Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для получения высокой продуктивности необходимо в крови животного постоянно находились вещества нужные для образования молока.






Важно обеспечивать обильное, бесперебойное, сбалансированное по питательным и биологическим веществам корма, во все сезоны года.

Важен подбор кормов, структура рациона, режим кормления и качество их.

Необходимо учитывать уровень продуктивности, фазы лактации, вес.

На производство 1 кг молока – 300–350 кг концентратов; на 1 ЭКЕ приходится 105–110 ПП, соотношения сахаропротеинового отношения 1: 1 или 1: 0, 8 – 1.

Оптимальное содержание клетчатки: 17–20%, 13% – снижения жира в молоке.

2. Возраст животного. Удои равномерно повышаются до определенного возраста, затем постепенно понижаются. Динамика изменения уровня продуктивности зависит: от условий выращивания молодняка, условий содержания и кормления, породы и индивидуальных особенностей.

Наивысшей продуктивности животные достигают к 4–5 лактации, затем понижается.

Удои первотелок составляют 75–80% от удоев взрослой коровы, т.е. еще рост продолжается.

3. Живая масса. Более крупные животные способны съедать большое количество кормов, и производить больше молока.

В тех хозяйствах, где получают большое количество молока, средняя живая масса выше, но не является прямо-пропорциональной.

Для каждой породы своя оптимальная живая масса, до этой живой массы животное отвечают увеличением продуктивности. При превышении живой массы, продуктивность не повышается, т.е. наращивается до тех пор пока сохраняется молочный тип телосложения.

4. Важным значением, является развитие молочной железы. Хорошая молочность коров считается, если удои превышают 8–10 раз ее живой массы.

Влияния возраста при первом осеменение.

Живая масса – 380–400 кг (65–75%) к 1 осеменению (для голштинские пород) и возраст 14–15 мес. Слишком позднее осеменение не желательно, это перерасход кормов и от таких коров не дополучают телят.

Влияние сухостойного периода.

Продолжительность сухостойного периода (45–90 сут.) молодым и высокопродуктивным – 60 суток; здоровым, половозрелым – 45 суток. Снижение продолжительности до 30 дней приводит к понижению уровня продуктивности до следующей лактации на 20%, если до 40 дней – 10%. Короткий сухостойный период ведет к рождению слабых телят и молозиво низкого качества.

Раздой коров и технология доения.

Раздой – это комплекс мероприятий (авансированное кормление, массаж вымени, высокая кратность доения), обеспечивает получение максимально суточного удоя в начале лактации и сохраняется в последующем.

Организация раздоя предусматривается:

· своевременный запуск коров и правильное проведение сухостойного периода;

· полноценное кормление с авансированием на раздой;

· доение коров с проведением массажа вымени и соблюдении технологией доения.

Раздой начинают сразу после отела впервые 2–3 месяца – 2 доение, если позволяет технология

Очень важен раздой для молодых животных. Хорошо раздоенная корова первотелка в последующем будет сохранять высокую продуктивность.

Технологии доения: 1. Ручное; 2. Машинное (лучше, т.к. достает альвеолярное молоко).

Влияние условий содержания (микроклимат, влажность, скорость движения воздуха).

При высокой темпера туре – понижаются удои, особое внимание уделяют вентиляции и предотвращении охлаждения. При низких температурах – продуктивность понижается, затраты корма возрастают.

 

Квалифицированные доярки, расположение фермы, благоприятный по инфекционным заболеванием или нет, общая культура ведение отрасли молочного скотоводства в хозяйстве. Все это также влияет на молочную продуктивность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.