Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение европейской интеграции: Маастрихтский договор






С 1984 г. были отменены последние пошлины в ЕЭС на импорт промышленных товаров из стран ЕАСТ, создана зона свободной торговли промышленными товара­ми, включающая страны ЕАСТ и ЕЭС, хотя между ними продолжали применять­ся различные нетарифные барьеры, мешающие развитию торговли. Вступление в 1995 г. в ЕЭС Австрии, Финляндии и Швеции положило конец существованию ЕАСТ.

В рамках ЕЭС стала возможной реализация крупных «европейских» проектов: строительство энергосистемы ЕЭС, нефтепровода Марсель—Страсбург—ФРГ, реконструкция Мозельского канала, строительство железнодорожного тоннеля под Ла-Маншем и т. д. Ассигнования на современные научные исследования в об­ласти электроники, космоса, атомной энергетики и т. д. также осуществляются совместными усилиями.

К началу 80-х гг. участникам ЕЭС удалось наладить определенное программиро­вание развития экономики и ее специализацию по странам. Франция стала специ­ализироваться на экспорте малолитражных автомобилей, женской одежды, обуви и белья. Специализацией ФРГ стало производство грузовиков, мужской одежды. Италия преобладала в «нише» дешевых легковых автомашин, холодильников, летней одежды, шляп. У Голландии хорошо получалась мебель, у Бельгии — про­изводство электротехники, стали, ковров и т. д. В рамках ЕЭС создан общий рынок рабочей силы. Юридически любой гражданин без всяких паспортных формаль­ностей может жить и работать в любой стране ЕЭС.

В 1993 г. в соответствии с Маастрихтским договором 1992 г. образовался Евро­пейский Союз. В ЕС вошли 12 стран: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 г. были подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Нор­вегии, Финляндии и Швеции. Маастрихтский договор предусматривает создание политического, экономического и валютного союза, завершение формирования единого внутреннего рынка с устранением всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. В «Европе без границ» уста­навливается единое европейское гражданство. Страны ЕС обязались проводить совместный курс в сфере внешней политики и безопасности, а также основных направлений внутренней экономической политики. Они стали координировать политику в вопросах охраны окружающей среды, борьбы с преступностью, в том числе с наркобизнесом, в области юстиции и т. д. Создан европейский валютный институт и Европейский центральный банк. В мае 1999 г. вступил в силу Амстер­дамский договор, подписанный членами ЕС. Он расширяет сферу деятельности ЕС в области гражданских прав и занятости, социальной политики, охраны окружаю­щей среды и т. д. Предусматривается повышение роли Европейского парламента.

Для страны, желающей вступить в Экономический и валютный союз стран ЕС, были определены единые экономические критерии: дефицит бюджета не должен превышать 3% уровня валового внутреннего продукта; объем государственного долга не должен превышать 60% уровня ВВП; уровень инфляции должен нахо­диться в диапазоне 1, 5-3% в год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.