Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка радиационной обстановки при аварии с выбросом радиоактивных веществ






Основными задачами оценки радиационной обстановки являются:

– определение мощности дозы излучения на территории объекта на любое время с момента аварии;

– определение ожидаемых доз облучения производственного персонала, работающего на загрязненной местности;

– определение коэффициента безопасной защищенности рабочих и служащих;

– расчет суточного коэффициента защищенности производственного персонала;

– определение допустимой продолжительности или времени начала работ в условиях радиоактивного загрязнения местности при установленной дозе облучения;

– разработка и выбор режимов радиационной защиты при выполнении производственных задач в условиях радиационной аварии и другие задачи.

Определяющим фактором при оценке радиационной обстановки является изменение во времени мощности дозы излучения на радиоактивно загрязненной местности.

Спад МДИ на местности со временем характеризуется коэффициентом пересчета Кt МДИ на любое время t с момента аварии:

(6.1)

где – мощность дозы излучения через 1 час после аварии, () определяется при прогнозировании с использованием характеристик зон радиоактивного загрязнения местности, см. рассмотрений выше пример).

При оценке радиационной обстановки в случае запроектной аварии используются значения Кt, полученные на основе данных аварии на ЧАЭС (табл. 6.7).

Методические указания и примеры решения задач оценки радиационной обстановки изложены в основополагающем документе: «Методика выявления и оценки радиационной обстановки при разрушении (аварии) атомныхэлектростанций». ГШ ВС СССР, М., 1989.

Методикой предусматривается оценка радиационной обстановки как по результатам прогноза, так и по данным радиационной разведки с учетом воздействия ионизирующих излучений из проходящего радиоактивного облака и от радиоактивно загрязненной местности.

Методика характеризуется определенной сложностью, так как ее применение основано на использовании значительного числа формул, коэффициентов и справочных данных.

В настоящем пособии изложена упрощенная методика оценки радиационной обстановки, основанная на определении ожидаемых доз облучения для различных условий выполнения производственных задач на объектах экономики.

 


Таблица 6.7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.