Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции ДНК.






Роль ДНК в хранении, передаче, реализации наследственной информации. Строение молекулы ДНК.

ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота. ДНК состоит из нуклеотидов.

ДНК является полинуклеотидном (-поли, означает много), который состоит из сахара дезоксиребозы, остатков фосфорной кислоты и из азотистых оснований. Нуклеотиды отличаются только азотистым основанием: аденин (А), гуанин (Г), тимин (Т), цитозин (Ц).

Нуклеотиды с помощью фосфорной кислоты образуют цепочки ДНК.

ДНК было открыто в 1953 году Уотсоном и Криком, согласно их модели ДНК состоит из 2х цепочек антипараллельных закрученных в спираль. Цепочки удерживаются благодаря водородными основаниями. Между аденином и тимином двойная водородная связь, а между гуанином и цитозином тройная. ДНК включает сотни тысяч нуклеотидов (к примеру, у человека в гаплоидном наборе 3 млрд. нуклеотидов, а длина ДНК 2 метра).

1. ДНК это химически стойкое соединение, выдерживает температуру до 100̊, не подвергается воздействию кислот и щелочей,

2. обладает способность к разрыву и образует липкие концы, т.е. фрагменты способны соединяться друг с другом. Это используется в генной инженерии, в разрывы соединяют чужеродные гены,

3. способно к денатурации (раскручивание спирали ДНК) происходит при репликации (самоудвоению – считывает информацию с ДНК на и-РНК), после репликации транскрипция – ренатурации (восстановление формы).

Функции ДНК.

1. Хранитель наследственной информации о первичной структуре белка, эта информация закодирована в виде генетического кода. В генетическом коде закреплена наследственная информация о последовательности аминокислоты в белке. Генетический код триплетен (3 нуклеотида ДНК это 1 аминокислота – триплетность). Аминокислот 20 штук.

2. Воспроизведение наследственной информации. ДНК единственная молекула способная к самопроизведению. Сама себя копирует (синтезирует) – происходит в интерфазе перед митозом и мейозом. Образует 2 молекулы ДНК – 1 содержит старую и 1 новую, соответствует исходной молекуле – полуконсервативная.

3. Участвует в реализации наследственной информации – осуществляет процесс синтеза белка. Синтез белка на рибосомах происходит. В этом процессе учувствует 2 типа РНК: 1. Информационная (матричная) – каждый генетический участок определенный несет определенную информацию о гене. Работают только определенные участки с которых считывает информация на информационную РНК. 2. Транскрипция. РНК присоединяется к рибосоме в нее попадает 3 нуклеотида и доставляет к рибосоме – транспортная РНК (имеет вид клеверного листа) и доставлеят аминокислоты. Рибосома сдвигается на новый участок – образуется цепочка из аминокислот.

4. Передача наследственной информации из поколения в поколении при делении клеток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.