Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система частных показателей эффективности функционирования производственных систем при затратном подходе






 

 

Затратный подход от ресурсного отличается тем, что в основе расчетов показателей эффективности используется не величина имеющихся ресурсов, а только та их часть, которая израсходована на выпуск продукции в текущем периоде.

При затратном подходе выделяют следующие группы затрат, которые принимаются в основу расчетов показателей эффективности, а именно: заработная плата, амортизация, величина материальных затрат.

Прямые частные показатели при «затратном» подходе отражают соотношение размера эффекта на единицу затрат. Для оценки эффективности использования потребленных ресурсов используют следующие показатели: зарплатоотдача (З), амортизацияотдача (), материалоотдача (m).

Показатель зарплатоотдачи рассчитывается как отношение созданного продукта к затратам на оплату труда.

 

(1.7)

 

где ЗП – затраты на оплату труда.

 

Такой подход к определению эффективности зарплаты позволяет выявить степень рациональности в расходовании фонда оплаты труда при создании общественного продукта и дать оценку ее стимулирующей роли. Этот показатель характеризует объем продукции, приходящийся на 1 рубль заработной платы. Чем больше приходится продукции на 1 рубль затрат по заработной плате, тем эффективнее используется ресурс рабочей силы.

Для характеристики использования основных средств при затратном подходе используют показатель амортизацияотдачи, который рассчитывается как отношение объема продукции к сумме начисленной амортизации.

 

, (1.8)

 

где А – сумма начисленной амортизации.

 

Показатель амортизацияотдачи отражает объем продукции (работ, услуг), приходящийся на стоимостную единицу начисленной амортизации. Повышение амортизацияотдачи свидетельствует о росте уровня использования основных средств в части перенесенной стоимости на объем произведенной продукции.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется показатель материалоотдачи продукции.

Материалоотдачарассчитывается отношением стоимости продукции к сумме материальных затрат.

 

, (1.9)

 

где МЗ – сумма материальных затрат.

 

Этот показатель характеризует отдачу материальных ресурсов и показывает, сколько произведено продукции на каждый рубль потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т. д.).

Обратные показатели при «затратном» подходе характеризуют величину затрат, необходимых для производства единицы продукции. К обратным показателям при «затратном» подходе относятся зарплатоёмкость (Зе), амортизацияемкость (), материалоемкость (me).

Зарплатоемкость рассчитывается:

 

(1.10)

Этот показатель характеризует размер заработной платы в расчете на 1 рубль произведенной продукции (работ, услуг). Зарплатоемкость является очень важным для анализа эффективности экономики, так как напрямую отвечает на вопрос эффективности потраченных на оплату труда средств и подходит для целей планирования.

Для анализа эффективности использования перенесенной стоимости основных средств используют показатель амортизацияемкости, который рассчитывается по формуле:   , (1.11)   Амортизацияемкость показывает величину амортизационных отчислений, приходящуюся на единицу произведенной продукции, работ, услуг в течение определенного календарного периода.

Материалоемкость продукции определяется как отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции.

 

, (1.12)

 

Этот показатель отражает, сколько материальных затрат приходится на каждый рубль выпущенной продукции.

При расчете материалоемкости производства учитываются затраты всех материальных ресурсов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, тепловой и электрической энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов). Чем ниже показатель материалоемкости, тем эффективнее использовались материальные ресурсы.

Пути и резервы снижения материалоемкость продукции многообразны. Они имеются и могут быть реализованы на каждом предприятии, в каждой отрасли. Ведущую роль играет проведение различных инновационных мероприятий, в том числе широкое внедрение материало- и энергосберегающей техники, малоотходной и безотходной технологии, комплексной переработки сырья. Большой эффект дает использование наиболее экономичных и прогрессивных высококачественных видов материальных ресурсов, в том числе заменителей, соответствующих по своему качеству, форме, сечению, размерам, химическому составу и другим показателям самым современным требованиям. Значительные резервы экономии связаны с сокращением брака и отходов производства, их утилизацией и вторичным использованием, улучшением складского хозяйства, хранения и транспортировки материальных и топливных ресурсов.

Таким образом, для характеристики эффективности функционирования хозяйствующих субъектов необходимо использовать систему частных прямых и обратных показателей при ресурсном и затратном подходах. Это позволит дать оценку эффективности использования каждого вида производственных ресурсов, как примененных, так и потребленных, и на этой основе разработать комплекс хозяйственных и управленческих решений для повышения эффективности функционирования и не только хозяйствующих субъектов, но и экономики в целом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.