Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки стоимости земельных участков






Таблица

Название Область применения Теоретическая основа
Метод остатка для земли Универсальный метод для застроенных участков, по которым есть информация о доходах от объекта в целом. Доход от объекта (участок с улучшениями) равен сумме дохода от улучшений и дохода от непосредственно земельного участка.
Метод предполагаемого использования Для незастроенных участков больших площадей, разбиваемых на отдельные земельные наделы под будущую застройку. Дисконтирование чистых доходов от продажи застроенных в будущем земельных наделов.
Метод сопоставимых продаж Универсальный метод при наличии информации о совершенных сделках с участками, схожими с объектом оценки. Внесение поправок (на различия по месту расположения, окружению, рельефу, конфигурации и др. отличий) в цены сопоставимых объектов.
Метод распределения Участки застроены относительно новыми однотипными объектами с несущественными различиями в местоположении, конфигурации и наличии коммуникаций. Сложившееся соотношение между стоимостью земельного участка с улучшениями и стоимостью улучшений на нем.
Метод выделения Застроенные участки, в которых стоимость улучшений в общей стоимости объекта небольшая и легко рассчитывается. Вычитание из цены продажи сопоставимого с объектом оценки земельного участка стоимости улучшений на оцениваемом объекте.
Метод капитализации земельной ренты Универсальный метод для застроенных и не застроенных земельных участков, по которым имеются сведения о величине арендной платы. Доходы в виде арендной платы (по рыночным ставкам) пропорциональны стоимости участка, т.е. стоимость участка равна частному от деления чистого операционного дохода от аренды участка на коэффициент капитализации.

14. Сущность сравнительного подхода.

Сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами - аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом - аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость.

Сравнительный подход применяется, когда существует достоверная и доступная для анализа информация о ценах и характеристиках объектов-аналогов. Применяя сравнительный подход к оценке, оценщик должен:

А) выбрать единицы сравнения и провести сравнительный анализ объекта оценки и каждого объекта-аналога по всем элементам сравнения. По каждому объекту-аналогу может быть выбрано несколько единиц сравнения. Выбор единиц сравнения должен быть обоснован оценщиком. Оценщик должен обосновать отказ от использования других единиц сравнения, принятых при проведении оценки и связанных с факторами спроса и предложения;

Б) скорректировать значения единицы сравнения для объектов-аналогов по каждому элементу сравнения в зависимости от соотношения характеристик объекта оценки и объекта-аналога по данному элементу сравнения. При внесении корректировок оценщик должен ввести и обосновать шкалу корректировок и привести объяснение того, при каких условиях значения введенных корректировок будут иными. Шкала и процедура корректирования единицы сравнения не должны меняться от одного объекта-аналога к другому;

В) согласовать результаты корректирования значений единиц сравнения по выбранным объектам-аналогам. Оценщик должен обосновать схему согласования скорректированных значений единиц сравнения и скорректированных цен объектов-аналогов.

Использование сравнительного подхода позволяет определить наиболее вероятную стоимость объекта оценки на основе его сравнения с другими объектами недвижимости, которые были проданы за сопоставимый период (либо объекты предложения).

Условия использования сравнительного подхода:

  • ведения базы данных;
  • достоверность информации.

 

Базовым для сравнительного подхода к оценке недвижимости является принцип замещения:

  • рациональный инвестор или покупатель не заплатит за конкретный объект оценки больше, чем обойдется ему приобретение другого объекта аналогичной полезности.

Полезность – совокупность характеристик объекта, которые определяют назначение, возможность и способы его использования, а также размеры и сроки получаемого в результате такого использования дохода.

 

Сравнительный подход предполагает:

  • рынок является открытым и конкурентным
  • на нем присутствует достаточное количество продавцов и покупателей, которые действуют в собственных интересах, экономически рационально, в соответствии с типичной мотивацией и не находится под посторонним давлением.
  • собственность приобретается на типичных для данного сегмента рынка условиях финансирования;
  • собственность находится на рынке в течение разумного периода, чтобы быть доступной для потенциальных покупателей и инвесторов.

 

Сегментирование рынка – процесс разбиение рынка, как совокупности потенциальных и реальных потребителей, на секторах (сегменты), схожие по ряду параметров.

 

Сегментирование
Характеристика объекта, типичного для данного сегмента рынка. Характеристика субъекта (покупателя), типичного для данного сегмента рынка.
- назначение использования объекта - инвестиционная мотивация
- качество объекта - предпочтения
- границы, в которых колеблется стоимость объекта - платежеспособность
- передаваемые юридические права и ограничения - способы финансирования
- территориальная привязка - социально-юридический статус

 

Сегментообразующая характеристика – такая характеристика объекта, которая обусловливает принадлежность объекта и его аналога к одному и тому же сегменту рынка.

Ценообразующая характеристика – такая характеристика объекта, которая обусловливает отличие объекта оценки от его аналога в пределах одного и того же сегмента рынка.

 

Разница в характеристиках является причиной разницы в цене. Устранение разницы в характеристиках приводит к устранению разницы в цене. Разница в характеристиках устраняется с помощью внесения поправок.

 

Поправка – корректировка, которая вводится в цену сделки с аналогом при приведении ценообоазующих характеристик. Поправки не вносятся на те характеристики, которые и определяют сопоставимость аналога и оцениваемого объекта.

 

Задача оценщика: подобрать аналоги таким образом, чтобы они как можно ближе совпадали с объектом оценки по своим характеристикам.

Объяснение: чем меньше отличий объекта оценки от его аналога, тем меньше придется вносить поправок. Это означает:

(а) тем точнее были подобраны аналоги

(б) тем меньше вероятность ошибки в процессе расчета стоимости






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.