Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В настоящее время, несмотря на большое количество законодательных актов, разработанную традиционную кодификацию общих положений и множество научных разработок






В настоящее время, несмотря на большое количество законодательных актов, разработанную традиционную кодификацию общих положений и множество научных разработок посвященных проблематике вопроса о юридических лицах, конструкция юридического лица и ее правовой статус до сих пор остаются предметом многочисленных теоретических дискуссий и вызывают ряд серьезных практических проблем. Юридические лица наряду с гражданами являются основными участниками гражданско-правовых имущественных отношений.

Объяснение данной проблемы заключается в том, что изменение гражданско-правового института происходят в связи с постоянным развитием и приспособлением к быстро меняющимся потребностям развивающегося современного имущественного оборота. В современных условиях ситуация осложняется и кардинальной ломкой прежнего правопорядка и как следствие возникает необходимость принципиального изменения многих стереотипов, сложившихся в общественном правосознании, включая и правосознание специалистов.

Однако следует избегать крайностей: полного отрицания любого предшествующего опыта и разработки собственных, " принципиально новых" подходов и понятий, [1] а также попыток полагаться на заведомо отжившие представления, не соответствующие реалиям современного товарного хозяйства [2]. Так как и то и другое только усугубляет положение и во многом запутывает попытки объективного анализа.

Следовательно, пытаясь систематизировать и упорядочить законодательство о юридических лицах, мы должны определить в своей работе некоторые основополагающие, исходные моменты.

Актуальность данной темы заключается в том, что жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Сейчас законодательство позволяет находить оптимальные формы опосредованного выражения интересов самых различных субъектов предпринимательской деятельности. Однако в данной сфере требуются текущая корректировка и возможно постепенное реформирование законодательства в связи с изменением социально-экономических отношений.

Цель курсовой работы – определить понятие и сущность юридического лица в современном гражданском законодательстве.

Задачи:

1. Рассмотреть исторический аспект юридического лица, как субъекта ГП;

2. Изучить понятие и признаки юридического лица;

3. Ознакомиться с теоретическими взглядами на природу юридического лица;

1. Определить правоспособность и дееспособность юридического лица;

1. Проанализировать виды коммерческих и некоммерческих организаций;

Объектом исследования является юридическое лицо.

Предметом исследования выступают понятие, сущность юридических лиц.

Методы исследования:

1. Подбор, изучение и анализ литературы;

2. Количественная и качественная обработка данных.

Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы и приложение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.