Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура резюме






Жестких требований к написанию резюме не существует, этот документ должен быть индивидуален. Можно воспользоваться следующей структурой или формой:

à заголовок - фамилия, имя, отчество кандидата (выделяется жирным шрифтом). Слово “Резюме “ в заглавии можно не писать;

à личные данные - дата рождения, семейное положение, адрес и телефон (если нет личного телефона, необходимо указать телефон посредника);

à цель обращения - на какую работу, в какой должности и на каких условиях претендует ищущий работу; если не можете указать конкретную должность, придумайте обтекаемую формулировку;

à опыт работы - даты мест работы (обычно пишутся в порядке, обратном хронологическому), занимаемые должности, выполняемые функции и профессиональные достижения;

Тем, у кого нет опыта работы, упор необходимо сделать на навыки и личные качества, необходимые на новой работе.

à образование - даты, учебные заведения, полученная специальность и присвоенная квалификация, а также награды, призы и звания. Можно добавить отметки и награды, участие в научно-исследовательской работе, кружках, олимпиадах;

à дополнительная информация - данные о дополнительных знаниях и навыках, имеющих отношение к данной работе, важных фактах биографии и личных качествах: владение иностранными языками, навыками работы на компьютере, наличие водительских прав, опыт вождения; общественной деятельности, имеющих отношения к данной работе; указание готовности к сверхурочной работе - работе с ненормированным рабочим днем, командировкам, смене жительства; данные о рекомендациях и т.д., все, что может повысить Вашу ценность;

à краткая характеристика личностных качеств, помещенная в конце резюме или в начале, в большинстве случаев воспринимается неплохо: например, энергичен, требователен к себе и другим, хороший организатор;

Главное, не переусердствовать, необходимо помнить, что работодатель ищет все-таки человека, а не машину.

à дата составления резюме добавляет ему четкость и конкретность;

à воспользуйтесь представительской “уловкой” - работодатель, как любой человек любит внимание, и если Вы подадите свое резюме в красивой папке, или напечатаете его с фотографией - это только плюс Вам.

Технология поиска работы предусматривает умелое ведение

телефонных переговоров

¨ Готовясь к разговору по телефону и ведя разговор, необходимо четко представлять себе его цель: получить приглашение на собеседование по поводу работы, для чего необходимо представить себя с лучшей стороны.

¨ Запомните, Вы предлагаете, а не попрошайничаете. Вы предлагаете свои услуги и формулируете их коротко и четко.

¨ Обратить внимание на тон Вашего голоса. Во время телефонных разговоров общее впечатление - благоприятное или нет - во многом зависит от голоса, интонации.

¨ Постарайтесь быстро перейти к цели Вашего звонка, это произведет самое благоприятное впечатление; рекомендуется в течение разговора 2-3 раза назвать Вашего собеседника по имени-отчеству.

¨ Необходимо тщательно подготовиться к телефонному звонку, продумать, что и как Вы собираетесь говорить, попытаться подготовить ответы на наиболее вероятные вопросы.

¨ Неплохо написать план беседы, о чем и в каком порядке Вы хотели бы переговорить. Убедитесь, что у Вас наготове ручка, бумага, а также относящиеся к делу документы.

¨ Не забывайте, что разговор - не монолог, а диалог. Не старайтесь говорить на одном дыхании заранее заученный текст. Убедитесь, что Ваша речь убедительная, свободная и вполне понимаемая. Говорите не торопясь, четко произнося слова, не кричите, но и не шепчите скороговоркой, следите за своим тоном.

¨ Спросите, тот ли собеседник или та ли это фирма, что Вам нужно. Это сэкономит Ваше и чужое время в случае ошибочного набора номера.

¨ Не бойтесь назвать свое имя. В данном случае у Вас будет гораздо больше шансов, что с Вами будут разговаривать с уважением и вниманием, отнесутся к Вам, как к личности.

¨ Звоните в подходящее время. Наилучшие дни для телефонных звонков - вторник, среда, четверг.

¨ Используйте фразу: “Только Вы мне можете помочь...”, она говорит Вашему собеседнику о его уникальности и важности.

Часто при обращении по телефону у многих возникает чувство страха. Как же можно преодолеть страх и волнение?

Основное средство решения такой проблемы - приобретение опыта. Звоните, звоните и звоните.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.