Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные кооперативы






- добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов (ст.107 ГК РФ).

Признаки: добровольное объединение; членство участников; участие членов – личный труд и имущественные паевые взносы; цель - осуществление производственной или иной хозяйственной деятельности.

Особенности: является некоммерческой; членами могут быть физические и юридические лица (если предусмотрено законом и учредительными документами), члены несут субсидарную ответственность по обязательствам кооператива, один член - один голос.

Образование:

Членами кооператива могут быть граждане РФ, достигшие 16-летнего возраста, внесшие паевой взнос. Учредительным документом является устав, утвержденный собранием членов кооператива. В уставе должны быть следующие сведения: фирменное наименование кооператива; место его нахождения; размер и порядок внесения паевых взносов; характер и порядок трудового и иного участия членов кооператива; условия субсидарной ответственности по его долгам; состав и компетенция органов управления и порядок принятия ими решений; иные сведения, определяемые законом.

Имущество кооператива делится на паи его членов, часть имущества может образовывать неделимые фонды.

Права и обязанности членов: участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива; избирать и быть избранным в наблюдательный совет; исполнительные и контрольные органы кооператива; получать долю прибыли; а также иные выплаты; выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные законом и уставом кооператива выплаты; может передать пай другому члену, третьему лицу по согласию остальных членов; вносить паевой взнос не менее 10%, остальную часть в течении года; соблюдать правила внутреннего распорядка; участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо внесением дополнительного паевого взноса; нести предусмотренную законом и уставом ответственность по долгам кооператива.

Высшим органом управления кооператива является общее собрание его членов. Если число членов более 50, может быть создан наблюдательный совет. Исполнительный орган – правление и/или председатель.

Для контроля финансово-хозяйственной деятельностью избирают ревизионную комиссию.

Членами управления могут быть только члены кооператива. К их компетенции относится: изменение устава; образование/прекращение наблюдательного совета и исполнительных органов; прием и исключение членов; утверждение годовых отчетов и бухгалтерских баллансов и распределение прибыли и убытков. К компетенции наблюдательного совета относится осуществление контроля за деятельностью исполнительных органов, другие вопросы согласно уставу. Осуществляют текущее руководство деятельностью. Прекращение деятельности кооператива по решению членов или суда. Может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.