Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение права собственности на жилое помещение. Приватизация жилых помещений.






Право собственности на жилое помещение - это право владения, пользования и распоряжения жилым помещением (ст. 209 ГК РФ). Владение - это фактическое (реальное) обладание жилым помещением. Пользование - это извлечение собственником пользы, дохода от принадлежащего ему жилого помещения. Распоряжение - это право собственника жилого помещения определять его юридическую судьбу.
Правомочия собственника могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Количество и стоимость жилья, которое может находиться в собственности граждан или юридических лиц, не ограничиваются.
Объект права собственности на жилое помещение- это помещение, предназначенное для постоянного проживания (квартира, комната, жилой дом и т. д.).
Жилое помещение может находиться:

· в частной собственности;

· в государственной собственности;

· в муниципальной собственности.

Права всех собственников жилых помещений защищаются равным способом.
Основания возникновения права собственности на жилые помещения
Способы возникновения права собственности делятся на две группы:

· первоначальные;

· производные.

Первоначальные способы не предусматривают правопреемства от одного собственника другому. К данной группе относятся:

· строительство жилого дома, право собственности на которое возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ);

· приобретение права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ);

· приобретение права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество (ст. 225 ГК

· приобретение права собственности добросовестным приобретателем вещи (ст. 302 ГК)

В некоторых случаях может быть признано право собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ).
Производные способы - те, при которых происходит передача права собственности на жилые помещения от одного лица другому на основании:

· договора купли-продажи, мены, дарения, ренты;

· наследование жилых помещений по закону и по завещанию;

· приватизация жилых помещений

· внесение полной суммы паевого взноса в ЖСК;

· реорганизация юридического лица, в результате которой имущество перешло к его правопреемникам, и др.

Приобретательная давность - такой способ приобретения жилья в собственность, когда лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным жилым помещением в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на данное жилое помещение.

Приватизация – ФЗ от 21.12.91 г. №128-ФЗ

Суть приватизации - передача жилья из государственной и муниципальной собственности в собственность граждан.

Сделки приватизации характеризуют следующие признаки:

- переход имущества их государственной (муниципальной) в частную собственность;

- особый порядок, установленный законодательством о приватизации;

- отчуждение имущества собственником (или его решение)

Не подлежат приватизации жилые помещения:

- находящиеся в аварийных домах;

- в домах, закрытых военных городков;

- в специализированных домах;

- в домах производственного назначения (школах, больницах, домах отдыха, пионерских лагерях, детских дошкольных учреждениях);

- занимаемых гражданами, включенными в списки на получение другого жилого помещения в порядке улучшения жилищных условий на всю семью и не освободивших жилую площадь.

Приватизация жилых помещений может быть осуществлена только на добровольной основе, при наличии согласия на приватизацию всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. К членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, и, в исключительных случаях, иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя судом. Причем, если они перестали быть членами семьи нанимателя, то сохраняют такие же права и обязанности, как и члены семьи. Если бывшие члены семьи нанимателя не утратили права на жилье, то их согласие на приватизацию.

Передачу жилых помещений в собственность граждан осуществляют:

- уполномоченные собственниками передаваемых помещений органы государственной власти или местного самоуправления;

- государственные и муниципальные предприятия, за которыми закреплен этот фонд на праве хозяйственного владения;

- государственные и муниципальные учреждения и казенные предприятия, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Право собственности на приобретенное жилое помещение должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов обязательно.

В настоящее время обязательной государственной регистрации подлежит не сама сделка приватизации, а только переход права собственности к гражданам, приватизирующим жилое помещение.

В соответствии с п.1 ст. 16 Закона о регистрации прав заявления должны подать обе стороны договора: граждане – о регистрации своего права собственности; передающие жилые органы или организация – о регистрации ранее возникшего права и (или) перехода права собственности к гражданам.

Для оформления приватизации необходимо представить следующие документы:

1) заявление уполномоченного сотрудника муниципального жилья (УМЖ, если это происходит в г. Москве) на регистрацию прав всех участников приватизации, что не лишает участников сделки самим подать заявление на регистрацию;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации;

3) доверенность, удостоверяющая полномочия гражданина на совершение сделки (понадобиться в том случае, если вы не будете самостоятельно заниматься приватизацией, а поручите оформление риэлтору);

4) свидетельство о браке (разводе проживающих);

5) справки психоневрологического диспансера, подтверждающие, что собственники квартиры и зарегистрированные в ней лица на учете не состоят;

6) выписки из домовой книги (справки паспортного стола) о составе лиц, зарегистрированных на приватизируемой жилой площади, в том числе и временно отсутствующих;

7) договор социального найма (при наличии) или копия финансового лицевого счета;

8) документы, подтверждающие, что участники договора не участвовали ранее в приватизации жилого помещения

14. Права и обязанности собственника жилого помещения. (как возникают права см предыдущий вопрос!)

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежавшего ему имущества (в том числе и жилого помещения) любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе (ст. 209 ГК РФ):
- отчуждать своё имущество в собственность другим лицам (например, по договорам купли-продажи, дарения, мены, ренты, а также завещанию и др.);
- передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом (например, сдавать жилое помещение в наём, аренду);
- отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Однако при этом собственник должен использовать жилое помещение только для проживания граждан. Подобное ограничение прав собственника жилого помещения установлено гражданским законодательством (ст. 288 ГК РФ). Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (ст. 288 ГК РФ). Собственник жилого помещения не праве нарушать права и интересы других лиц. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований гражданского и жилищного законодательства.

Собственник жилого помещения несёт бремя содержания этого помещения и, если это квартира, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Если это комната в коммунальной квартире, то её собственник несёт также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.