рассчитывается по следующей формуле:

КП (%) =А× 100/В; где А – количество переваренного вещества (г); В – количество принятого вещества (г).

Переваримость определяется по принятому веществу (г); разности между количеством принятых веществ в корме или рационе, и выделяемом в кале.

Существует 3 метода определения переваренных питательных веществ:

Прямой – при котором переваримость определяется в кормовом рационе или отдельном взятом корме, которое может вскармливаться животным в качестве единственного корма (скармливание одним сеном жвачным, комбикорм для свиней).

Косвенный – при этом изучают переваримость корма входящий в состав сложного рациона ячмень в составе комбикорма).

Основным условием определения коэффициента переваримости является: точный учет количества съеденного корма и выделенном кале в сутки.

Одновременно определяют сумму переваримых питательных веществ (СППВ). СППВ = Протеин+Углеводы+Жиры. Она используется для оценки энергетической питательности кормов в единицах обменной энергии. Также определяют протеиновое отношение в корме, значение которого влияет на переваримость.

Методы определения переваримых веществ, используемых животными:

1) Измерение использования веществ кормов балансами питательных веществ, которые основываются на законе сохранения веществ и энергии (баланс азота и углерода);

2) Измерение расхода переваримых веществ кормов на производство единицы продукции;

3) Измерение внешних признаков состояния животного, его здоровья, работоспособности, воспроизводства (плодовитость, качество потомства);

4) Определение степени использования питательных веществ у растущих на откорме животных методом убоя;

5) Измерение использования минеральных веществ определяют методом меченых атомов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.