Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные удобрения






Аммофос, NH4H2PO4 ( однозамещенный фосфат аммония) – получают нейтрализацией фосфорной кислоты аммиаком

NH3 + H3РО4 NH4H2РО4

В аммофосе содержится 9-11% Nи 42-50% Р2О5 , то есть соотношение азота к фосфору очень широко (азота в 4-5 раз меньше, чем фосфора). Для сибирских черноземов наиболее благоприятное соотношениеN: Р = 1: 2.

Диаммофос, (NH4)2HPO4 (двухзамещенный фосфат аммония) – его производство основано на насыщении аммиаком свободной фосфорной кислоты. Если продолжить этот процесс, то получают диаммофос, в котором соотношение между азотом и фосфором приблизительно равно 2, 5. Содержание азота в этом удобрении 18-19%, а фосфора 49-53%. Аммофос и диаммофос – высококонцентрированные удобрения, содержащие азот и фосфор в хорошо усвояемой растениями, преимущественно водорастворимой форме.

Вносят аммофос и диаммофос в качестве основного удобрения и в рядки – под все культуры, а в подкормку – под пропашные, технические и овощные культуры. На черноземных почвах диаммофос можно применять самостоятельно, на остальных почвах оба удобрения дополняют азотными удобрениями. Предпочтительно локальное внесение (в лунки, рядки) при посеве. Но при внесении диаммофоса в рядки под культуры, чувствительные к аммонию (сахарная свекла) выделяющийся свободный аммиак может повреждать проростки.

Аммонизированный суперфосфат получают насыщением аммиаком суперфосфата. При этом частично образуется аммофос, диаммофос и преципитат. Аммиак нейтрализует свободную кислотность простого суперфосфата, что способствует улучшению физических свойств – меньшей гигроскопичности и рассеваемости туков сеялками. В аммонизированном суперфосфате содержится 14 – 18% фосфора и 2 -3% азота. Ввиду низкого содержания азота это удобрение при внесении чаще дополняют азотными удобрениями.

Калийная селитра КNО3 . Удобрение получают путем химического взаимодействия хлористого калия с азотной кислотой:

КСl + НNО3 КNО3 + НСl

В калийной селитре содержится около 13% азота и до 46% калия. Это высококонцентрированное, безбалластное удобрение, особенно ценное для технических и овощных культур, чувствительных к хлору. КNО3 обладает отличными физическими свойствами, в частности - слабой гигроскопичностью; хорошо растворимо в воде; при хранении может слеживаться. Применяется на почвах, богатых фосфором либо с добавлением фосфорных (а часто и азотных) удобрений. Калийная селитра эффективна для поздних подкормок картофеля и овощных культур, когда азот не требуется. Перспективно применение КNО3в тепличном овощеводстве, т.к. она снижает общую концентрацию солей, особенно хлора и серы в питательной среде.

Магний – аммоний фосфат МgNH4РО4 . Н2О – тройное сложное удобрение, содержащее 10 – 11% азота; 39 – 40% Р2О5, 15 – 16% магния. Слаборастворимое медленно действующее удобрение, все элементы которого доступны для растений. Магний-аммоний фосфат можно вносить в больших дозах (в запас) без вреда для растений; эффективен в защищенном грунте.

Полифосфаты аммония и калия. Получают взаимодействием полифосфорных кислот с аммиаком и хлористым калием. Полифосфат аммония содержит около 17% азота и 60% фосфора; полифосфат калия – 48 – 57% фосфора и 26 – 37% калия. Это высококонцентрированные удобрения с хорошими физическими свойствами. Являются хорошими компонентами для тукосмесей и приготовления ЖКУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.