Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация болезнетворных микробов






Микробы – мельчайшие живые существа различных форм и размеров. Микробная клетка состоит из ядра (молекулы ДНК), оболочки и цитоплазмы. Многие микробы имеют органы движения. Размножаются простым делением пополам. Болезнетворные микробы выделяют ядовитые вещества – токсины, которые поражают все живые организмы. По типу приспособленности к питательной среде болезнетворные микробы делят на условно-патогенные и патогенные.

Условно-патогенные (условно-болезнетворные) микробы в обычных условиях вреда человеку не приносят, но при определенных условиях, например при охлаждении, голодании, переутомлении, облучении радиацией, наличии стресса, могут проявить себя (ангина и др.).

Патогенные (болезнетворные) микробы вызывают инфекционные заболевания человека, животных и растений. Все патогенные микробы – паразиты, т. е. живут и размножаются в других организмах и могут вызывать болезни.

Возбудитель инфекционной болезни – патогенный микроорганизм, паразитирующий в организме человека или животного и потенциально способный вызывать инфекционное заболевание. В зависимости от форм и размеров различают: бактерии, вирусы, риккетсии, грибки, простейшие, прионы.

Бактерии – одноклеточные организмы растительной природы, весьма разнообразные по своей форме. При благоприятных условиях питания, температуры и влажности они быстро размножаются простым делением, цикл деления – 20–30 мин. Их размеры – от 0, 5 до 8–10 мкм. Они вызывают такие заболевания, как сибирская язва, чума, сап, туляремия, столбняк, гангрена и др. Инкубационный период большинства болезней – 1–6 суток, смертность составляет 80–100 %.

Разновидностью бактерий являются спирохеты, которые не имеют оболочки и вызывают такие заболевания, как сифилис, возвратный тиф.

Вирусы – во много раз меньше бактерий, имеющих размеры от 0, 08 до 0, 35 мкм. Они способны жить и размножаться только в живых клетках за счет использования биосинтетического аппарата клетки хозяина, т. е. являются внутриклеточными паразитами. Они не имеют клеточного строения. Тело вируса состоит из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки. После проникновения в клетку вирус освобождается от оболочки и размножается, используя материал клетки и подавляя ее функции. Устойчивость вирусов во внешней среде превосходит устойчивость бактерий. К вирусным заболеваниям относят грипп, корь, энцефалиты, натуральную оспу, бешенство, СПИД, ящур, рак и др. Есть данные, что атеросклероз и инфаркт миокарда также являются результатом действия вирусов.

Риккетсии – группа микроорганизмов (внутриклеточные паразиты), которая занимает промежуточное положение между бактериями и вирусами. Их размеры – от 0, 3 до 0, 5 мкм. Риккетсии не образуют спор, устойчивы к высушиванию, замораживанию и колебаниям относительной влажности воздуха, достаточно чувствительны к действию высоких температур и дезинфицирующих средств. Заболевания, вызываемые риккетсиями, называются риккетсиозами; среди них такие высокоопасные, как сыпной тиф, пятнистая лихорадка и др. В естественных условиях риккетсиозы передаются человеку в основном через кровососущих членистоногих, в организме которых возбудители обитают часто как безвредные паразиты.

Грибки – одно- или многоклеточные микроорганизмы растительного происхождения с размерами от 3 до 50 мкм и более. Грибки могут образовывать споры, обладают высокой устойчивостью к замораживанию, высушиванию, действию солнечных лучей и дезинфицирующих средств. Заболевания, вызываемые патогенными грибками, носят название микозов.

Простейшие – одноклеточные организмы животного происхождения: амебы, лямблии, плазмодии малярии и др. Это паразиты человека, животных и растений. Прионы (патологические белки) более примитивны, чем вирусы. В них нет даже нуклеиновых кислот. Прионы вызывают «медленные» инфекции. Они разрушают нейроны головного мозга, человек постепенно теряет память, его поражает паралич, проявляется старческий маразм, сильный психоз. Прионы имеют большой инкубационный период, поэтому и проявляются в возрасте более 60 лет.

Особо опасная инфекция – состояние зараженности организма людей или животных, проявляющиеся в виде инфекционной болезни, прогрессирующей во времени и пространстве и вызывающей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.