Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оповещение и информирование населения






Единая государственная политика в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций включает в себя систему мер различного характера, реализуемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по совершенствованию подготовки к защите населения и территорий от ЧС природного, техногенного и биолого-социального характера. В комплексе мероприятий, обеспечивающих защиту населения и территорий при возникновении таких ЧС, важное место занимает оповещение и информирование населения.

На каждом уровне РСЧС создаются системы связи и оповещения органов управления и сил, системы оповещения и системы информирования населения о ЧС.

При этом системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в

том числе системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, создаются только на региональном, муниципальном и объектовом уровнях единой системы[9].

Оповещение и информирование населения являются полномочиями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и организаций.

На современном этапе развития систем оповещения и информирования

населения об угрозе возникновения или факте возникновения ЧС, повышение их оперативности, может быть достигнуто лишь путем автоматизации процессов и минимизации влияния человеческого фактора в них, а в ряде случаев даже полного его исключения, комплексного сопряжения и задействования действующих и внедряемых технических средств и технологий оповещения и информирования населения, а также многократного дублирования каналов передачи сигналов о ЧС[10].

Государственная политика и нормативное регулирование в области создания, поддержания в готовности и задействования систем оповещения и информирования населения осуществляются в соответствии с основными нормативными правовыми документами.

В нормативных правовых актах и методических рекомендациях определены ответственность должностных лиц за создание и поддержание в готовности систем оповещения и информирования, порядок их создания, финансирования из бюджетов соответствующих уровней, даны рекомендации и приведены типовые организационно-технические решения по их созданию.

В целом существующие нормативные правовые акты и методические рекомендации позволяют обеспечить проведение государственной политики и нормативное регулирование в области создания и поддержания в готовности систем оповещения и информирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.