Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помимо бактерицидных облучателей допустимо применение






- воздействия озоном с помощью установок генераторов озона в отсутствии людей при проведении дезинфекции по типу заключительной и при проведении генеральных уборок;

- применение антимикробных фильтров, в том числе электрофильтров, а также фильтров, работающих на принципе фотокатализа и ионного ветра и других.

Озон вырабатывается путем воздействия электрическим током на подвергнутый фильтрации воздух непосредственно перед выполнением обработки и в результате окисления оказывает бактерицидное действие. Генерируемый озон непосредственно после обработки распадается с образованием кислорода.

Фотокатализ обеспечивает дополнительную трехступенчатую очистку приточного воздуха от пыли, вредных газообразных соединений, молекулярных загрязнений, бактерий и вирусов. Разлагает на безвредные вещества: аллергены, вирусы, запахи, токсичные органические соединения и примеси с молекулярной массой более 40 атомных единиц. Не успевшие распасться частицы задерживаются угольным фильтром и в последствии так же разлагаются до молекул углекислого газа и воды. В дополнение, благодаря фотокатализу, происходит постоянная регенерация угольного фильтра, что продлевает срок его службы.

Очистка воздуха на принципе ионного ветра - физического явления, при котором движение воздуха создаётся с помощью электрического поля. Повышение напряжения электрического поля вблизи положительного электрода приводит к ионизации окружающего воздуха, после чего образовавшиеся ионы начинают перемещаться к отрицательно заряженному собирающему электроду, увлекая за собой нейтральные частицы воздуха. Содержащиеся в воздухе загрязнители, такие как пыль, цветочная пыльца, бактерии, пылевой клещ, дым, аллергены, и даже некоторые вирусы, притягиваются к электропроводящей пластине пылеуловителя, находящейся внутри корпуса очистителя и налипают на пылесборники.

 

Письменно ответим на вопросы:

1. Перечислите технологические принципы очистки и обеззараживания воздуха помещений ЛПО.

2. Что такое бактерицидный облучатель (БО)? Какие бывают БО по месту расположения в обрабатываемом помещении?

3. Какие БО бывают по конструкции и по предназначению?

4. Какие микроорганизмы более чувствительны к воздействию ультрафиолетового излучения? Какие практически нечувствительны? Какие микроорганизмы обладают наибольшей устойчивостью к УФ-излучению?

5. Целесообразно ли обеззараживать неочищенный воздух (непроветриваемое помещение, кабинеты без исправно работающей вентиляции) и запылённые поверхности?

6. Почему нельзя применять лампы открытого типа с просроченным сроком годности?

7. Какая специальная документация ведётся в стоматологическом кабинете при использовании БО?

8. Перечислите три режима облучения БО. Кратко охарактеризуйте каждый из них.

9. Укажите, в соответствии с каким нормативным документом применяется и эксплуатируется БО?

10. Какие условия обеззараживания вносятся в «Журнал…» при эксплуатации БО типа «Дезар»?

11. Какой объект обеззараживания вносится в «Журнал…» при эксплуатации БО типа «Дезар»?

12. Кратко перечислите меры безопасности при работе с бактерицидным облучателем Дезар.

13. Возможно ли применение установок генераторов озона для проведения дезинфекции по типу заключительной и при проведении генеральных уборок в стоматологическом кабинете? Можно ли применять их в присутствии людей?

14. Заполним кроссворд:

        1   3         6                
                                       
      2                                
                                       
                7                      
                                       
                  8   10                
  4                                    
                                       
5                           15          
                                       
        9                              
                                       
                12   14                  
                                       
                                       
    11                                  
                                       
                                       
        13                              

По горизонтали:

2. Действующее вещество дезинфицирующих веществ, содержащее галогены (йод и хлор), или высвобождающее их, денатурируя белки и окисляя некоторые ферменты микроорганизмов.

4. Доступный и надежный способ обеззараживания предметов, которые не портятся в кипящей воде. Он широко применяется для обеззараживания посуды, плевательниц, суден, белья, полотенец, халатов, остатков пищи и пр

5. Группа дезинфектантов, действующими веществами которых являются активный кислород в составе перекиси водорода, перекисных соединений, надкислот, пербораты, озон и композиционные средства на их основе. Большинство средств обладает широким спектром антимикробного действия, не имеет запаха, но корродируют металлы.

7. Система мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, органах и тканях, а также в организме больного в целом9. спирты

10. Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану

11. Относятся к катионным ПАВ. Представителями этой группы дезинфектантов являются хлоргексидин биглюконат, хлоргексидин дигидрохлорид, хлоргексидин диацетат и др. Обладают стабильностью, низкой токсичностью и щадящим действием на объекты. Обладают способностью оставлять на обработанной поверхности плёнку, что обеспечивает длительное остаточное бактерицидное действие (от 3 до 7 суток), но это положительное свойство имеет оборотную сторону: они фиксируют на поверхностях органические загрязнения, которые затем трудно удаляются с объектов.

12. Комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды.

13. Это вид дезинфекции, которая проводится вне связи с эпидемическими очагами в местах вероятного скопления возбудителей инфекционных болезней (лечебно-профилактические организации, детские дошкольные учреждения, предприятия пищевой промышленности и общественного питания, вокзалы, вагоны, зрелищные учреждения и так далее).

По вертикали:

1. Это вид дезинфекции, применяемой в инфекционном очаге (которая подразделяется в свою очередь на заключительную и текущую).

3. Метод обработки. Используется для дезинфекционной обработки поверхностей помещений, преимущественно стен, проводится с помощью гидропульта (или иного аналогичного приспособления).

6. Метод обработки, осуществляемый ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, поверхностей мебели, оборудования, игрушек, изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными и других.

8. Одни из первых дезинфектантов. Оставляют остаточную плёнку на дезинфицируемых поверхностях. Токсичны, с неприятным запахом. Не обладают споровой активностью. Инактивируются органическими материалами, могут вызывать раздражение и депигментацию кожи.

14. Метод обработки при помощи дезинфектанта в сухом виде. Например, хлорная известь (содержит 25% активного хлора). В сухом виде её применяют для дезинфекции данным методом инфицированных биологических материалов (остатки крови, моча, рвотные массы, мокрота, испражнения и т.д. - из расчёта 1 г. сухого препарата на 5 г. материала).

15. Дезинфектанты с широким спектром антимикробной активности даже в присутствии органической нагрузки, стабильны, с хорошей проникающей способностью, быстрой разлагаемостью в сточных водах. Не вызывают коррозию металлов, не портят ткани. Обладают способностью фиксировать белковые загрязнения на объектах, что требует предварительного удаления загрязнений кровью, мокротой и т.д. перед дезинфекцией. Пример дезинфектанта данной группы – Септодор-форте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.