Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кино и психология






В данном подпункте я хотела бы поговорить о фильмах ужасов, так как считаю, что именно этот жанр фильма особенно популярен на сегодняшний день.

Существует множество теорий относительно того, что кинозрители предпочитают смотреть фильмы ужасов. Прежде всего стоит обратить внимание, что многие люди равнодушно относятся к данному жанру, но наибольшая аудитория зрителей - люди до двадцати лет, то есть подростки. Безусловно есть зрители из взрослой аудитории, которые любят взбудоражить нервы и разум от страшных фильмов. Именно поэтому ведутся наблюдения и исследования с целью выяснения причин такого увлечения.[1]

Определенная часть аудитории, которая просматривает фильмы ужасов, это последствия морального разложения в самом обществе, которое заключается в преувеличенной потребности и интересе к насилию. Данная теория носит поверхностный характер и не слишком убедительна. Даже ранние общества имели истории богов, зверей и мужчин, которые являлись ужасными. Если кто-либо считает, что Ганнибал Лектор является кошмаром, то смело можно почитать греческую мифологию о Доме Атрея, который ссылается на ужасные образы людоедства. Даже в Библии упоминаются гиганты, которые разрушают целые города. Если взять Ветхий Завет, то даже там описывается разгневанный Господь, который способен растоптать (в переносном смысле слова) человечество. Карл Джанг и Джозеф Кэмбелл считали данные предания неким предостережение, которое описывает месть тем, кто отважился выйти за пределы социальных границ.

Киноиндустрия привлекает все больше зрителей благодаря тому, что используются совершенно новые технологии, что позволяет предоставлять зрителям кино с завораживающими спецэффектами и хорошим качеством изображения самого фильма. Современная графика, 3D эффект и звук заставляют кинозрителя чувствовать себя героями фильма, выпущенного на экран. Производители стараются выпустить кино более высокого качества, чтобы такой фильм понравился зрителю и тем самым принес прибыль создателю.

Есть некоторые теории, которые предостерегают людей от просмотра данных фильмов ужасов. Как будто они ассоциируются с хаосом, который происходит с человеком, который нарушает социальные нормы, принятые обществом. Они использовались и в далеком прошлом, особенно в фильмах-резнях конкретно для того, чтобы пропагандировать тему, в которой преобладает невинность.

На сегодняшний день кино стало особенно доступно зрителям, так как смотреть его можно в любое время суток по телевизору, компьютеру или пойти в кинотеатр. Например, интернет дает кинозрителям привилегию выбирать фильмы по своему вкусу, а также просматривать новинки фильмов. Преимущество этого в том, что телевизор не предоставляет людям такой возможности.

Рис 1.1 Влияние жанра кино на психику человека

 

Однако различные фильмы ужасов не являются просто предостерегающими историями. Существует мнение, что это некий мужской способ преодолеть собственные страхи. Данный опыт может доставить человеку удовольствие, так как страхи могут быть управляемыми, а также они ограничены вымышленной формой побега из реальности на несколько часов. Другие кинозрители находят приятное для себя в фильмах ужасов подобно катанию в парке на роликах. Страх перед неизвестным, что часто встречается в данных фильмах, помогает поднять уровень адреналина в крови. Однако они не представляют собой реальной угрозы, поэтому многие начинают беззаботно смеяться над некоторыми эпизодами и наслаждаться. Реальный страх, который встречается ежедневно у людей на жизненном пути - в несколько раз страшнее, так как этим в большинстве случаев невозможно управлять. А процесс наблюдения за героями в фильме ужасов, очевидно, является способом, [2]благодаря которому людям легче справляться с реальной опасностью.

Некоторые исследования предполагают, что тяга к фильмам ужасов обусловливается чувством облегчения и определенной расслабленности после его просмотра. Однако другое исследование, проведенное в 2011 г. объясняет причины того, что люди, просматривающие данные фильмы ищут способ испытать как положительные, так и отрицательные эмоции в одно время. В то же время, наблюдая негативные моменты при просмотре фильма, человек испытывает положительные эмоции. Это некое двоякое душевное состояние укрепляет желание просматривать фильмы ужасов, так как это дает возможность ощутить в себе два абсолютно противоположных состояния или ощущения. Приведенное объяснение, вероятно, помогло достаточно четко объяснить, почему же некоторые люди наслаждаются ужасающими фильмами.

Тем не менее, каковы бы ни были причины повального увлечения фильмами ужасов, они являются культурным явлением. Оно также корнями уходит в древние культуры, в которых присутствуют впечатляющие рассказы, потрясающие своими подробностями. С тех самых пор такие фильмы являются продуктом современной культуры, который способен удовлетворить потребность многих людей потренировать свои нервы или быть напуганными.

На сегодняшний день кино, как особый вид развлечения невозможно искоренить из общества. Одни любят сидеть перед телевизором в одиночестве, а другие предпочитают просмотр фильмов с семьей. Ежегодно выпускается огромное количество фильмов, что помогает каждому человеку найти то, что приходится ему по душе. Большой выбор жанров помогает людям смотреть мелодрамы, детективы, ужасы или исторические фильмы. Кино может заставить человека плакать или смеяться, грустить или радоваться, восхищаться выдуманными или реальными героями фильмов, следовать их примеру или наоборот видеть пример плохого поведения. Фильмы также помогают пережить ситуации, которых не существует в реальной жизни и получить новые ощущения и эмоции.

Таким образом, кино еще долгое время не утратит важного места в жизни общества. Существует множество жанров кино, в котором присутствуют логические цепочки и этим можно заинтересовать зрителя на весь просмотр фильма до конца. На сегодняшний день кино стало особенно доступно зрителям, так как смотреть его можно в любое время суток по телевизору, компьютеру или пойти в кинотеатр. Например, интернет дает кинозрителям привилегию выбирать фильмы по своему вкусу, а также просматривать новинки фильмов. Преимущество этого в том, что телевизор не предоставляет людям такой возможности. Киноиндустрия сегодня настолько быстро развивается, что кинозритель не успевает следить за процессом и выходом нового кино на телеэкраны. Киноиндустрия привлекает все больше зрителей благодаря тому, что используются совершенно новые технологии, что позволяет предоставлять зрителям кино с завораживающими спецэффектами и хорошим качеством изображения самого фильма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.