Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель лабораторной работы






Изучить принципы и отработать навыки проведения сердечно-легочно-мозговой реанимации с помощью тренажера «Оживленная Анна».

Получить навыки проведения сердечно-лёгочной реанимации, а также оказания доврачебной помощи при закупорке дыхательных путей мягкими тканями и корнем языка, при попадании в дыхательные пути инородного тела, при травмах органов дыхательной системы, при несчастных случаях на воде, при электротравмах с помощью тренажера-манекена «Оживленная Анна».

2. Теоретическая часть

2.1. Проведение сердечно-лёгочной реанимации (СЛР)

Часто при несчастных случаях в ре­зультате шока, большой потери крови, при электро­травме, утоплении, замерзании, удушении, завалива­нии землей и т. п. пострадавший попадает в терми­нальное (конечное) состояние. Если в этот период не провести реанимационных (оживительных) меро­приятий, человек погибнет. Терминальное состояние имеет три стадии: предагональное состояние, агонию и клиническую смерть.

В предагональном состоянии сознание пострадав­шего затемнено, пульс резко учащается и становится нитевидным, дыхание поверхностное, затрудненное, кожные покровы бледные. При агонии пульс не про­щупывается, дыхание приобретает характер заглаты­вания воздуха, зрачки расширены. Во время клини­ческой смерти дыхание и сердечная деятельность от­сутствуют, кожные покровы холодные, зрачки расши­рены, на свет не реагируют, но в организме еще жи­вут другие органы, продолжаются биологические процессы. В этот период еще можно спасти человека, позднее наступают необратимые изменения в тканях, и клиническая смерть переходит в биологическую, т. е. истинную, после чего оживить человека уже нельзя. Раньше всего угасает кора головного мозга, так как она наиболее чувствительна к прекращению кровообращения, дыхания и связанному с этим кис­лородному голоданию (гипоксии). Продолжитель­ность клинической смерти составляет около 3-6 мин. Но если в это время проводить реанимацию (искусст­венное дыхание, массаж сердца), т. е. искусственным путем подавать в организм какое-то количество кис­лорода, то иногда удается вернуть человека к жизни через 20-30 мин и более после наступления клини­ческой смерти. Следовательно, продолжать реанима­ционные мероприятия необходимо не только в те­чение первых 3-6 роковых минут, а значительно дольше: до прибытия врача или появления явных признаков биологической смерти.

Если у пострадавшего отсутствуют сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки расширенные, следу­ет немедленно приступить к восстановле­нию жизненных функций организма пу­тем проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

Комплекс этих мероприятий называ­ется реанимацией (т. е. оживлением), а мероприятия — реанимационными.

Не следует раздевать пострадавшего, теряя на это драгоценные секунды. Не­обходимо помнить, что попытки ожив­ления эффективны лишь в тех случаях, когда с момента остановки сердца про­шло не более 4 мин, поэтому первую по­мощь следует оказывать немедленно и по возможности на месте происшествия.

Если пострадавший не дышит, дышит плохо (ред­ко, как бы со всхлипыванием) или если дыхание его ухудшается, то ему следует проводить искусственное дыхание. Вначале нужно убедиться в проходимости дыхательных путей и при необходимости удалить ино­родное содержимое (рвотные массы, песок, ил, со­скользнувшие зубные протезы и т. п.) указательным пальцем, обернутым платком (тканью) или бинтом, повернув голову пострадавшего набок. Пострадав­шего укладывают на спину, расстегивают стесняю­щую дыхание одежду. Вход в гортань от запавшего языка освобождают максимальным запрокидыванием головы назад. Для этого под шею подкладывают ва­лик, сверток одежды или подставляют руку, а другой надавливают на лоб.

Наиболее эффективный способ искусственного ды­хания - «изо рта в рот», при котором голову пострадавшего удерживают в определенном положении. Оказывающий помощь, сделав глубокий вдох и плотно прижав свой рот ко рту пострадавшего, вдувает в его легкие выдыхаемый воздух (рис. 2.1, а). При этом следует зажимать нос пострадавшего, чтобы исключить возможность вы­хода вдуваемого воздуха. Обязательно сле­дует наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая должна подниматься. Как толь­ко грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха приоста­навливают. Выдох осуществляется пас­сивно за счет эластичных сил грудной клетки. Число вдуваний должно быть не менее 12 в минуту. Вдувание проводят быстро и резко, чтобы продолжи­тельность вдоха была в 2 раза короче времени выдоха.

