Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностный дренаж (водоотвод).






Схема поверхностного дренажа.

Поверхностный дренаж, или еще его называют «ливневка», предназначается для собирания и удаления дождевой и талой воды за пределы участка. Также он необходим в местах, где скапливаться и застаиваться вода в течение длительного периода, не уходя в нижние пласты грунта. Это может происходить, если вся территория усадьбы или ее отдельные участки под плодородным слоем почвы имеют водонепроницаемые или водоупорные грунты (глины, суглинки), а также, если на участке имеются идеальные горизонтальные места, с которых вода не стекает самостоятельно. В поверхностном дренаже нуждаются места, где наблюдается переувлажнение почвы, например, под кранами разбора воды для полива растений и газонов и других хозяйственных потребностей. Вообще должно выполняться обязательное правило - застаивание воды на участке недопустимо, так как это может привести к заболачиванию территории.

Поверхностный дренаж бывает двух типов - точечный и линейный водоотвод.

Точечный водоотвод предназначен для дренажа локальных участков территории. Его устраивают в местах поступления воды в большом количестве. Например, под водостоками крыш коттеджа и других зданий, в придверных приямках, площадках въезда, террасах, кранах разбора воды для поливки газонов и т.д.

Вода из водоприемника поступает в дождеприёмники, а затем в ливневую канализацию.

Модель точечного водоотвода.

Целесообразно использовать точечный и линейный водоотводы совместно. Этот способ эффективен для террас, балконов, въездов в гараж или на участок, садовых дорожек и т.д.

Линейный водоотвод представляет систему заглубленных в грунт желобов (пластиковых, бетонных, керамических) по которым стекает вода с большой площади участка. Сверху желоба закрываются съемными решетками из чугуна, стали, бетона.

По желобам вода попадает в пескоулавливатель (емкость), служащий фильтром для песка и мелкого мусора и защищает дренажную систему от засорения.

Пластиковый желоб Пескоулавливатель Модель линейного водоотвода

 

Линейный водоотвод рекомендуется устраивать в обязательном порядке для следующих целей:

- чтобы предотвратить смыв поверхностного (лодородного) слоя почвы, если крутизна участка составляет три и более градусов;

- чтобы исключить поступление со склона потоков дождевой и талой воды к фундаментам зданий;

- чтобы предотвратить подтопление хозяйственных построек, если они находятся на уровне или ниже основной поверхности участка;

- чтобы защитить дорожки на участке, желоба укладываются вдоль них. Сами дорожки, выполняются с уклоном в сторону канала, и вода быстро с них стекает в дренаж.

Все гидравлические каналы должны иметь уклоны для гравитационного стока воды.

Наиболее эффективной и оптимальной дренажной системой является комбинация глубинного и поверхностного дренажа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.