Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы содержания лошадей.






Для успешного развития коневодства и получения максимальной пользы необходимо соблюдать установленные нормы и правила содержания.

Выбор системы и способов содержания животных зависит от производственной направленности и природно-климатических условий определенного региона страны.

Конюшенное содержание (конные заводы). В зависимости от производственного назначения, биологического этапа и возраста лошадей содержат индивидуально или группами. Как правило, индивидуально, в специальных деннеках содержат жеребцов-производителей, кобыл с жеребятами, жеребят-отъемышей и молодняк в тренинге. Для рабочих лошадей и менее ценного в племенном отношении молодняка всех групп и направлений используют зальный способ содержания с секциями на 20–100 голов в зависимости от возраста животных. Площадь секции для жеребят на одну гол. – до 6 м2, жеребят от 1, 5 – 2, 5 – 7м2, для взрослых – 8 м2.

На конных заводах для выгула лошадей отгораживают специальные площадки (паддоки) около конюшен. Площадь паддока на гол: жеребцов-производителей – 600 м2, молодняк в тренинге – 400 м2, др. групп – 200 м2.

В теплое время года в сочетании с конюшенным содержанием на конных заводах лошадей выпасают.

Табунное содержание. Табунное содержание основано на развитии и подержании инстинкта стадности. Эту систему подразделяют на ► культурно-табунную и ► улучшенную табунную.

► Культурно-табунный способ содержания наиболее прогрессивен и используется для выращивания племенных лошадей и на товарных фермах. При данном способе выполняют следующие требования: разделение животных на однородные группы по полу и возрасту, обеспечение животным защиты от неблагоприятных погодных условий (различные навесы и прочее).Организуют табун до 200 голов. При такой системе отъем жеребят –6–7 месяцев. В холодное время года оборудуют конюшни с денниками для жеребцов-производителей и молодняка в тренинге. Остальные половозрелые группы размещают в упрощенные конюшни с базами-навесами и расколами.

► При улучшенной табунной системе содержания лошадей круглый год выпасают. В период плохой погоды для части животных (жеребцов-производителей, жеребых кобыл и впервые дни выжеребки) устраивают упрощенные помещения. Остальных животных укрывают базые навесы с расколом. Для улучшения организации пастбищного содержания нужно соблюдать определенные зоогигиенические требования при формировании табунов. В племенных хозяйствах размер табунов: маточные – 80–50 голов; молодняк – до 150; жеребцов производителей – 20–25.

В период случной компании формируют косяки с целенаправленным подбором жеребцов из расчета 15 кобыл на молодого производителя (3–4 года) и до 30 кобыл на половозрелого жеребца. При перегоне животных скорость движения не должна превышать 6 км/ч, через каждые 10–15 км предоставляют отдых. Дистанция перегона не должна превышать 30 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.