 

 

Рис. 2.1. Схемы проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца

При проведении искусственного дыхания оказывающий помощь дол­жен следить за тем, чтобы вдуваемый воздух попадал в легкие, а не в желудок пострадавшего. При попадании воздуха в желудок, о чем сви­детельствует вздутие живота «под ложечкой», осторожно надавливают ладонью на живот между грудиной и пупком. При этом может возник­нуть рвота, поэтому необходимо повернуть голову и плечи пострадавше­го набок (лучше налево), чтобы очистить его рот и глотку.

Если челюсти пострадавшего плотно стиснуты и открыть рот не удается, следует проводить вдувание воздуха по способу «изо рта в нос». При использовании этого метода вдувание воздуха проводится через нос. Рот пострадав­шего закрывают рукой, которой одновременно смещают челюсти кверху для предупреждения западания языка. Для этой же цели используют воздуховоды (рис. 2.1, б), которые вводят в глотку.

Разработаны ручные аппараты для искусственного дыхания в виде упругого резинового мешка с маской (рис. 2.1, д).

Маленьким детям вдувают воздух одновременно в рот и нос, охва­тывая своим ртом и нос ребенка. Чем меньше ребенок, тем меньше воздуха нужно ему для вдоха и тем чаще следует производить вдувание по сравнению со взрослым человеком (до 15—18 раз в минуту). Новорожденному достаточно объема воздуха, находящегося в по­лости рта у взрослого. Поэтому вдувание должно быть неполным и ме­нее резким, чтобы не повредить дыхательные пути ребенка.

Если прекратилась работа сердца (признаки это­го: потеря сознания, отсутствие пульса, дыхания, бледность или синюшность кожи, расширение зрач­ков), то следует проводить наружный массаж серд­ца. Для этого необходимо освободить грудную клетку пострадавшего от одежды. Для лучшего притока крови к сердцу из вен нижней части тела ноги постра­давшего следует приподнять примерно на 0, 5 м.

Оказывающий помощь кладет вытянутую ладонь руки на нижнюю часть грудины, а вторую руку - на левую и слегка надавливает на грудную клетку, которая смещается в сторону позвоночника на 3-5 см (рис. 2.1, г), сдавливает сердце и кровь из его полос­тей выталкивается в сосуды большого и малого круга кровообращения. При прекращении толчка грудина перемещается в исходное положение, а сердце, осво­божденное от сжимаемого усилия, наполняется кровью, поступающей из вен. Частота надавливаний должна составлять 60-80 раз в минуту.

Очень важно определить у пострадавшего место надавливания. Для этого прощупывают нижний мягкий конец грудины и на 3-4 см выше этого места вдоль грудины определяют точку нажатия (рис. 2.1, в, рис. 2.2).

Рис. 2.2. Место надавливания на грудную клетку пострадавшего при выполнении наружного массажа сердца

При правильном выполнении наружного массажа сердца каждое надавливание на грудину вызывает появление пульса в артериях.

Одновременно с наружным массажем сердца про­водят искусственное дыхание, иначе подаваемая к внутренним органам кровь не будет обеспечена кис­лородом, и проведение массажа сердца потеряет смысл.

Если реанимацию про­водит один человек, то че­рез каждые 12-15 сдав­ливаний грудины он дол­жен прекратить массаж и произвести 2 сильных вду­вания воздуха. При учас­тии в реанимации двух человек вдувание воздуха следует производить пос­ле каждых 5 сдавливаний грудины.

Реанимационные мероприятия у детей до 12 лет имеют особенности. Детям от года до 12 лет массаж сердца выполняют одной рукой (рис. 2.3) и в минуту делают от 70 до 100 надавливаний в зависимости от воз­раста, детям до года - от 100 до 120 надавливаний в минуту двумя пальцами (указательным и средним) на середину грудины (рис.2.4) или большими пальцами обеих рук, обхватив туловище ребенка остальными пальцами.

 

Рис. 2.4. Проведение наружного мас­сажа сердца новорожденным детям в возрасте до одного года
  Рис. 2.3. Проведение наружно­го массажа сердца детям до 12 лет

 

 

Эффективность реанимационных мероприятий под­тверждается появлением пульса на сонной (на шее) или бедренной артерии, а через 1-2 мин - порозовением кожи, губ, сужением зрачков. При выходе человека из состояния клинической смерти вначале восстанавливается работа сердца, и его массаж пре­кращают. Если при этом самостоятельное дыхание неустойчивое, то искусственное дыхание продолжают, совмещая искусственные вдохи с естественными. Пос­ле возобновления самостоятельного дыхания восста­навливаются функции мозга, появляется сознание. Возвращенного к жизни пострадавшего следует сроч­но доставить в больницу для проведения интенсивной терапии.

