Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение пожарно-технического обследования и целевых проверок объектов, зданий и сооружений.






При проведении пожарно-технических обследований и проверок проверяется «противопожарное состояние объекта и степень выполнения ранее предложенных противопожарных мероприятий». Осмотру подлежат «территория объекта, здания сооружения и установки, в том числе и находящиеся на стадии строительства, и реконструкции, состояние подъездных путей, обеспеченность и техническое состояние пожарной техники, наличие и работоспособность автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации, средств связи состояние и надежность функционирования наружного внутреннего противопожарного водоснабжения и т. д.»

Ежели в ходе пожарно-технического обследования (проверки) выяснится, что какие-то замечания, указанные в предписании, составленном по результатам предыдущего посещения объекта пожарным инспектором, не выполнены, то он «должен принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности соответствии с действующим законодательством».

Согласно «Наставлению и организации работы органов государственного пожарного надзора», в ходе пожарно-технических обследований проверяются:

· деятельность администрации по обеспечению пожарной безопасности объекта: наличие приказов, распоряжений и инструкций по вопросам пожарной безопасности;

· выделение ассигнований на противопожарные мероприятия и приобретение противопожарного оборудования;

· включение противопожарных мероприятий в производственно-финансовые планы;

· соблюдение правил проведения огневых работ;

· организация работы пожарно-технической комиссии;

· боеспособность ведомственной пожарной охраны и добровольной пожарной дружины (команды) и качество профилактической работы, которая ими проводится;

· порядок организации и качество проведения противопожарного инструктажа и занятий по программе пожарно-технического минимума с рабочими и служащими;

· знание работниками объекта вопросов пожарной безопасности, обязательств на случай возникновения пожара;

· организация обучения и проверки знаний по вопросам пожарной безопасности должностных лиц;

· наличие учета пожаров и реагирования на них администрации объекта и др.

На основании «последствий» пожарно-технического обследования составляется предписание об устранении выявленных недостатков с указанием сроков выполнения. Предписание составляется не менее чем в двух экземплярах, один из которых вручается руководителю предприятия не позднее чем через 5 рабочих дней после окончания пожарно-технического обследования, а второй, содержащий подпись руководителя о согласованных сроках устранения выявленных недостатков и получении предписания, хранится в органе ГПН.

Предписание можно обжаловать в вышестоящем органе государственного пожарного надзора или вышестоящему должностному лицу в течение 10 дней с момента его вручения адресату. Контрольные (целевые) проверки «могут проводиться» с целью «контроля за выполнением решений (предписаний, постановлений) уполномоченных лиц органов государственного пожарного надзора, а также с учетом сезонности, особенностей объектов, обстановки с пожарами, выборочной проверки работоспособности автоматических систем обнаружения и тушения пожаров». Кроме того, «на объектах с круглосуточным пребыванием людей проводятся ночные проверки с периодичностью, установленной территориальным или местным органом ГПН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.