Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды ценных бумаг и индексы фондового рынка.






Ценные бумаги принято называть фиктивным капиталом, потому что они практически не имеют внутренней стоимости, а их ценность заключается лишь в способности приносить доход и удостоверять право собственности.
Ценные бумаги делятся на три большие группы:
паевые - удостоверяют отношения совладения или долевого участия в формировании уставного фонда и распределении прибыли (акции);
долговые - опосредующие кредитные отношения (облигации, сберегательные сертификаты, депозитные сертификаты, векселя).
По признаку дробления ценные бумаги делятся на:
раздробленные, номинальную стоимость которых может быть изменен (деноминированы)
нераздробленные, номинальная стоимость которых остается неизменной в течение всего срока действия бумаги.
По признаку порядка передачи имущественных прав (формы выплаты дивидендов или процентов) выделяют ценные бумаги:
именные;
на предъявителя;
переводные.
Независимо от других признаков все ценные бумаги классифицируются как:
рыночные, которые можно перепродать;
нерыночные, которые можно продать только один раз.
По способам выплаты дохода ценные бумаги классифицируются так:
ценные бумаги с фиксированным платежом (облигации, привилегированные акции);
ценные бумаги с переменной ставкой, которая зависит главным образом от учетной банковской ставки (облигации с переменным процентом)
ценные бумаги, доход от которых напрямую зависит от размера чистой прибыли предприятия (простые акции, инвестиционные сертификаты).
Ценные бумаги имеют также разный уровень надежности и в зависимости от этого разделяют на:
высоконадежные, с высокой вероятностью возврата вложенного капитала и получения дохода;
ординарные, более ризиковани.
По признаку территории обращения ценные бумаги делятся на:
региональные;
национальные - внутреннего фондового рынка;
международные - могут обращаться на территории других стран.
Традиционно под фондовым индексом понимают соотношение усредненного по группе предприятий - эмитентов ценных бумаг значение стоимости акций, проданных за текущий период, усредненного значения стоимости акций, проданных за предыдущий период. Наиболее популярным показателем фондового рынка является индекс Доу-Джонса.

Существует четыре индекса Доу-Джонса.
Промышленный индекс,
транспортный индекс,
коммунальный,

средний.
Суть индекса Доу-Джонса такова: если кривые среднего курса акций компаний идут вверх и не опускаются ниже отметок, которые были худшими в недавнем прошлом, имеет место оживление в экономике, и акции стоит покупать. И наоборот.

 