Если после 30-40 мин от начала массажа сердца и искусственного дыхания эффекта нет (не прощупы­вается пульс на артериях во время массажа, зрачки широкие, без реакции на свет, кожные покровы си­нюшно-фиолетовые) или появились трупные пятна, похолодание и окоченение тела, то можно считать, что наступила биологическая смерть, и реанимацию прекращают. В других случаях реанимацию следу­ет продолжать.

 

2.2.Оказание первой помощи при закупорке дыхательных путей мягкими тканями и корнем языка

Наиболее типичным участком обтурации (закупорки) дыхательных пу­тей является область входа в горло. Обтурация возникает у больных, находящихся в коматозном (бессознательном) сос­тоянии с наклоненной головой, когда расслабленные мышцы языка и шеи не могут поднять корень языка над задней стен­кой глотки. Запрокидывание головы больного — наиболее важная и первоочередная задача реанимации, т. к. этот при­ем приводит к растяжению передних мышц шеи, за счет чего корень языка приподнимается над задней стенкой глотки. Вы­движение вперед нижней челюсти, которое требуется для от­крывания рта, так же усиливает растяжение передних мышц шеи. Это особенно требуется при обтурации носовых ходов. Примерно у одной трети пострадавших, находящихся без сознания, носовые ходы во время выдоха закрываются мягким небом, двигающимся подобно клапану, кроме того, они мо­гут быть обтурированы сгустками слизи, крови и т. д.

При отвисании подбородка во время вдоха корень языка может западать и перекрывать дыхательные пути.

Обтурация дыхательных путей языком зависит от поло­жения головы и челюсти и может возникнуть независимо от положения больного (на боку, спине, животе, лицом вверх или вниз).

При полной обтурации дыхательных путей и спонтанных (самостоятельных) дыхательных движениях поток воздуха возле рта и носа больного не ощущается. При спонтанном дыхании отмечается втягивание надключичной области и меж­реберных промежутков, а также расширение грудной клетки при вдохе.

Частичная обтурация распознается по шумному про­хождению воздуха. Своеобразный храп указывает на запада­ние языка.

Больного, находящегося без сознания, следует уложить на спину (лицом вверх). Затем запрокинуть голову, подведя одну руку под шею, а вторую положив на лоб или потянув за волосы. Если рот закрыт, и подбородок пострадавшего отвисает (мышцы шеи расслаблены), необходимо выдвинуть нижнюю челюсть впе­ред, переведя руку из под шеи на подбородок, следует при этом удерживать рот пострадавшего слегка открытым. Под­бородок необходимо поддерживать осторожно, не сдавливая шею, т. к. это может вызвать обструкцию дыхательных путей. Сломанные зубы или протез необходимо удалить, целый протез необходимо оставить, т. к. это сохранит контур рта и об­легчит проведение искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Для того чтобы запрокинутая голова осталась в этом по­ложении, под плечи подкладывают валик из одежды. Подкла­дывание валика под лопатки производится при необходимости проведения, только дыхательной реанимации.

При наличии повреждений мягких тканей головы, шеи и верхних отделов грудной клетки нельзя поворачивать голову пострадавшего набок, нагибать ее.

При необходимости очищения дыхательных путей больно­го следует держать голову, шею и грудную клетку в одной плоскости.

Приблизительно у 20% пострадавших, находящихся без созна­ния, запрокидывание головы недостаточно для обеспечения проходимости дыхательных путей, у одной трети не помогает и выдвижение нижней челюсти. В этом случае наиболее эф­фективен тройной прием:

- отгибание головы;

- открывание рта;

- выдвижение нижней челюсти.

Прием труден, но эффективен. Станьте со стороны головы, пальцами обеих рук захватите восходящую ветвь нижней челюсти пострадавшего около ушной раковины и выдвиньте челюсть с силой вперед, сместив ее таким образом, чтобы нижние и верхние зубы располагались в одной плоскости. Большими пальцами сместите нижнюю губу. Нельзя захва­тывать горизонтальную ветвь нижней челюсти, т. к. это мо­жет привести к закрытию рта.

Процедура болезненна и не только обеспечивает проходи­мость дыхательных путей, но является тестом для определения глубины потери сознания.

Если после выполнения указанных приемов дыхание пострадавшего отсутствует или сильно затруднено, следует проводить процедуру искусственной вентиляции легких.

2.3. Оказание первой помощи при попадании в дыхательные пути инородного тела

В глотку, пищевод и дыхательные пути часто попадают пищевые рыбьи и мясные кости во время еды, а также булавки, кнопки, мелкие гвозди и другие предметы, которые берут в рот при работе. При этом могут возникнуть боли, затруднения в дыхании, приступ кашля и даже удушье.

