Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование движения неприсоединения






Молодым государствам, появлявшимся на международной политической арене, приходилось определять свою политическую линию в условиях противоборства между странами капиталистического и социалистического лагерей, создавших свои военно-политические блоки. В 1955 г. на конференции афро-азиатских стран в Бандунге (Индонезия) была сформулирована идея Движения неприсоединения. Это движение замышлялось как «неевропейское» и предусматривало отказ от вступления в существующие военно-политические блоки.

Движение неприсоединения стало приобретать всемирный характер по­сле встречи президента Югославии И. Броз Тито с премьер-министром Индии Дж. Неру и президентом ОАР Г. А. Насером на острове Бриони (Югославия) в 1956 г. Сначала Югославия была единственным европейским участником дви­жения. Ее меньше, чем афро-азиатские страны, волновали вопросы борьбы против неоколониализма. Зато Югославия уделяла много внимание тому, чтобы отстоять равноудаленность Движения неприсоединения от великих держав и мягко ней­трализовать попытки Советского Союза объявить его «естественным союзником» социалистического лагеря.

В сентябре 1961 г. в Белграде состоялась первая конференция Движения не­присоединения. Его неформальными лидерами стали Индия и Югославия. В этом движении активно участвовали Египет, Индонезия, Гана, Афганистан, Бирма (Мьянма) и многие другие страны.

Югославия была не только первой европейской, но и единственной социали­стической страной, которая официально заявила о себе как неприсоединившейся стране. В дальнейшем в ряды Движения неприсоединения влились другие соци­алистические страны — Куба, а позднее Румыния, Лаос, Вьетнам, КНДР. В состав движения вступила и Организация освобождения Палестины (ООП).

Смыслом политики неприсоединения было стремление отстраниться не от от­ношений сотрудничества со странами восточного и западного блоков, а от конфрон­тации между ними. Страны — участницы движения стремились извлекать выгоду из сотрудничества с каждой из противостоящих друг другу больших держав, играя на противоречиях между ними. Неприсоединившиеся страны должны были прово­дить независимую политику, не входить в военные союзы, в которых участвовала та или иная великая держава, не допускать создания на своей территории военных баз, выступать за политику мирного сосуществования и поддерживать движение за национальное освобождение. Движение неприсоединения стало одним из ви­дов сотрудничества по линии «юг-юг», позволявшего странам «третьего мира» эффективно обеспечивать свои интересы и выступать с единых позиций по ряду международных вопросов, оказывая давление на великие державы и противобор­ствующие блоки.

 

К середине сентября 2006 г. Движение неприсоединения насчитывало 118 го­сударств. В том числе 1 европейское (Беларусь), 38 азиатских (в том числе Госу­дарство Палестина, Туркменистан, Узбекистан), 53 африканских, 26 латиноамери­канских и карибских.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.