Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения в тексте объединены одной мыслью и темой.






Структура текста – это его внутреннее устройство, сочленение его частей.

Текст состоит из трёх частей: введения, основной части и заключения. Каждая часть по-своему важна и отсутствие хотя бы одной из них делает текст неполноценным.

Введение – очень важная часть текста. Во введении необходимо показать, почему выбранная вами тема важна и стоит тщательного рассмотрения, а ваши мысли по её поводу интересны и оригинальны.

В основной части вы излагаете основной материал, ваши мысли, идеи, аргументы, отвечаете на возможную критику, проводите анализ, делаете промежуточные выводы и т.д. Основная часть – это большая часть работы. Она не может быть по объёму меньше введения и заключения. Если основная часть слита в одну единственную длинную главу, это говорит о том, что автор плохо разобрался с материалом и своими мыслям и не может их должным образом структурировать.

Заключение – это раздел текста, в котором в первую очередь делаются выводы. Написанием заключения ни в коем случае не стоит пренебрегать, иначе текст будет казаться неоконченным, а ваша позиция не будет до конца ясна.

Тема – то, что описывается в тексте, о чем ведется диалог. Название текста может быть прямо связано с темой, а может и не указывать на тему.

Абзац служит для выделения основной микротемы, для перехода из одной микротемы к другой. Основную часть абзаца называют абзацным зачином. Последующие предложения – комментирующая часть: она раскрывает, разъясняет, комментирует тоЮ что заключено в первом предложении.

Признаки текста:

1. Тематическое и композиционное единство всех частей;

2. Выраженность (устно/письменно);

3. Оформленность, отграниченность – любой текст имеет начало и конец;

4. Цельность – текст с т.з. содержания и построения представляет собой единое целое;

5. Упорядоченность, структурность. Все языковые единицы, образующие текст, все его части и все его содержательные, смысловые стороны определенным образом упорядочены, организованны;

6. Связность – языковые единицы, образующие текст, связаны между собой в определенном порядке.

Различают цепную параллельную связь предложений. При параллельной связи предложения е сцепляются одно с другим, а сопоставляются. Особенности этого вида связи – одинаковый порядок слов, члены предложения выражены одинаковыми грамматическими формами, иногда повторением первого слова предложений. Они синтаксически однотипны, параллельны. Риторические вопросы тоже служат средством параллельной связи между предложениями. Параллельная связь может усиливаться вводными словами, в этих же целях часто используются наречия места (справа, слева, впереди, там) и времени (сначала, потом), деепричастные обороты, придаточные предложения.

Главное в цепной связи – повтор ключевого слова, замена его синонимом, синонимическим оборотом, местоимением, повтор того или иного члена предложения. Связь может осуществляться путем семантических соответствий или ассоциаций.

Информационная переработка текста (план, тезисы, конспект, реферат, аннотация).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.