Попытки вызвать прохождение инородного тела по пищеводу в же­лудок съеданием корок хлеба, каши, картофеля в большинстве случаев успеха не дают, поэтому нужно в любом случае обязательно обратить­ся в медицинское учреждение.

В тех случаях, когда во время проведении ИВЛ при попытках раздувания легких под положительным давлением встречается препятствие, несмотря на то, что голова больного запрокинута, нижняя челюсть выд­винута вперед, и рот открыт, можно заподозрить инородное тело в верхних дыхательных путях. При отсутствии эффекта пострадавшего укладывают на стол, голову резко отгибают назад и через открытый рот осматривают область гортани (рис.2.5).

 

Рис.2.5. Инородные тела дыхательных путей:

При обнаружении инородного тела его захватывают пинцетом, пальцами и удаляют. Пострадавшего следует доставить в лечебное учреждение.

Для быстрого открытия рта используют три приема:

А - прием с помощью скрещенных пальцев при умеренно расслабленной нижней челюсти. Введите указательный палец в угол рта пострадавшего и надавливайте им в направлении, противоположном верхним зубам. Затем против указательно­го пальца помещают большой палец по линии верхних зубов и открывают рот;

Б - прием «палец за зубами» для фиксированной челюс­ти. Вводят указательный палец между щеками и зубами по­страдавшего и вклинивают кончик его за последний корен­ной зуб;

В - прием «подъем языка и челюсти» для достаточно расслабленной нижней челюсти. Вводят большой палец в рот и глотку больного и одновременно его кончиком поднимают корень языка. Другими пальцами захватывают нижнюю че­люсть в области подбородка и выдвигают ее.

Далее одним или двумя пальцами, обернутыми в материю, очи­щают рот и глотку от слизи, сгустков и инородных тел.

После успешного извлечения инородного объекта и при отсутствии дыхания необходимо продолжить процедуру ИВЛ.

При попадании инородного тела в дыхательные пути пострадавшего оказание доврачебной помощи заключается в следующем: пострадавшего укладывают животом и согнутое колено, голову опускают вниз как можно ниже и ударами рукой по спине сотрясают грудную клетку, сдавливают при этом эпигастальную область.

Если кашель продолжается, нужно попробовать применить совместное действие силы тяжести и похлопывания. Для этого помогите пострадавшему нагнуться так, чтобы голова у него оказалась ниже, чем легкие, и резко хлопните его ладонью между лопатками. В случае необходимости можно проделать это еще три раза. Загляните в рот и. если инородное тело выскочило, удалите его. Если – нет, попробуйте вытолкнуть его давлением воздуха, которое создается резкими толчками в живот. Для этого, если пострадавший находится в сознании и может стоять, встаньте сзади него и обхватите его руками за талию. Сожмите одну руку в кулак и прижмите его к животу той стороной, где большой палец. Убедитесь, что кулак находится между пупком и нижним краем грудины. Положите другую руку на кулак и резко нажмите вверх и внутрь живота(рис.2.6).

Проделайте это, если понадобится, до четырех раз. Выдерживайте паузу после каждого нажатия и будьте готовы быстро удалить то, что может вылететь из дыхательного горла. Если кашель не прекратится, чередуйте четыре шлепка по спине и четыре нажатия па живот, пока не удастся удалить инородное тело. При непрекращающемся кашле чередуйте толчки рукой в живот пострадавшего с хлопаньем по спине.

Рис. 2.6. Удаление инородного тела из дыхательных путей

Если пострадавший находится без сознания, то для того, чтобы нажимать ему на живот, переверните его на спину. Встаньте на колени так, чтобы он оказался у вас между ног, положите руку между пупком и грудиной, а вторую руку - на первую. Произведите четыре нажатия, как описано выше. Если помеха сохраняется, и пациент перестал дышать, необходимо приступить к искусственному дыханию и массажу сердца.

При полном закрытии дыхательных путей, развившейся асфиксии и невозможности удалить, инородное тело, единственная мера спасения — экстренная трахеотомия. Пocтрадавшего следует немедленно транспортировать в лечебное учреждение.

Наиболее часто инородные тела дыхательных путей наблюдаются у детей. Если ребенок вдохнул какой-нибудь мелкий предмет, попросите его покашлять резче, сильнее — иногда, таким образом, удается вытолкнуть инородное тело из гортани. Или положите ребенка к себе на колени вниз головой и похлопайте по спине. Маленького ребенка попробуйте крепко взять за ноги и опустить вниз головой, тоже похлопывая по спине (рис.2.7).

 

Рис.2.7. Удаление инородного тела из дыхательных путей ребенка

Если и это не поможет, необходима срочная медицинская помощь, так как инородное тело может попасть и в бронхи, что очень опасно. Нужны специальные экстренные меры, чтобы его извлечь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.