Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. На тему: «Изменения психологического состояния человека с помощью кинематографа»






КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему: «Изменения психологического состояния человека с помощью кинематографа»

По специальности: «Народное Художественное творчество»

Выполнила: Студентка группы НХТ-41   Леончикова Кристина Валерьевна   ____________________________ (подпись)   Научный руководитель: Преподаватель отделения Аудиовизуальных технологий Седухин Кирилл Алексеевич   __________________________________ (подпись)

 

Москва 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЖАНРА КИНО НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА ……………………………………………………….4

1.1Роль кино в жизни человека…………………………………………………….4

1.2 Кино и психология………………………………………………………………5

1.3 Влияние искусства кино на психику человека………………………………..9

1.4 Психологическое влияние на человека через инстинкт подражания……….12

1.5 Кино как средство массовой коммуникации………………………………..15

1.6 Причины «массовости» с точки зрения психологии………………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….27

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день кино является одним из самых молодых и одно из самых массовых искусств как в России, так и за рубежом. Влияние киноиндустрии на человека бесспорно и заметно каждому из нас. Данный вид искусства особенно сильно проявляется среди молодежи, поэтому представленная тема курсовой работы особенно актуальна сегодня.

Когда речь идет об отсутствии строгого контроля над киноиндустрией и происходит неконтролируемая подача информации во средства массовой информации для различной аудитории, в конечном итоге это негативно сказывается на формировании моральных и нравственных ценностей подрастающего поколения и общества в целом.

Объектом исследования является процесс влияния кинематографа на психику общества. Предметом исследования является кинематограф как инструмент воздействия на психику человека. Целью данной работы является изучение аспектов влияния кинематографа на психику человека. Данная цель достигается последовательным решением следующих задач:
1. Подробный анализ современного кино с точки зрения формирования нравственных ценностей.
2. Выявление сущности влияния кинематографа на психику человека.

Сегодня социологи и психологи всего мира насторожены по поводу насилия на экранах телевидения, которые превышают мыслимые и немыслимые нравственные барьеры современного общества.

Таким образом, основной гипотезой данного исследования является негативное воздействие кинематографа на сознание общества, а также возможность противостояния данному процессу. В работе проанализированы источники в средствах массовой информации и приведены конкретные примеры советских фильмов. Так же на основе наблюдений в работе выявлены зрительские предпочтения в сфере кино и особенности их восприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.