Основные абсолютные макроэкономические показатели содержатся в системе национальных счетов.
Система национальных счетов (СНС) – это совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики.
СНС содержит три основных показателя совокупного выпуска (объема производства) – валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), чистый внутренний продукт (ЧВП) и три показателя совокупного дохода – национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый личный доход (РЛД).
Валовой внутренний продукт – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории страны с помощью как национальных (принадлежащих гражданам страны), так и иностранных (принадлежащих иностранцам) факторов производства в течение одного года.
Величина ВВП отличается от величины ВНП на величину чистого дохода (стоимости продукции), созданного за счет иностранных факторов производства на территории данной страны (ЧДИФ), который равен разнице между доходом, заработанным иностранными факторами (экономическими ресурсами) на территории данной страны, и доходом, заработанным национальными факторами в других странах, следовательно:
ВВП = ВНП + ЧДИФ.
Величина ЧДИФ может быть как положительной, так и отрицательной. Она будет положительной, если принадлежащие иностранцам ресурсы произвели на территории данной страны продукции и дохода больше, чем национальные ресурсы создали за рубежом. Если же принадлежащие гражданам данной страны ресурсы в других странах произвели продукции и дохода больше, чем иностранные ресурсы в данной стране, то величина ЧДИФ будет отрицательной.
Способы измерения ВНП. Для расчета ВВП может быть использовано три метода: 1) по расходам (метод конечного использования); 2) по доходам (распределительный метод); 3) по добавленной стоимости (производственный метод).
Использование этих методов дает одинаковый результат, поскольку в экономике совокупный доход равен величине совокупных расходов, а величина добавленной стоимости равна стоимости конечной продукции, при этом величина стоимости конечной продукции есть не что иное, как сумма расходов конечных потребителей на покупку совокупного продукта.
При подсчете ВВП по расходам:
ВНП=С+I+G+X, где
С – личные потребительские расходы;
I – расходы инвестиций;
G – расходы государства (содержание армии, медицинских учреждений);
Х – расходы чистого экспорта (разница между экспортом и импортом).
ВНП по доходам:
ВНП=W+R+i+P, где
W – заработная плата;
R – рента (рентные доходы от сданных земель);
i – процент (доходы от денежного капитала);
Р – прибыль, которую получают производители.
При подсчете ВНП по добавленной стоимости суммируются вклады всех производителей.
Добавленная стоимость – это рыночная цена объема продукции за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, потребленных у поставщиков.
Номинальный ВНП – это продукт в текущих ценах, без инфляции.
Реальный ВНП – это продукт, с учетом инфляции, по отношению к базовому году с использованием индекса цен.
Отношение номинального ВНП к реальному дает понятие дефлятора ВНП, который измеряет инфляцию и является индексом роста цен.
Валовый внутренний продукт – это продукт, созданный на территории собственной страны собственными производителями.
ЧНП (чистый национальный продукт) – это ВНП за минусом амортизационных отчислений. Если из ЧНП вычесть косвенные налоги на бизнес, то получается национальный доход (НД).
Чистый внутренний продукт в отличие от ВВП, который характеризует совокупный объем производства, отражает производственный потенциал экономики, поскольку включает в себя только чистые инвестиции и не включает восстановительные инвестиции (амортизацию). Поэтому, чтобы получить ЧВП, следует из ВВП вычесть амортизацию (А):
ЧВП = ВВП – А.
Национальный доход – это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов, т. е. сумма факторных доходов. Его можно получить двумя способами: 1) вычесть из ЧВП косвенные налоги и чистый доход иностранных факторов:
НД = ЧВП – косвенные налоги – чистый доход иностранных факторов;
2) просуммировать все национальные факторные доходы:
НД = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций.
Личный доход в отличие от национального дохода является совокупным доходом, полученным собственниками экономических ресурсов. Чтобы подсчитать ЛД, необходимо из НД вычесть все, что не поступает в распоряжение домохозяйств, т. е. является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить все то, что увеличивает их доходы, но не включается в НД:
ЛД = НД – взносы на социальное страхование – налог на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль корпораций + трансферты + проценты по государственным облигациям.
Располагаемый личный доход – это доход используемый, т. е. находящийся в распоряжении домохозяйств. Он меньше личного дохода на величину индивидуальных налогов, которые должны заплатить собственники экономических ресурсов в виде прямых (в первую очередь подоходных) налогов (а также личных процентных платежей домохозяйств по кредиту):
РЛД = ЛД – индивидуальные налоги.
Домохозяйства тратят свой располагаемый доход на потребление (С) и сбережения (S):
РЛД = С + S.
Чтобы рассчитать сальдо (состояние) государственного бюджета, необходимо соотнести доходы и расходы бюджета. К доходам государственного бюджета относятся все налоговые поступления, прибыль государственных предприятий, доходы от приватизации и др., т. е.
доходы бюджета = индивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги на бизнес + взносы на социальное страхование + прибыль государственных предприятий + доходы от приватизации.
Расходы бюджета рассчитываем по формуле:
расходы бюджета = государственные закупки товаров и услуг + трансферты + проценты по государственным облигациям.
Дефлятор ВВП, рассчитываемый на основе стоимости корзины конечных товаров и услуг, произведенных в экономике в течение года, статистически выступает как индекс Паше – индекс с весами (объемами) текущего года, поскольку ВВП рассчитывается каждый год. Таким образом,
дефлятор ВВП = номинальный ВВП / реальный ВВП.

Дефлятор ВВП базового года равен единице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.