Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция на Кубе. Усиление конфронтации двух мировых систем. Карибский кризис 1962 г.






Кульминационным пунктом холодной войны многие считают Карибский кри­зис 1962 г. 1 января 1959 г. на Кубе произошла революция, направленная против диктаторского режима американского ставленника Батисты. Вооруженную борьбу партизан возглавил выходец из достаточно состоятельной семьи Фидель Кастро Рус (родился в 1926). Через некоторое время он заявил о социалистическом харак­тере кубинской революции, о своих марксистско-ленинских взглядах и ориентации на СССР.

Американская разведка пыталась физически ликвидировать кубинского лидера. Весной 1961 г. была организована высадка большой группы кубинских контррево­люционеров на революционный остров. ЦРУ прибегла даже к услугам американ­ской мафии. Но вооруженными силами и службой безопасности руководил родной брат Фиделя Рауль Кастро (родился в 1931), причем не без помощи советских специалистов. Американское руководство объявило об экономической блокаде Кубы, не пропускало шедшие туда торговые суда.

Кубинская революция всего в 90 милях от США, «первая социалистическая революция в западном полушарии», рассматривалась советским руководством как

начало «третьего этапа общего кризиса капитализма». Дело в том, что советское руководство утверждало, что первый этап общего кризиса капитализма был связан с Первой мировой войной и Октябрьской революцией. Второй этап развернулся в условиях Второй мировой войны. Советская пропаганда обещала, что полная победа социализма на земле не будет связана с новой мировой войной. Тем временем СССР тайно разме­стил на острове Свободы 42 атомных ракеты среднего радиуса действия (2 тыс. км), а также бомбардиров­щики ИЛ-28. На Кубе находилось 40 тыс. советских солдат и офицеров. Это было сделано с согласия и при большом желании кубинского руководства, вполне соответствовало статьям 51 и 52 Устава ООН.

Экономическую блокаду советские суда преодоле­вали в сопровождении своих подводных лодок. В ок­тябре 1962 г. США приготовились нанести мощный удар по Кубе. Над ее территорией в ночь с 27 на 28 октября советской ракетой был сбит американский самолет-разведчик. Пилот погиб, но это была последняя жертва конфликта, который удалось остановить. В результате начавшихся переговоров Советский Союз убрал все атомные ракеты с территории Кубы (осталось другое оружие, учебная бригада, специалисты). США отказались от планов вооруженной агрессии против Кубы и размещения собственных атомных ракет на территории Турции — члена НАТО. На Кубе осталась крупная американская военная база Гуан­танамо. Карибский кризис стал серьезным испытанием для молодого американского президента Джона Кеннеди, который вместе с Хрущевым проявил выдержку и по­шел на разумный компромисс.

Реалистический подход стран, обладавших атомным оружием, проявился в стремлении ограничить гонку вооружений. В Москве в 1963 г. был подписан Договор о запрещении испытаний атомного оружия в трех сферах (на земле, под водой и в космосе). Он действует и в настоящее время. Этот договор ратифици­ровали Англия, СССР и США. Эти страны проводят только подземные атомные испытания. Франция и Китай к договору не присоединились. В октябре 1963 г. Джон Кеннеди был убит. (Расследование по этому «убийству века» не завершено до сих пор.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.