Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дренаж фундаментов и подвалов коттеджей.






Фундамент коттеджа и подвал необходимо защищать от грунтовых и ливневых вод. Поэтому устройство дренажа, как правило, является необходимым и обязательным условием для любого здания. Устройство даже качественной гидроизоляции подземной части фундамента, не решает всех проблем по обеспечению долговечности коттеджа. Особенно это необходимо, если планируется устройство цокольного этажа, подвала, гаража.

Общая схема организации дренажа коттеджа: K1 - K3 смотровые колодцы;

K4 откачивающий колодец; синим цветом, обозначены дрены; стрелки показывают направление стекающей воды.

 

Общая схема организации дренажа коттеджа: K1 - K3 смотровые колодцы;

K4 откачивающий колодец; синим цветом, обозначены дрены; стрелки показывают направление стекающей воды.

Фундамент в своей подземной части воспринимает статическое давление воды. Особенно оно велико весной при наличии паводковых вод и осенью при затяжных дождях. Силы давления воды на фундамент выталкивают и смещают его (зимой от морозного пучения), что вызывает в нем трещины и деформацию здания в целом. Плюс к этому, если воды грунта имеют агрессивные составляющие, щелочного или кислотного происхождения, происходит быстрая коррозия бетона и его разрушение.

Чтобы исключить воздействие влаги, по периметру здания устраивается глубинная отводящая дренажная система.

Как показывает опыт строительства, срок службы фундамента без дренажа составляет максимум 50 лет. А при наличии качественного дренажа, бетон фундамента с годами только набирает крепость и обеспечивает многолетие здания.

Вывод один: для любого капитального здания необходимо сооружение надежной дренажной системы.

Дренаж фундамента это система дренажных труб, которые уложены по всему периметру фундамента. Трубы укладываются с уклоном к дренажным (смотровым) колодцам. Глубина заложения труб определяется в проекте и, как правило, выполняется ниже подошвы фундамента или фундаментной подушки. Система дренажных труб соединяются по углам здания внутри дренажных колодцев. Правильным решением будет заглубление дренажного колодца ниже дренажных труб, которые входят в колодец.

Дренажный колодец может изготавливаться из бетонных колец. Также применяются специальные гофрированные колодцы из ПВХ (см. фото выше). Применение колодцев дает возможность контроля УГВ и позволяет обслуживать дренажную систему при эксплуатации (промывать дренажные трубы).

Труба из откачивающего колодца сбрасывает воду от дома (также ливневую), к перепускному колодцу. Как писали выше, перепускной колодец устанавливают в самой низкой точке участка. В этот колодец также поступает вода, собираемая в дренах почвенного дренажа всего участка. В перепускном колодце можно установить насосы с помощью которых можно осуществить откачку воды за пределы участка, во время сильных паводков.

Дренаж фундамента дома разделяют на пристенный и траншейный.

  • Устройство траншейного дренажа дома.

Примерная схема траншейного дренажа коттеджа. Расстояние от стены примерно от 0, 5 до 1, 0 м; глубина траншеи от 1 до 2, 5 м (в зависимости от УГВ); дренажная труба диаметром 110 мм, труба двухслойная двустеночная; внизу слой песка 5 см; слой гравия 50 см; гравий изолирован геотекстилем; устроен глиняный замок; выполнена обратная засыпка песком; проведено уплотнение грунта.

 

 

Как правило, на глинистых и суглинистых грунтах выполняют траншейный дренаж. Его располагается на некотором расстоянии от стены фундамента. Находящаяся между дренажной траншеей и домом глина, выполняет роль дополнительной защиты фундамента от воды и препятствует проникновению влаги к нему, это называется глиняный замок. При глубине заложения дрены глубже нижней точки фундамента, на нее не будет оказываться статическое давление воды.

Это конструктивное решение, при относительно не больших затратах, очень эффективно позволяет надежно защитить фундамент от воздействия давления воды и предотвратить образование воды в подвальном помещении.

Траншейный дренаж коттеджа хорошо зарекомендовал себя при отсутствии цокольного этажа. Если предусматривается устройство цокольного этажа, то обратная засыпка котлована грунтом или песком может привести к отрицательному эффекту. Суть процесса в том, что между фундаментом и грунтом будет находиться довольно рыхлая порода, куда может поступать вода верховодки даже при наличии глиняного замка. Вместе с тем, если обратная засыпка выполнена давно и грунт уплотнился (или его очень хорошо уплотнили), можно выполнять траншейный дренаж дома, при условии наличии вокруг дома качественной отмостки.

  • Устройство пристенного дренажа.

Пристенный дренаж фундамента, как правило, устраивают при наличии цокольного этажа. Принципиально пристенный дренаж похож на траншейный дренаж. В чем различия между ними? При устройстве пристенного дренажа фундамент должен быть освобожден от грунта полностью на ширину котлована. Ширина глиняного замка устраивают на ширину 0, 5 - 1, 0 м. Объем земляных работ для пристенного дренажа больше, чем при сооружении траншейного дренажа.

Примерная схема пристенного дренажа коттеджа. Расстояние от стены примерно от 0, 5 до 1, 0 м; глубина траншеи от 1 до 2, 5 м; труба диаметром 110 мм, труба двухслойная двустеночная; внизу слой песка 5 см; слой гравия 50 см; гравий изолирован геотекстилем; устроен глиняный замок; выполнена обратная засыпка песком суплотнением грунта.

 

 

Фрагмент укладки гофрированной дренажной трубы.

 

 

Пристенный дренаж целесообразно выполнять до засыпки котлована фундамента. Здесь явно наблюдается экономия сил и средств на земляных работах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.