Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние искусства кино на психику человека






На сегодняшний день в период процветания массовой культуры и значительного роста ее роли в обществе, особо важно раскрыть механизмы ее воздействия и раскрыть «секрет заразительности». Если искусство ставит своей задачей процесс сублимации воли, чувств, эмоций, интеллектуального заряда, страстей и не ограничивается какими-либо чувственным воздействием, то именно произведения массовой культуры значительно отличаются от всевозможных произведения искусства. Массовая культура в данном смысле подражает рекламе, которая практически не имеет смысловой нагрузки точно так же, как и новые фильмы массовой культуры с большим потоком эмоций и стремлением подчинить себе огромное число потребителей. И в том и в другом пропагандируется товар как нечто непостижимое.

Еще издавна существует спор: может ли картина убийства вызвать настоящее убийство, а изображение порока стимулировать сам порок в реальной жизни? На основе данного спора выросли две основные теории: одна утверждает терапевтическое, целебное влияние на зрителя, а другая в свою очередь располагает огромным запасом эмпирических данных. Действительно можно задать вопрос, может ли искусство оказывать негативное влияние, порождать тягу к цинизму и преступности, сеять аморальность? Производимое искусством сложно действие не лишает людей возможности разобраться в поставленном вопросе. Маловероятно кровавые трагедии Шекспира вызвали у кого-нибудь желание безукоризненно подражать леди Макбет и королю Генриху IV. Телевидение и различные фильмы занимаются также рекламой и за немалые деньги пропагандируют моду с экрана, косметику и мебель, а также выполняют функцию сильнейшего воздействия на кинозрителей, диктуют образ чувств, жизни и модели социальных и психологических реакций. Атака в данном случае идет не только на сознание человека, но и на его подсознание. В свою очередь чтение книг конкретного типа литературы, триллера или фильма ужасов в значительной степени повлияли на современную молодежь. Под сильнейшим воздействием массовой культуры складывается философия Мэнсона, а также его дальнейших последователей. Телепередачи и фильмы о преступлениях воспринимаются как некий инструктаж, которому подражают реальные убийцы. Мода рождает не только костюмы и прически, но и различные поступки.[3]

Кино является самым сильным средством пропаганды и поэтому люди невольно подражают различным киногероям любимых фильмов. Именно поэтому И. В. Сталин просматривал каждый из художественных фильмов, прежде, чем тот выходил в прокат. Он как никто другой в то время понимал, насколько сильно влияет кино на настроение и эмоциональное состояние людей, формирует их взгляды на те или иные ситуации и жизнь в целом, а также какое мышление формирует данный фильм у зрителей.

Зритель, увлеченный сеансом, а именно событиями, происходящими на экране, заряжается положительными эмоциями и тем самым избавляется от некоторой части его комплексов. Человек испытывает зависть к побеждающим героям фильма или богатой жизни и подавленный возвращается к будничной жизни, или же наоборот ощущает жизни радость, легкость и счастье. Он хочет испытать свою судьбу, рискуя всем и добиться желаемого результата всевозможными средствами.

Современные ученые провели исследование, которое касалось воздействия кинематографа на психическое состояние людей и получили следующий вывод:

- Фильмы имеют прямое воздействие на подсознание человека и его поведение в целом. Именно поэтому фильмы играют особо важную роль в формировании сильнейших поведенческих реакций самого человека.

В группе риска от воздействия кино оказались подростки, у которых не до конца сформирована психика. В свою очередь психика старшего поколения также зависит от кинофильмов, но менее подвержены опасности, нежели молодежь. Интернет в данном вопросе играет особую роль, так как сего появлением большинство детей получают безграничную возможность смотреть фильмы, которые им наиболее интересны и в любое время. Сегодня детям доступно все - любая информация и формат. Существует множество ресурсов, которые несут всю информацию о фильме в мельчайших подробностях и деталях. Современные фильмы закладывают в сознание людей определенные информационные данные. Оно также выступает как средство управления обществом. Кино в определенных ситуациях оставляет отпечаток на психике человека и особенно влияет на дальнейшее поведение.[4]

Довольно давно известно, что телевидение способно манипулировать поведением людей. Благодаря множеству телепрограмм люди гипнотизируются и психика человека нарушается. Сознанием людей управляет телевидение, кинематограф и СМИ. Таким образом происходит манипулирование не только одним человеком, но и обществом в целом. Такой метод воздействия в свою очередь является наиболее качественным и надежным.

 

Рис. 1.2 Влияние кино на психику человека

 

Манипулирование обществом при помощи различных фильмов можно рассмотреть с двух сторон:

1. Если человек обладает достаточно сильной психикой, то воздействие непосредственно через фильм будет нулевым.

2. Если человек имеет не стабильную и слабую психику от рождения, то риск влияния фильма будет ровняться 100%.[5]

Иначе другая ситуация происходит тогда, когда человек понимает, что им манипулируют через кино. В таком случае человек способен адекватно оценивать свое поведение и ситуацию в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.