Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая нормальная распределения (или Гауссовская кривая).






При неблагоприятных условиях среды проявляется min. значение признака. При благоприятных условиях среды проявляется max. значение признака. Особи с min. и max. значениями признака встречаются очень редко. Больше всего встречаются особи имеющие признаки близкие к среднему значению.

Проявления признака в конкретных условиях среды называется нормой реакции генотипа. Ее используют в практике для реализации генетических возможностей (но реализуют от факторов среды), поэтому создают породы определенного направления продуктивности.

Признаки нормы реакции:

1. Широкая (более характерна для количественных признаков); 2. Узкая (более характерна для качественных признаков).

Менее значимый для организма признак больше подвержен влиянию факторов среды. Чем более значимым для организма признак, тем в меньшей степени зависит от среды и имеет узкую норму реакции.

К не наследственной изменчивости относят фенокопии – по фенотипу имитируют наследственные изменения. Также относят морфозы – возникают в критические периоды эмбриогенеза.

Модификационная изменчивость:

1. географическая (в зависимости от географического региона);

2. регионная;

3. экологическая изменчивость.

Особенности модификационной изменчивости:

1. не наследуемость;

2. имеет групповой характер (т.е. одинаково проявляется признак, у одинаковых особей в одинаковых условиях);

3. имеет приспособительный характер;

4. реализуется в пределах нормы реакции генотипа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.