Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная классификация пород овец. Виды шерсти и их характеристика.






Была разработана академиком М. Ф. Ивановым. Согласно этой классификации все породы овец по характеру их основной продукции.

1. Тонкорунные породы – руно таких овец состоит из однородной тонкой шерсти. Состоит только из пуха диаметром не более 25 мкм. К этой группе относятся животные всех тонкорунных пород. Тонкорунные в свою очередь делятся на: шерстные (ставропольская, грозненская), мясо-шерстные (арахаромериносы), шерстно-мясные (советский меринос).

2. Полутонкорунные породы – руно овец этой породы состоит из полутонкой однородной шерсти – диаметр пуха юолее 25 мкм. Животные отличаются также хорошими мясными качествами. Делятся на: шерстно-мясные (цыгайская), мясошерстные – длинношерстные (линкольнская), короткошерстные (латвийская темноголовая)

3. Полугрубошерстные породы –состоит из 3 волокон (кроме мертвого волоса), но с преобладанием пуха и переходного волоса. От таких овец получают неоднородную полугрубую шерсть (сараджинская).

4. Грубошерстные – может состоять из всех 4 типов волокон, минимум из 2-ух – пуха и ости. Мясошубные (романовская), мясо-сальная (гиссарская), мясошерстная (воложская), мясо-шерстно-молочная (осетинская).

Виды шерстяных волокон и их характеристика.

Пух (подшерсток) – самые тонкие, мелко извитые относительно короткие, но крепкие волокна не имеющие сердцевины. Самое ценное волокно. У тонкорунных волос целиком состоит из пуха, у остальных делиться. Ость – мало извитые, почти прямые толстые и грубые, образующие верхний ярус шерсти волокна. Имеется сердцевина. Переходный волос – промежуточное положение между остью и пухом. По тонине и извитости промежуточное положение. Мертвый волос – короткая толстая ость, грубая и ломкая. Сильно развитая сердцевина, в основном у грубошерстных овец. Чисто белого цвета. Кроющий волос - прямой, очень жесткий и короткий волос на голове и конечностях. По нему определяют масть. Защитный волос – на веках, кончиках морды. Его нельзя состригать. Песиго – огрубленное волокно пуха, в руне тонкорунных ягнят, в 2 месяца оно выпадает и заменяется пухом. Кемп – огрубленные волокна, неокрашенного белого цвета, ломкие. Считаются дефектом и передаются по наследству.

Гистологическое строение. Шерстинка состоит из 3х слоев: чешуйчатого (тончайшая наружная оболочка, предохраняющая волокно от различных факторов воздействия, влияет на блеск шерсти и ее свойлачиваемости, этот слой состоит из кольцевых клеток, накладывающихся друг на друга как черепица, занимает 3% волоса в чешуйчатом слое различают кутикулу), коркового (обуславливает физико-технические свойства шерсти, состоит из длинных многогранных веретенообразных клеток, соединенных между собой массой, богатой цистеином, веретенообразные клетки имеют сложное строение, в корковом слое находится пигмент меланин, от концентрации которого зависит цвет шерсти) и сердцевидного (полость внутри волокна, заполненная высохшими клетками и воздухом, у пуха и переходного сердцевины нет, так же он обнаруживается у ости и мертвого волоса, он обладает теплозащитными свойствами). Между чешуйчатым и корковым слоем находится непрерывная мембрана – субкутикула (защита).

1 – мертвый волос; 2 – ость; 3 – переходное волокно; 4 – пух.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.