Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи проекта ИТЭР






Переход к единому проекту позволил обобщить подходы стран - участниц и выработать требования к единой базе физических данных.

Основной целью создания ИТЭР была демонстрация научной и технической осуществимости термоядерной энергетики. Эта общая задача включала в себя:

· достижение условий зажигания и горения (при реакции синтеза типа D+Т-) плазмы в реакторе-токамаке,

· осуществимость технической и конструкторских решений по основным системам реактора,

· обеспечение ресурса и безопасности работы реактора.

Обширная программа научных и технологических работ на ИТЭР позволит накопить научно - техническую и технологическую базу да для создания демонстрационной термоядерной электростанции (ДЕМО), т.е электростанции будущего.

ИТЭР в своем развитии прошел три стадии проектирования. Проекту ИТЭР предшествовали работы, проходившие в 1980-е годы, а также национальные проекты стран-участниц (OTP - в СССР, NET - в Европе, TIBER - в США, FER - в Японии).

В 2005 была выбрана площадка для строительства реактора ИТЭР - научный центр Кадараш, Франция. С 2006 года осуществляется переход к стадии сооружения ИТЭР.

Общий вид установки ИТЭР приведен на рис 2, ее основные технические параметры приведены в работе Technika Basis for the ITER- FEAT Outline Design, ITER EDA Documentation Series, по 19, ITEA, Vienna, 2000.

 

Рис.2.

 

Заключение: из рассмотренных в настоящей работе видов энергии наиболее перспективным, на наш взгляд, является использование термоядерной энергии.

Данная работа может быть использована как учебное пособие для старшеклассников и студентов, средних и высших учебных заведений, специализирующихся в области ядерных и теплоэнергетических специальностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.