Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинг. В результате исследования рынка отдел сбыта составил прогноз реализации продукции на 2011 г






В результате исследования рынка отдел сбыта составил прогноз реализации продукции на 2011 г. Объем продаж изделия А должен составить 40 тыс. шт. при цене 10 д.е. за ед., а изделия В – 16 тыс. шт. при цене 12, 5 д.е. за ед.

Для достижения данного объема реализации отдел представил смету расходов на рекламу в размере 22, 8 д.е., а также смету командировочных расходов своих сотрудников 6, 2 тыс. д.е. Расходы на тару и упаковку 3тыс. де., транспортные расходы 4 тыс. де.

Кроме того, специалисты отдела сбыта предложили в качестве метода стимулирования предоставить дополнительные льготы некоторым покупателям в виде продления срока погашения дебиторской задолженности.

С точки зрения финансовых последствий данной рекомендации это означало, что в течение планового финансового года размер дебиторской задолженности (по сравнению с состоянием на 31.12.2011) увеличится на 6000 д.е., однако рекомендация была принята руководством компании. Одной из причин явилось то, что в результате настойчивых усилий отдела снабжения удалось добиться лучших условий оплаты поставок сырья и материалов: размер кредиторской задолженности компании своим поставщикам на конец года (по сравнению с состоянием на 31.12.2011) может быть увеличен на 5 000 д.е.

Политика в отношении запасов

Анализ рынка и изучение поведения покупателей продукции показали, что спонтанные покупки составляют весьма значительную долю в общем объеме сбыта. Трудно предсказуемое поведение покупателей требует от компании увеличить запасы готовой продукции на складе для того, чтобы иметь возможность выполнить неожиданно возникший заказ.

На конец 2012 г. предприятие предполагает увеличить запас продукта А до 1200 единиц (с 500 ед. на 31.12.2011), а продукта В – до 800 единиц (c 500 ед. на конец отчетного года).

Предварительные расчеты показали, что запасы сырья на складе в течение планового года могут увеличиться с 5000 до 7000 кг. Запасы незавершенного производства сохранятся неизменными – на 8000 д.е., так как производственный цикл короткий.

Налоги Тариф страховых взносов (ПФР, ФФСС, ФОМС) - 30% от заработной платы. Ставка налога на прибыль 20%.

Задание

1. Составьте баланс предприятия «Звезда» по состоянию на 31.12.2012.

2. Используя имеющуюся информацию, разработайте систему взаимосвязанных операционных бюджетов и бюджет движения денежных средств, плановый баланс, бюджет доходов и расходов.

3. Оцените планируемую динамику бизнеса с точки зрения рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности, оперируя известными вам и доступными в данном случае критериями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.