Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование в речи причастий и деепричастий. Ошибки при употреблении причастий и деепричастий.






Причастие - это особая форма глагола, имеющая признаки как глагола, так и прилагательного (род, число, падеж, полная или краткая форма). Глагольные признаки причастия: управление, вид, залог (выделяются действительные и страдательные причастия) и время. Эти признаки постоянны. Причастный оборот всегда состоит из причастия и зависимых от него слов.

Деепричастие — это особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии. В этой части речи сочетаются признаки глагола (вид, залог и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы: что делая? что сделав? Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами. Как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Всегда обособляется. Если в предложении есть деепричастие, то должен быть и глагол-сказуемое, обозначающий основное действие.

При использовании деепричастного оборота в предложении следует помнить, что основное действие, выраженное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, выраженное деепричастием, относятся к одному лицу или предмету; часто деепричастный оборот употребляется в односоставном определенно-личном предложении, в том числе и при глаголе в форме повелительного наклонения (где подлежащее легко восстанавливается); возможно употребление деепричастного оборота в безличном предложении при инфинитиве. Например:

1. Его можно хранить в мешочке из редкого полотна до 1 месяца в сухом, проветриваемом месте (причастие)

2. Катык, полученный во второй-третий раз, примет характерный для него вид, консистенцию и вкус, приятный освежающий вкус (причастный оборот).

3. Формуют из нее шарики величиной с грецкий орех и раскладывают, накрыв марлей, на солнце (деепричастный оборот).

При использовании деепричастий и деепричастных оборотов в речи следует соблюдать следующие синтаксические нормы:

1. Действие, выражаемое деепричастием, может относиться только к подлежащему. Например, в одном из своих рассказов А.П. Чехов приводит запись в жалобной книге: Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. Подлежащим в этом предложении является существительное шляпа. В соответствии с грамматическими правилами получается, что именно шляпа подъезжала к станции. Для того чтобы исправить предложение в соответствии с нормами, необходимо изменить конструкцию: преобразовать дополнение у меня в подлежащее: Подъезжая к станции, я потерял шляпу.

2. Деепричастия не могут использоваться в безличных предложениях, то есть там, где нет действующего субъекта, выраженного формой именительного падежа. Например: Возвращаясь домой, мне стало грустно. Такое высказывание будет грамматически некорректным, поскольку действие деепричастия возвращаясь относится к дополнению мне. Чтобы исправить предложение, необходимо заменить деепричастие на глагол-сказуемое или на придаточное предложение (Когда я возвращался домой, мне было грустно).

3. Не допускается использование деепричастия в пассивных (страдательных) конструкциях, то есть в тех предложениях, где подлежащее указывает не на реальный субъект, а объект действия. Дом строится рабочими. Надо либо заменить деепричастный оборот на синонимичную конструкцию, либо преобразовать пассивную конструкцию в активную: Изыскав необходимые средства, рабочие нашего треста начали строительство дома.

4.Не рекомендуется употребление деепричастий в предложениях, где глагол-сказуемое стоит в форме будущего времени: Приехав в город своего детства, я обязательно встречусь со школьными друзьями и моей первой учительницей.

5. Деепричастия обычно не могут сочетаться в качестве однородных членов с другими обстоятельствами или со сказуемым.

 

Ошибки при употреблении причастий и деепричастий.

Для того чтобы не делать ошибок при употреблении причастных оборотов, нужно соблюдать следующие правила:

1) причастный оборот должен находиться рядом (до или после него) с существительным, к которому он относится; определяемое слово не может быть в середине причастного оборота:

Предъявленное обвинение Волковой по ч. 1 ст. 158 УК РФ нашло подтверждение.

2) причастие в причастном обороте должно иметь тот же род, падеж и число, что и определяемое слово:

Лица, допустившие невнимательность при переходе улицы, приведшей к дорожному происшествию, и пострадавшей при этом, отправлены в больницу (приведшую, пострадавшие).

Деепричастие обозначает добавочное действие, которое должно относится к тому же деятелю, что и основное:

Как произошла драка, я не видела. Сидя под коровой, ко мне вбежала Вера. (В данном случае у нас 2 деятеля.)

Деепричастный оборот не может относиться:

1) к безличным конструкциям, т.к. они не предполагают деятеля:

Приняв меры к задержанию преступников, следователю удалось задержать их. (Приняв необходимые меры, следователь смог задержать преступников.)

2) к конструкциям, в которых сказуемое выражено глаголом страдательного залога или кратким страдательным причастием (пассивная форма выражения):

Якубайлов неоднократно задерживался работниками милиции, появляясь в общественных местах в нетрезвом состоянии. (Якубайлов неоднократно задерживался … за появление …)

3) к неопределенно-личным конструкциям, т.к. подлежащее мыслится неопределенно, а добавочное действие выполняется конкретным лицом, следовательно не соотносится с подлежащим:

Выходя из такси, потерпевшему не дали сдачи. (Когда потерпевший выходил из такси, ему не дали сдачи.)

 

31. Синтаксис. Основные синтаксические единицы: словосочетание и предложение.

Синтаксис- раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний и предложений

Основными синтаксическими единицами синтаксиса является словосочетание и предложение.

Словосочетанием называется два или несколько слов, объединенных по смыслу и грамматически. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, например: лесной воздух, лесная поляна. Главные члены предложения не могут быть словосочетанием.

В словосочетании слова связываются тремя главными способами связи: согласованием, управлением и примыканием.

Согласование- это способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное,: например: липовая аллея, опустевшая деревня.

Управление- это способ связи, при котором зависимое слово (существительное или другая часть речи, употребляемая в значении существительного) ставится при главном слове в определенном падеже. Например: встретить друга

Примыкание- это способ связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу, например: очень любить, говорил улыбаясь.

Предложение - основная синтаксическая единица, содержащая сообщение о чем- то, или вопрос, или побуждение. В отличие от словосочетания предложение имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов(подлежащего и сказуемого) или одного из них. В грамматической основе выражаются грамматические значения предложения.

По цели высказывания предложения бывают повествовательные(содержат сообщение), вопросительные (содержат вопрос) и побудительные (содержат побуждение). Кроме того, предложения могут быть восклицательными, если высказывание сопровождается сильным чувством.

По своему строению и значению предложения очень разнообразны. По количеству грамматических основ они делятся на простые (одна грамматическая основа) и сложные (две или несколько основ)

Простые предложения по строению грамматической основы делятся на односоставные(с одним главным членом) и двусоставные(с двумя главными предложениями. Ребята пришли в музей; Тишина. Смеркается.

Как односоставные, так и двусоставные предложения по наличию второстепенных членов могут быть нераспространенными(второстепенных членов нет) и распространенные(второстепенные члены есть). Например, Начинается рассвет – нераспространенное; сегодня идет дождь- распространенное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.