Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки юридического лица






Традиционно в современном гражданском законодательстве выделяют такие признаки как: Признак организованного единства. Организация: (хозяйственные организации и общества, производственные и потребительские кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемы собственником учреждения; общественные и религиозные организации (объединения); благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Каждое юридическое лицо представляет собой организацию с определенной структурой, а в некоторых случаях филиалы и представительства, органы управления, которых отражены в учредительных документах (ст. 52 Гражданского кодекса). Для осуществления своей деятельности за пределами своего места нахождения юридическое лицо может создавать представительства и филиалы.

Следующий признак - самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам. В соответствии со ст. 56 ГК РФ юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Имущество юридического лица формируется путем внесения уставного (складочного) капитала (уставного, паевого фонда) и числится на балансе (для учреждение – смете).

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, кроме случаев предусмотренных настоящим законодательством, либо учредительными документами.

Так, если несостоятельность (банкротство) вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц, в случае недостаточности имущества юридического лица, может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Рассмотрим еще один важный признак: признак имущественной обособленности. Имущественная обособленность подразумевает наличие самостоятельного баланса или сметы. Юридическое лицо может обладать имуществом на одном из вещных прав: праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления. Многие юридические лица являются собственниками переданного им учредителями имущества. К ним относятся все коммерческие организации, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также некоммерческие организации, за исключением учреждений.

Юридическое лицо имеет уставный капитал (складочный капитал и т.п.). Требования к его размеру предусмотрены определенными нормативными правовыми актами.

Далее признак участия в гражданском обороте и суде от собственного имени. Каждое юридическое лицо выступая в гражданском обороте от своего имени, может быть истцом и ответчиком в суде. Согласно ст. 54 ГК РФ оно имеет свое наименование с указанием на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица (например, Общество с ограниченной ответственностью «Рассвет»). Законодательством предусматриваются определенные требования к фирменным наименованиям.

Кроме того, не менее важные признаки – это наличие юридических документов (устав, учредительный договор); и обязательная государственная регистрация, кроме религиозных организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.