Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварии на транспорте






Об авариях на транспорте можно говорить много и долго. На сегодня любой вид транспорта представляет потенциальную опасность. Технический прогресс одновременно с комфортом и скоростью передвижения принес степень тревоги.

Транспортная авария – авария на транспорте, повлекшая за собой гибель людей, причинение пострадавшим тяжелых телесных повреждений, уничтожение и повреждение транспортных сооружений и средств или ущерб окружающей природной среде.

Железнодорожная авария – авария на железной дороге, повлекшая за собой повреждение одной или нескольких единиц подвижного состава железных дорог до степени капитального ремонта и (или) гибель одного или нескольких человек, причинение пострадавшим телесных повреждений различной тяжести либо полный перерыв движения на аварийном участке, превышающий нормативное время.

Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования в Российской Федерации составляет 85, 2 тыс. км, из них примерно половина электрифицирована. На железных дорогах эксплуатируется более 82 тыс. искусственных сооружений, функционирует более 5 тыс. вокзалов. Так, например, на железнодорожном транспорте в 2013 году произошло 17 ЧС, в том числе локальных 10, муниципальных 6, федеральных 0. В результате ЧС погибло 21 чел., пострадало 1732 чел.

Основными причинами пожаров, произошедших при эксплуатации железнодорожного подвижного состава, являются техническая неисправность подвижного состава, короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем, а также занесение источника зажигания посторонними лицами; причинами возникновения техногенных ЧС являются износ транспортной инфраструктуры (49 %), неисправность и износ подвижного состава (65 %).

Дорожно - транспортное происшествие (ДТП) – транспортная авария, возникшая в процессе дорожного движения с участием транспортного средства и повлекшая за собой гибель людей и (или) причинение им тяжелых телесных повреждений, повреждения транспортных средств, дорог, сооружений, грузов или иной материальный ущерб.

На автомобильном транспорте одной из основных проблем стало обеспечение безопасности движения. Около 75 % всех ДТП происходит из-за нарушения водителями Правил дорожного движения. Причем треть ДТП – следствие плохой подготовки водителей. Они либо не имеют права на управление транспортным средством соответствующей категории, либо вообще водительское удостоверение покупается.[6]

Особенность ДТП состоит в том, что 80 % раненных погибает в первые три часа. Здесь очень важна первая доврачебная помощь. Однако уровень медицинской подготовки работников ДПС крайне низок или отсутствует полностью. Подготовка водителей практически равна нулю. Аптечки, которые должны быть в каждой машине не имеют того, что нужно в реальной обстановке.

В 2012 году завершена реализация федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 2012 годах». В её реализации принимал участие целый ряд федеральных министерств и ведомств – МВД России, МЧС России, Минздрав России, Минобрнауки России и Росавтодор.

В 2013 г. на территории Российской Федерации отмечена стабилизация обстановки с аварийностью. При минимальном увеличении (+0, 2 %) количества ДТП после двухлетнего периода роста всех трех основных показателей аварийности (количества ДТП, числа погибших и раненых) зафиксировано снижение числа пострадавших погибших на 3, 6 % и раненых на 0, 1 %. В результате 203 910 ДТП погибли 26 977 и получили ранения 258 240 чел.

В абсолютных значениях количество ДТП возросло на 313, число погибших уменьшилось на 1014 чел., раненых на 378 чел.

На водном транспорте большинство крупных аварий и катастроф происходит под воздействием ураганов, штормов, туманов, льдов, а также по вине людей – капитанов, лоцманов и членов экипажа.

На водном транспорте в 2013 году произошло больше аварий, чем в 2012 г. (в 2012 г. 29 аварий; в 2013 г. 47), увеличение числа аварий составило 62 %.

Аварии на коммунально - энергетических сетях

Аварии на коммунально-энергетических сетях в нашей жизни стали обыденным явлением. Что там авария теплосети или электросети в отдельном доме, предприятии. Теперь замерзают целые города.

Водоснабжение. Наиболее часты аварии на разводящих сетях, насосных станциях, напорных башнях. Водозаборы, очистные сооружения, резервуары с чистой водой повреждаются реже.

Устойчивость работы системы водоснабжения заключается в том, чтобы в любых условиях обеспечить подачу необходимого количества воды. Для этого следует оборудовать определенное количество отключающих и переключающих устройств, обеспечивающих подачу воды в любой трубопровод, минуя поврежденный.

Канализация. Чаще всего аварии происходят на коллекторах, канализационных сетях. При их разрушении фекальные воды попадают в водопровод, что приводит к различным инфекционным и другим заболеваниям. А при авариях на станциях перекачки происходит переполнение резервуара сточной жидкостью, подъем ее уровня и излив наружу. Чтобы не затоплять окружающую территорию, нужно предусмотреть устройство каналов для сброса стоков из сети в пониженные участки местности. Они должны быть выбраны заранее и согласованы с органами санитарного надзора и рыбоохраны.

Газоснабжение. Особую опасность на сегодня представляют разрушения и разрывы на газопроводах, в разводящих сетях жилых домов и промышленных предприятиях. Из-за старения и ветхости, деформации почвы разрывы на трубопроводах стали почти обычным явлением

Электроснабжение. Почти при всех стихийных бедствиях – землетрясениях, наводнениях, оползнях, селях, снежных лавинах, ураганах, бурях, смерчах – страдают воздушные линии электропередач, реже здания и сооружения трансформаторных станции и распределительных пунктов. При обрыве проводов почти всегда происходят короткие замыкания, а они, в свою очередь, приводят к пожарам. Отсутствие электроснабжения создает массу неприятностей: останавливаются лифты, прекращается подача воды и тепла, нарушается работа предприятий, городского электротранспорта, ломается весь установившийся ритм жизнедеятельности.

Теплоснабжение. Как показывает опыт последних прошедших зим, аварии на теплотрассах, в котельных, на ТЭЦ и разводящих сетях стали настоящим бичом, головной болью многих руководителей. Прорыв любой трассы – большая беда, а случается она, большей частью, в самые морозные дни, когда увеличивается давление и температура воды, поэтому аварийные службы, команды спасателей, формирования МЧС и ГО должны находиться в готовности к выполнению задач по ликвидации непредвиденных ситуации, особенно в зимнее время.

Основными причинами возникновения аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения в настоящее время являются:

постоянный дефицит топлива, а также отключение организаций ЖКХ от энергоснабжения вследствие неудовлетворительного финансового состояния этих организаций;

недостаточная квалификация персонала на объектах теплоэнергетики и водоснабжения;

предельная (более 60 %) изношенность основных фондов ЖКХ;

негативное влияние климатических условий на эксплуатацию объектов ЖКХ;

неудовлетворительная работа по локализации обрывов электропроводов организациями электроснабжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.