Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обобщающих показателей эффективности функционирования экономики при ресурсном и затратном подходах






 

 

Обобщающие показатели эффективности функционирования экономики характеризуют использование всех видов ресурсов или затрат. Они рассчитываются для определения эффективности экономики в целом.

Для расчёта данных показателей необходимо определится с понятием «эффекта». В теории экономической эффективности понятия «эффект» и «результат» отождествляют, хотя они не имеют единого толкования. Анализ литературных источников позволяет выявить различные позиции, занимаемые исследователями.

В.И. Выборнов и В.С. Маврищев рассматривали понятия «эффект» и «результат» как синонимы, имеющие одинаковое смысловое содержание. Экономическую эффективность они определяли как отношение экономического эффекта (результата) к затратам, ресурсам, обусловившим этот эффект [24, с.14]. Аналогично по этому поводу высказывался российский исследователь К.И. Раицкий, считающий, что конечные результаты деятельности предприятия представляют собой объем выпуска (реализации) продукции и эффект в виде прибыли [17, с. 136].

Л.Н. Нехорошева, характеризуя экономическую эффективность производственного процесса, как соотношение достигнутых результатов и затрат, определяет ее уровень «… путем сопоставления двух величин: экономического эффекта или результата и размера производственных затрат или ресурсов» [21, с. 19]. Аналогичный подход у М.В. Петровича, считающего, что эффект – это результат.

Авторы некоторых работ уточняют понятие «эффект» как полезный результат. Г.К. Оноприенко определяет экономический эффект как полезный результат экономической деятельности [23, с. 6].

Различает понятия «результат» и «эффект» А.С. Астахов, по мнению которого под эффектом понимается разница между результатом и затратами. В соответствии с такой классификацией экономического эффекта в экономической литературе предлагается использовать несколько категорий в качестве учета непосредственного результата производственно-хозяйственной деятельности на уровне предприятия.

Таким образом, различные точки зрения по поводу содержания понятий «результат» и «эффект» можно свести к двум основным позициям:

1.понятия «результат» и «эффект» – синонимы, имеющие одинаковое смысловое значение;

2.понятия «результат» и «эффект» – нетождественные.

Существует мнение, что «эффект – это любой положительный или отрицательный результат, отражающий ту или иную сторону функционирования организаций» [20, с. 6]. «Эффект – любой положительный или отрицательный результат» представляется далеко не бесспорным, результат по С.И. Ожегову – конечный итог, завершающий что-нибудь [13, с. 601]. Это означает, что оба рассматриваемых понятия имеют однородную основу. Оба рассматриваемых понятия однородны по своей основе, но в то же время, являются относительно самостоятельными и выражают различное смысловое содержание.

Процесс производства с экономической точки зрения представляет собой трансформацию факторов производства в конечную продукцию, на «входе» производства находятся ресурсы, на «выходе» – конкретные виды продукции [21, с. 19]. Итогом этой трансформации является результат, выражающийся в количестве продукции. Но цель предприятия не ограничивается только этим, его главная задача и условия функционирования – максимально высокий, то есть эффективный уровень использования ресурсов, израсходованных на выпуск продукции. Следовательно, результат, рассматриваемый как итог хозяйственной деятельности, вне связи с затратами, на основе которых он достигнут, не может характеризовать успешность ее функционирования. Результат, как итог, выраженный в полученном доходе, и затраты – две противоположности, и при равновесном их состоянии эффект отсутствует, что означает неэффективность хозяйствования. Эффект имеет место тогда, когда нарушается это равновесное состояние в пользу итогового результата (дохода), превышающего затраты. Эффект, являясь однородным с результатом понятием, выступает как его конкретная форма – конечный результат.

Исходя из таких подходов можно сделать вывод, что результат и эффект будут однородны в том случае, когда результат будет положительным.

При ресурсном подходе рассчитывают прямой и обратный показатели эффективности примененных ресурсов.

Ресурсный подход к измерению экономической эффективности производства основан на учете имеющегося производственного потенциала, т.е. объема примененных при создании продукции наличных ресурсов, которыми располагают субъекты хозяйствования.

