Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная администрация






Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах орга­низации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает необходимость включения в структуру органов местного самоуправления исполнительно-распорядительного органа муници­пального образования и определяет его наименование - местная ад­министрация.

Местная администрация обладает правами юридического лица.

Глава местной администрации руководит местной администрацией на принципах единоначалия.

Главой местной администрации является глава муниципального об­разования либо лицо, назначаемое на должность главы местной адми­нистрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на за­мещение указанной должности на срок полномочий, определяемый ус­тавом муниципального образования. Условия контракта для главы местной администрации поселения ут­верждаются представительным органом поселения, а для главы местной администрации муниципального района (городского округа) — пред­ставительным органом муниципального района (городского округа) в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом субъекта Федерации — в части, касаю­щейся осуществления отдельных государственных полномочий, пере­данных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Федерации.

Порядок проведения конкурса на замещение должности главы мест­ной администрации устанавливается представительным органом муни­ципального образования. Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном обра­зовании устанавливается представительным органом муниципального образования.

Члены конкурсной комиссии поселения назначаются представи­тельным органом поселения. При формировании конкурсной комиссии в муниципальном районе (городском округе) две трети ее членов назна­чаются представительным органом муниципального района (городско­го округа), а одна треть — законодательным (представительным) орга­ном государственной власти субъекта Федерации по представлению высшего должностного лица субъекта (руководителя высшего исполни­тельного органа государственной власти субъекта Федерации).

Лицо назначается на должность главы местной администрации представительным органом муниципального образования из числа кан­дидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам кон­курса. Контракт с главой местной администрации заключается главой му­ниципального образования.

Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы мест­ной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной ад­министрации.

Глава местной администрации не вправе заниматься предпринима­тельской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

= представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования — в связи с нарушением условий кон­тракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;

= высшего должностного лица субъекта Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Фе­дерации) — в связи с нарушением условий контракта в части, касающей­ся осуществления отдельных государственных полномочий, передан­ных органам местного самоуправления федеральными законами и зако­нами субъектов Федерации;

= главы местной администрации — в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами госу­дарственной власти субъекта Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.