Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайные ситуации техногенного характера






В 2014 году произошло 166 ЧС техногенного характера (без учета пожаров на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных объектов, в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения), в которых погибло 574 человека, пострадало 1542 человека.

По сравнению с 2012 годом количество ЧС техногенного характера уменьшилось на 27, 2 % (в 2012 году произошло 228 ЧС), количество погибших уменьшилось на 4, 3 % (в 2012 году погибло 600 человек), количество пострадавших уменьшилось в 15, 6 раз (в 2012 году пострадало 24 075 человек).

Чрезвычайная ситуация техногенного характера – обстановка, при которой в результате возникновения аварии или катастрофы на объекте, определённой территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей среде.

Источник техногенной чрезвычайной ситуации – опасное техногенное происшествие, в результате которого на объекте, определенной территории или акватории произошла техногенная чрезвычайная ситуация.

К опасным техногенным происшествиям относят аварии на промышленных объектах или на транспорте, пожары, взрывы или высвобождение различных видов энергии.

Аварии – опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Невольно возникает вопрос: почему такое происходит? Анализ показывает, что причинами техногенных ЧС являются:

нарушение правил дорожного движения транспортных средств, а так же правил и требований при эксплуатации всех видов транспорта;

высокий уровень износа основных и производственных фондов, а также систем защиты;

низкий уровень подготовленности и практических навыков обслуживающего персонала;

недостаточный уровень надзора за состоянием технических средств противоаварийной защиты;

ухудшение материально-технического обеспечения, снижение качества регламентных работ;

нарушение правил техники пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем.

Рассмотрим основные ЧС техногенного характера.

ЧС техногенного характера весьма разнообразны как по причинам их возникновения, так и по масштабам. По характеру явлений они подразделяются на 6 основных групп:

аварии на химически опасных объектах;

аварии на радиационно-опасных объектах;

аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах;

аварии на гидродинамически опасных объектах;

аварии на транспорте;

аварии на коммунально-энергетических сетях.[5]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.