Прямой показатель эффективности (Е) измеряется отношением полученного эффекта к примененным ресурсам. В качестве ресурсов выступают среднегодовая стоимость основных и оборотных средств, трудовые ресурсы.

 

, (1.13)

 

где Э – экономический эффект, представленный результатом производственной или финансовой деятельности;

– среднегодовая стоимость основных средств;

– среднегодовая стоимость оборотных средств;

– среднесписочная численность работников.

 

При определении показателей эффективности примененных ресурсов возникает проблема их соизмерения, поскольку основные и оборотные средства учитываются в стоимостном выражении, а трудовые ресурсы – в численности работающих. Для решения данной проблемы основные и оборотные средства пересчитываются в условные трудовые измерители, которые представляют собой условную численность трудовых ресурсов, которая потребовалась бы для воспроизводства стоимости основных и оборотных средств при современной общественной производительности труда.

То есть соотносят сумму основных и оборотных средств с производительностью труда.

 

, (1.14)

 

где Тусл – условная численность трудовых ресурсов;

W – производительность труда.

 

Суммарная величина примененным ресурсов в условно трудовых измерителях будет равна сумме условной численности трудовых ресурсов и среднесписочной численности работников.

 

Тсум =Тусл + , (1.15)

 

Обратный обобщающий показатель эффективности примененных ресурсов () показывает, сколько ресурсов приходится на один рубль эффекта.

 

, (1.16)

 

Эффективность при затратном подходе измеряется отношением полученного эффекта к потребленным текущим затратам. Такое соотношение может быть выражено прямой и обратной величинами.

Прямой обобщающий показатель эффективности текущих затрат (Ез):

 

, (1.17)

где А – стоимость, перенесенная основными средствами, представленная суммой амортизационных отчислений;

МЗ – стоимость, перенесенная оборотными средствами, представленная суммой материальных затрат;

ЗП – затраты на оплату труда.

 

Обратный обобщающий показатель эффективности текущих затрат (Ез̕):

 

, (1.18)

 

Система обобщающих прямых и обратных показателей при ресурсном и затратном подходах, используется на практике, для характеристики эффективности использования примененных ресурсов и текущих затрат в целом по хозяйствующему субъекту, или по экономике в целом. Рассмотренные показатели могут выступать как статистические, характеризующие эффективность в каждый данный период времени, либо как динамические, характеризующие изменение эффективности за определенный период времени. Статистические показатели, как правило, используются при сравнении эффективности в определенный период в отдельных отраслях, в одноименных отраслях различных стран, в различных странах. При выявлении закономерностей изменения эффективности за ряд лет пользуются показателями эффективности в динамике.

В итоге следует сказать, что сущность эффективности любого экономического явления заключается в том, чтобы на каждую единицу затраченных примененных и потребленных ресурсов добиваться существенного увеличения результата конкретной деятельности. Критерием эффективности является максимум результата по отношению к примененным и потребленным ресурсам.

Для достижения максимального экономического эффекта необходимо на различных уровнях функционирования экономики использовать частные и обобщающие показатели эффективности. Что даст комплексную оценку успешности использования ресурсов и затрат израсходованных на производство в течение определенного периода.

Комплексная оценка хозяйственной деятельности отрасли и экономики в целом, представляет собой ее характеристику, полученную в результате комплексного исследования, т. е. одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих все (или многие) аспекты хозяйственных процессов, и содержащую обобщающие выводы о результатах деятельности на основе выявления качественных и количественных отличий от базы сравнения (плана, предшествующих периодов, достижений на других аналогичных объектах, других возможных вариантов развития).

Комплексная оценка служит инструментом учета, анализа и планирования; индикатором научно-технического состояния в изучаемой совокупности; критерием сравнительного оценивания деятельности экономики, отраслей, предприятий и их подразделений; показателем эффективности принятых ранее управленческих решений и полноты их реализации; основой выбора возможных вариантов развития и показателей ожидаемых результатов в будущем.

Слагаемыми повышения эффективности являются снижение обратных и повышение прямых частных и обобщающих показателей.

Решающими факторами, определяющими уровень и динамику эффективности, является совершенствование производственных ресурсов и улучшение их использования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.