Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство овец. Структура и оборот стада овец.






► У овец половая зрелость наступает в 7–8 мес. (делят по полу), а физиологическая – в 18 мес., в этом возрасте ярочек пускают в случку.

► Овцы большинства пород приходят в охоту во вторую половину года. Лишь романовские и некоторые другие способны приходить в охоту в течение всего года. Обычно случают осенью.

► Суягность у овец продолжается 150–152 дня (5 мес.).

► Продолжительность полового цикла – 16–18 дней.

► Плодовитость 1–2 ягненка в год. Высокая плодовитость романовской породы на 100 овцематок получают 300–350 ягнят. Известны случаи рождения за один окот по 8–9 ягнят.

► Молочный период – 4–4, 5 мес., кроме молочных пород – 7 мес.

► Овец в производственных условиях используют 7–8 лет, наиболее ценных – до 10 лет. Продолжительность жизни – 17–20 лет. Слишком длительное использование не эффективно – теряют зубы и продуктивные качества значительно снижаются.

Подготовка к случке.

В первую очередь доводят маток и баранов до хорошей упитанности.

Маток подготовляют к случке не позднее, чем за 1, 5 мес. до ее начала. К этому времени заканчивают отбивку ягнят от маток, выбраковку старых и больных, ветеринарно-санитарную обработку (противочесоточная купка, прививки и т.д.), дойных перестают доить. Лучший нагул достигается при пастьбе на хороших пастбищах.

Не позже чем за 1, 5 до случки баранов переводят на усиленный рацион и выделяют для них лучшие пастбища. Перед случным сезоном у баранов проводят оценку качества эякулята.

Виды случек.

Применяют вольную, гаремную, классную, ручную случки и искусственное осеменение.

· При вольной – матки и производители содержатся вместе в общем стаде 1, 5–2 мес. На каждые 100 маток требуется 3–4 производителя. Бараны быстро изнашиваются.

· Гаремная случка – к группе маток подбирают производителя, который содержится с ними в течение всего случного периода. В этом случае контроль за использованием баранов-производителей не осуществляется.

· Классная случка – закрепление за классной отарой маток на случной период определенных баранов-производителей, улучшателей.

· Сущность ручной случки – дает возможность индивидуальный подбор животных с целью повышения эффективности селекционно-племенной работы со стадом маток. Нагрузка барана-производителя – 60–80 маток.

· Искусственное осеменение – самый совершенный метод.

Подготовка к ягнению.

Овец начинается за 10–15 дней. До начала ягнения в родильном отделении устанавливают клетки (индивидуальные), размер 1, 5 м². Температура не ниже +3° и не выше +10°, влажность 75%. В большинстве регионов России ягнение происходит во второй половине зимы (январь-февраль) или весной (апрель-май).

Весенние ягнение. Овцы не нуждаются в теплых помещениях. Овцематка с ягнятами полностью на пастбище обеспечены зелеными кормами. Однако весенний сезон с неустойчивой погодой, вследствие чего отход ягнят увеличивается от простудных заболеваниях. К отъему от матерей, когда ягнята полностью переходят на подножый корм, растительность грубеет на пастбище. В результате ягнята весеннего окота хуже развиваются и к осени имеют живую массу меньше, чем сверстники зимнего ягнения.

Зимнее ягнение. Требует утепленных помещение, достаточного количества хороших кормов.

Уход в период ягнения за матками.

У родившегося ягненка очищают от слизи нос, рот и дают матке облизать его. После ягнения (через час) дают ей каждые 2 часа один литр теплой воды.

После ягнения матку готовят к первому кормлению через 30–40 минут после рождения. У нее обстригают шерсть на вымени, внутренних сторонах ляжек, вымя и соски обмывают теплой водой и обтирают полотенцем, после чего ягненок выпивает свою порцию молозива (обычно 1–2 дня молозивный период, не превышают т.к. привыкают и не принимают сосок).

Ягнят из многоплодных пометов, а также ягнят-сирот, подсаживают к другим маткам. Делают это так: во время ягнения от обильномолочной матки берут слизь, обмазывают ею подсосного ягненка. Затем дают матке облизать.

На полный рацион с включением сена, сочных кормов и концентратов матку переводят на 3–5-й день после ягнения.

Спустя 1–2 дня маток с ягнятами объединяют в сакманы (группы) по 7 – 10 маток. Все ягнята в сакмане одинакового возраста и развития.

В первые 20 дней прирост ягнят – за счет молока матери. Требуется этот период около 5 кг молока за 1 кг привеса. В дальнейшем подкармливают концентратами и сеном.

Ягнят отнимают от маток в возрасте 3, 5–4, 5 мес. (пропускают через раскол) и отбирают валушков и ярок. Маток после отбивки в течение 3–5 дней рекомендуют пасти на бедных пастбищах, сократив водопой до одного раза в день (препятствует образованию молока и предохраняет от мастита).

Молодняку предоставляют лучшие пастбища с сочным травостоем и могут организовывать подкормку травостоем.

Обрезка хвостов и кастрация баранчиков в тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве проводится всем ягнятам в возрасте 5–7 дней между 3-м и 4-м хвостовыми позвонками (хвост загрязняет калом шерсть). Не пригодных для племенных целей баранчиков кастрируют в возрасте 2–3 недель. При реализации молодняка на мясо в возрасте 6–8 мес. могут не кастрировать (дают тушку тяжелее, чем валушки).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.