Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия и обязанности рефери в ринге (на ковре)






11.7.1. Рефери в ринге, на ковре/татами назначается из числа опытных судей, имеющих квалификацию и стаж судейства в качестве рефери не менее одного года, руководит ходом поединка, находясь в ринге, на ковре (на татами), не участвует в показе оценок за технические действия (приемы).

11.7.2. Рефери имеет право:

- объявить спортсмену устное замечание, официальное предупреждение или дисквалифицировать его за нарушение правил.

- продолжить поединок в стойке на середине ринга, ковра (татами) командой-голосом «Бой!» после прерывания;

- консультироваться с врачом относительно травм спортсменов;

11.7.3. Рефери обязан:

- проверять готовность участников поединка, а также проверить экипировку на соответствие Правилам и требованиям безопасности;

- убедиться в готовности судейской бригады к началу поединка и командой-голосом «Бой!» начинать поединок (его команду дублирует звуковой сигнал (гонг) судьи-секундометриста) и командой «Стоп!» дублировать звуковой сигнал судьи-хронометриста об окончании поединка;

- наблюдать за участниками поединка, используя команды и жесты;

- занимать место в ринге, на ковре (татами) так, чтобы хорошо видеть действия и состояние участников поединка;

- своевременно предотвращать движения, приемы и действия, противоречащие Правилам.

- давать наиболее объективную оценку сложившихся ситуаций в ринге, на ковре (татами) при условии правильного маневра и рационального передвижения в пределах рабочей зоны ринга, ковра (татами).

- постоянно находиться на расстоянии между спортсменами, стараясь предугадать их дальнейшие действия.

Прервать поединок командой-голосом «Стоп!», если:

- участники оказались в положении «за канатами ринга, за пределами ковра (вне татами)»;

- в положении «партер» участник(и) недостаточно активен и не делает попыток проведения технических действий в течение 10 сек.;

- при проведении болевого или удушающего приема действия атакующего неэффективны в течение 30 секунд;

- участнику необходима медицинская помощь (жестом указывает «остановить время»);

- необходимо привести в порядок экипировку и одежду участника;

- участник проводит запрещенное действие;

- требует руководитель ринга, ковра (татами);

- требует боковой судья, и он считает это в данный момент уместным;

- требует участник, и он считает это в данный момент уместным;

- это необходимо в случаях, не предусмотренных настоящими Правилами.

Остановить поединок:

- при сигнале о сдаче участника или соответствующего жеста его секунданта;

- при фиксированном проведении удушающего приема, если есть опасность потери сознания;

- при полной или временной потере участником способности защищаться – «небоеспособен»;

- если он считает, что один из участников побежден «болевым» или «удушающим» приемом в поединках возрастных категорий участников 12-13 лет и 14-15 лет, не дожидаясь сигнала о сдаче, при опасности получения травмы одним из спортсменов.

11.7.4. Жесты рефери:

- Размещение спортсменов для приветствия и начала поединка - стоя посреди ринга или ковра обе руки разведены в стороны и вниз под углом 45° ладонями вниз, указывающими на исходное положение спортсменов;

- приглашение к приветствию - руки согнуты на уровне груди, чуть касаясь друг друга кончиками пальцев раскрытых ладоней;

- начало поединка - голосом команда «БОЙ» и одновременный взмах правой рукой сверху вниз между спортсменами;

- остановка поединка – голосом команда «СТОП!» и шаг между спортсменами в стойке и прижимание спортсменов к поверхности ринга (ковра) обеими руками в партере;

- объявление предупреждений: одной рукой удержание спортсмена допустившего нарушение за руку, во второй руке поднятая выше головы желтая карточка.

- объявление технического перерыва (если требуется остановка боя более чем на пять секунд) - смыкание ладоней перпендикулярно одна к другой в сторону судьи- хронометриста и голосовая команда «ВРЕМЯ!».

- улучшение позиции – после команды «СТОП!» прижать спортсменов друг к другу и при необходимости развернуть головой в центр ринга и (или) оттащить от канатов. Перевод спортсменов в стойку – голосом команда «СТОП!» затем руками жест снизу вверх и команда «В СТОЙКУ!». Перевод на середину в партер осуществляется в одно из стандартных положений партера наиболее близкое к моменту остановки командой «В ПАРТЕР!» и указанием места.

- фиксирование проведения болевого или удушающего приема – одной рукой указывает на спортсменов, другой рукой на угол спортсмена, проводящего этот болевой или удушающий прием.

- технический нокаут – скрещенные на груди руки разводятся в стороны несколько раз.

- объявление победителя - держа за запястье спортсменов, поднимается рука победителя, вторая рука указывает на победителя на уровне груди.

11.7.5. Оказание первой помощи спортсменам, получившим травму в ходе поединка.

Рефери в ринге, находясь в непосредственной близости к спортсменам должен принять решение по оказанию первой помощи при нокауте, болевом или удушающем приеме, возникшем в ходе поединка:

- Если один из спортсменов получил нокаут или потерял сознание при выполнении ему удушающего приема рефери прежде всего должен остановить поединок, развернуть лежащего спортсмена, получившего нокаут (или уснувшего при удушении) на бок и вынуть капу. Далее, когда спортсмен пришел в себя, успокоить его (придержать некоторое время на полу не делая резких рывковых движений при вставании), если необходимо смочить голову водой, промассировать виски и вызвать в ринг врача.

- Если один из спортсменов получил травму при выполнении ему болевого приема (но не успел обозначить сдачу голосом или постукиванием), рефери действует исходя из ситуации и степени травмы. Рефери в первую очередь останавливает поединок, срывает захват, который в дальнейшем может привести к разрыву связок или перелому сустава, прижимает травмированную конечность (если это рука) к корпусу спортсмена. Если это коленный или голеностопный сустав медленно помогает ему встать на ноги (опираясь на здоровую ногу) и подводит к канатам ринга или, если это необходимо, вызывает в ринг врача.

- При попадании удара в пах (ниже пояса) остановить поединок и дать возможность спортсмену восстановиться. После восстановления продолжить поединок.

11.8 ПОЛНОМОЧИЯ И ОБЯЗАННОСТИ БОКОВОГО СУДЬИ (АРБИТРА):

11.8.1. Боковой судья (арбитр) самостоятельно оценивает действия спортсменов в поединке и заносит их в судейский протокол (пример правильного оформления судейского протокола приводится в Приложении).

11.8.2. Боковой судья (арбитр) обязан:

- находиться за судейским столом до объявления победителя;

- располагаться на стульях у ринга, ковра (татами) напротив друг друга;

- по окончании раунда записывать в судейский протокол число баллов, которые засчитал спортсменам, а также делать отметки об активности и о предупреждениях, полученных спортсменом;

- по окончании поединка подсчитать общее количество баллов, определить победителя и поставить подпись;

- поставить в известность руководителя ринга, ковра в случае ошибки при заполнении судейского протокола и внести соответствующее изменение.

11.8.3. Судейский протокол признается не действительным также в тех случаях, если неправильно написана фамилия победителя, нет отметки о сделанных рефери официальных предупреждениях, неправильно суммированы баллы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.